Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В элитном поселке Челябинска бунтуют против изъятия участков в пользу бывшего вице-губернатора

Противостояние бывшего вице-губернатора Челябинской области, а ныне бизнесмена и адвоката, Сергея Буйновского, который претендует на 28 гектаров земли в Центральном районе Челябинска, и частных владельцев той же территории продолжается. Возбуждено уголовное дело, идут суды, работают приставы, но спор разрешить все не удается. В причинах разбирался «ФедералПресс».

Завтра, 13 декабря, арбитражный суд Челябинской области рассмотрит ходатайство представителей детского спортивного лагеря «Движение», который принадлежит бывшему вице-губернатору Сергею Буйновскому и его супруге, о проведении судебной строительно-технической экспертизы спорных объектов недвижимости. Напомним, это три небольших самовольных постройки, которые в 2011 году были легализованы, а позже проданы Буйновскому под будущий лагерь. К ним прилагается более чем 27 гектаров дорогостоящей земли. Ранее региональный арбитражный суд удовлетворил требование комитета по имуществу и земельным отношениям администрации Челябинска о проведении строительной экспертизы и постановил внести 50 тысяч рублей в счет будущей процедуры. Теперь с аналогичным требованием выступает и вторая сторона.

«Молодежный спортивный лагерь «Движение» заинтересован в установлении истины по делу и просит суд назначить экспертизу. Она необходима в том случае, когда познаний юристов не хватает для того, чтобы оценить те обстоятельства, которые требуют специальных познаний. Они нужны нам в области строительства и технических норм зданий, строений, сооружений. Сторонам предоставлялось право предоставить свои кандидатуры экспертов, решались вопросы для экспертного исследования», – прокомментировала свое ходатайство представитель «Движения» Элина Кабанова.

Ранее представители Буйновского заявляли, что имеется проект будущего спортивного лагеря, а значит, должна быть и земля под него. Эксперты в сфере градостроительства парировали, что хотеть построить и реально возвести капитальные объекты – вещи разные, а выдавать десятки гектаров под «будки», как их тогда прозвали в народе, вообще не логично и вряд ли законно. Не убедила эта уловка и прокуроров области, которые минувшим летом инициировали возбуждение уголовного дела.

«Установлено, что в период с 2011 года неустановленные лица путем предоставления в Администрацию г.Челябинска подложных документов незаконно получили право собственности на распоряжение земельными участками общей площадью 27,8 га для эксплуатации трех нежилых объектов общей площадью 30 квадратных метров, причинив бюджету Администрации города Челябинска ущерб на сумму около 493 миллионов рублей. В результате принятых мер 28.07.2017 в отделе полиции «Центральный» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – сообщалось ранее в прокуратуре Челябинской области.

Пока собственность лагеря не была зарегистрирована, часть земли муниципалитет распродал через торги частникам, чьи права на эти наделы уже аннулированы. Теперь люди, уплатившие стоимость участков в казну города, признаны потерпевшими по названному выше уголовному делу. Между тем, многие уже построили дома и заселились. Куда идти жить, люди не знают, да и не понимают, почему должны лишаться своей собственности. Отказались от наделов и получили компенсацию лишь несколько человек, которые не успели начать строительство. Те же, кто живет в поселке, который должен был стать элитным, существенно вложились не только в покупку земли, но и дальнейшее обустройство жилищ, а также инфраструктуру.

«Мы дом построили, зарегистрировали, подвели газ, воду, электричество, дорогу протянули в поселок за свой счет. Проекты все мы тоже выполняли за свой счет. Поэтому мы и бьемся в судебных инстанциях», – сообщила Елена Пермякова.

Также граждане говорят, что часть земельного участка, на которую претендует чета Буйновских, представляет собой лесной массив, еще некоторая площадь примыкает к водоему. Челябинцы опасаются за сохранность природных богатств.

Как подтвердили «ФедералПресс» в прокуратуре области, дело передано для расследования в городскую полицию, разбирательства продлены до конца декабря. Буквально вчера потерпевшие узнали, что следователь сменился, а значит, ему может понадобиться время для ознакомления с материалами дела.

По документам уже лишившиеся своих участков частные собственники полагают, что идет затягивание разбирательств, чтобы владельцы лагеря успели до окончания расследования оформить документы на землю и потребовать сноса «чужих» домов.

«Следственные мероприятия идут, вес материалы собраны, но никаких мер дальше не предпринимается. Мы готовим обращение на имя прокурора области с просьбой передать дело в Главное следственное управление. Процесс затягивается, инициируются все новые иски и проверки, ответчики постоянно подают ходатайства о продлении срока ознакомления с материалами дела. В Центральный районный суд поступило ходатайство от супруги Буйновского, что она все это время была не в курсе происходящего и требует продлить срок рассмотрения. Пока идут назначения экспертиз, на объектах ведутся активные действия, народ суетится. Нам стало известно, что Буйновский через приставов потребовал от КУИЗО исполнить решение Центрального суда и заключить с ним договор купли-продажи», – рассказала «ФедералПресс» собственница одного из купленных на аукционе участков под индивидуальное жилищное строительство в 35-ом микрорайоне Елена Пермякова.

Ранее на земельные участки были наложены обеспечительные меры, но после того как следствие было продлено до конца декабря, Центральный районный суд их отменил. Не удалось потерпевшим и следователям от прокуратуры обжаловать это решение и в областном суде.

«Договоры кули-продажи или аренды, заключенные между администрацией города и физическими лицами, были признаны незаконными и аннулированы решением Центрального районного суда, вступившим в законную силу. Выдан исполнительный лист, который был передан в службу судебных приставов, поскольку решение суда добровольно не исполнялось. Что касается обеспечительных мер, они касаются совершенно иных земельных участков, а совершенно не тех, кадастровый учет которых был восстановлен, а прежних, которые суд счел незаконно сформированными», – прокомментировала Элина Кабанова.

Как ранее сообщал «ФедералПресс» побывавшие летом с проверкой в Челябинской области эксперты СПЧ усмотрели в сделках с огромным земельным участком в центральном районе мегаполиса, близ элитной Тарасовки, сомнительные схемы. Тогда член Совета по правам человека Наталия Евдокимова даже объявила, что подозревает наличие элементов коррупции в данном деле.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергей Буйновский был вице-губернатором Южного Урала в тот период, когда регион возглавлял Михаил Юревич. Ныне Буйновский занимается адвокатской деятельностью и бизнесом.

Фото с сайта pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.