Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Мои методы не устарели». Толоконский поспорил с экспертами о новой управленческой политике Путина

Традиционная конференция «Итоги года», проведенная газетой «Коммерсантъ» в Новосибирске во вторник, 12 декабря, приобрела оттенок политического диспута. Основная дискуссия развернулась между московскими экспертами и экс-губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Москвичи говорили о формировании нового пула губернаторов для решения политических задач будущего. В свою очередь Толоконский заверил аудиторию, что в администрации президента к нему не имели претензий, попросив уйти, потому что «так было надо». Корреспондент «ФедералПресс» сравнивал доводы сторон, стараясь понять, чья позиция выигрышнее в глазах потенциального избирателя.

Повестка площадки «Политическая ситуация: итоги и прогнозы», которая была развернута на конференции «Итоги года», предполагала четыре доклада, которые не должны были превышать полуторачасовой регламент. Но конференция затянулось почти на два часа, хотя модератор – политолог Игорь Козлов – старался ограничивать выступающих по времени и количеству вопросов.

Аудитории не было скучно. Тон диспуту был задан с самого начала, когда политолог и экс-заместитель полпреда в УрФО Андрей Колядин заметил, что ошибочно именовать осенних назначенных губернаторов «молодыми технократами». «52-летнего Артура Парфенчикова, губернатора Карелии, или 56-летнего Игоря Васильева, который губернатор в Кировской области, и не только в Кировской, а еще и в республике Дагестан свой 68-летний Владимир Васильев излишне жестко называть «молодыми технократами». Это новая политика президента, когда на территории выдвигаются люди, которые с территориями не связаны и должны быть управленцами. Сегодня губернаторы – это уже не те князья и властители. Им следует исполнять регламенты, которые прописаны бизнесменам и директорам заводов. Андрей Травников как раз из таких управленцев», – объяснил Колядин.

По словам политолога, врио губернатора Новосибирской области получит необходимую поддержку от президента, кабинета министров и председателя правительства, а сам он не является временной фигурой. «Будут предложены необходимые для Травникова программы, чтобы избиратель мог впечатлиться. И шансов у других кандидатов будет не так много», – спрогнозировал Колядин.

Ставка на воспитание новой политической элиты обусловлено падением интереса общества к системе выборов. Не добавляет привлекательности к политическому процессу система, в которой все абсолютно дела замыкаются на президенте – будь то отваливающаяся дверь в подъезде или сломанная лампочка во дворе, – таковы рассуждения Колядина.

Виктор Толоконский был задет выступлением Колядина. Это стало очевидно после резких возражений, которые экс-губернатор Красноярского края привел в спиче о развитии государства. В то время как политолог говорил, что централизация власти – главное ее достижение, Толоконский возражал, говоря, что состоявшаяся централизация сдерживает развитие, а «для высшей политической власти необходимо максимальное доверие народа к власти, что можно сделать через легитимизацию выборов».

«Я убежден, что выборы должны быть конкурентными, без этого не выйти на нужный уровень доверия. И выборы в нашем регионе будут таковыми, будут участвовать люди с высоким уровнем узнаваемости и авторитета. У Травникова есть шансы на выигрыш, но новосибирское общество отличается от среднестатистического тем, что многие убеждены, что сами могут быть губернаторами и конкуренция должна быть обязательно. Глава государства не должен быть против, поскольку легитимность и высокая конкуренция требуется для развития нашего общества», – заявил Виктор Толоконский.

Далее в дискуссию заочно подключился еще один выступавший спикер – директор Института актуальной экономики Никита Исаев. Цитату из одного его высказывания по поводу устаревших методов губернаторов-отставников использовал модератор Игорь Козлов в вопросе к Виктору Толоконскому.

«Совершенно несправедливо говорить, что мы представляли устаревшую модель управления. Мы работали лучше, чем делается это сейчас. Отличались в лучшую сторону опытом прохождения выборных кампаний, формированием нравственности политика. Никто не ставил нам вопрос о повышение эффективности. Ко мне не было ни одного замечания, было высочайшее общественное доверие, исключили сомнительные политические силы в регионе. Я не говорю, что это несправедливо. Я говорю, что мои методы не устарели, это объективно не так. Я знаю всех губернаторов, кто ушел в отставку, все разные люди, у всех были разные проблемы. Но нельзя сказать, что была поставлена задача заменить малоэффективного на молодого эффективного. Такая задача не решалась. Тем более в Красноярском крае ситуация становится хуже, и замена имеет массу негативных последствий», – ответил Толоконский.

Продолжая отстаивать свое мнение, экс-губернатор Красноярского края заметил, что всегда объяснял обществу смысл принятия своих решений, и как они будут работать в будущем. «Любая власть старается принимать, слышать и реагировать на общественные запросы. В этом и состоит мера ответственности политика, который должен объяснять обществу, как его решения отзовутся в будущем. Должен сказать, я много принимал таких решений, которые сиюминутно выглядели неправильно, но были стратегическими на перспективу», – объяснил экс-губернатор Красноярского края.

Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.