Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Неучтенные гектары». Власти Севастополя расширят заказник Ласпи

Границы создаваемой природоохранной территории Ласпи придется заново уточнять. Сегодня на заседании правительства выяснилось, что эксперты проглядели 60 земельных наделов в лесах, на которых могут появиться гостиницы, рестораны и коммерческая застройка. Губернатор Дмитрий Овсянников потребовал от подчиненных провести работу до 1 февраля и заочно упрекнул депутата Вячеслава Горелова в избирательном подходе. Народный избранник рассказал журналистам, что изучит обвинение, не исключив возможность обращения в суд. Все подробности в материале «ФедералПресс».

Правительство Севастополя отсудило 96 % земель в урочище Ласпи и готово было приступать к наделению территории статуса особо-охраняемой, однако выяснилось – проектировщик ООО «Аршин» не включил в границы создаваемой ООПТ около 60 участков лесного фонда. Об этом сегодня на заседании городского правительства заявил вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

«Фактически все заповедное урочище Ласпи было нарезано на мелкие наделы для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с поручением губернатора Севастополя в период до марта 2017 года подано 1027 исковых заявлений в отношении земельных участков предоставленных в границах проектируемой ООПТ. В настоящее время около 50 % исков рассмотрены в судах первой инстанции. В отношении 562 исков принято решение о возврате земли в собственность Севастополя – это более 96 % от рассмотренных дел», – сказал Пономарев.

Вице-губернатор уточнил, что в апелляции находится 59 жалоб, а все пять рассмотренных оставлены без удовлетворения – земля должна быть передана в собственность города. Пономарев напомнил, что создаваемый государственный природоохранный заказник Ласпи – это наиболее крупная и значимая особо-охраняемая природная территория в регионе. В период 2009-2019 годов различными нормативно – правовыми актами севастопольского городского совета и горадминитсрации в лесах было выдано свыше 1200 земельных участков. Там, в итоге образовалось 16 кооперативов, самые крупные из которых насчитывали по сотне земельных участков. На время проведения претензионной работы власти ходатайствовали о запрете на строительство и совершении сделок. И со второй попытки запрет был наложен судом.

«Правительство Севастополя предприняло все необходимые меры направленные на воспрепятствование хозяйственной деятельности в урочище Ласпи», – говорит вице-губернатор.
Напомним, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на одном из заседаний правительства предостерег жителей от покупки участков в урочище Ласпи и назвал «хайпом» информацию общественников рассказывающих об уничтожении и застройке урочища.

В связи с распоряжением президента России – Ласпи будет присвоен статус особо-охраняемой природной территории (ООПТ). Сегодня вице-губернатор сообщил – «странным образом», разработчики границ ООО «Аршин» обошли около 60 лесных участков. Он упрекнул, что Севприроднадзор и «признанный эксперт в этой области, председатель земельного комитета Заксобрания» (Вячеслав Горелова – прим. ред.) входящие в состав межведомственной группы – не заметили это упущение. Он привел примеры, что в непосредственной близости от детского оздоровительного лагеря Ласпи не включены 6 земельных участков предоставленных физлицам под индивидуальное жилищное строительство и фактически занятых лесами. Не включенными оказались и другие участки под коммерческую застройку, рестораны и гостиницы.

«Когда мы, наконец, подошли к утверждению границ, то с удивлением увидели – экспертами, которые, по сути, должны были осуществлять контроль (и об этом твердят со всех телеэкранов) были допущены не правильные определения зон. Аккуратно обошли около 60 земельных участков – рестораны, гостиницы. Всего более 100 Га. Я не знаю, как это можно объяснить и впрямую указываю на такую некомпетентность и непрофессионализм. Что касается исполнения поручения президента – представленный доклад наглядно показывает, что установление границ с таким подходом и исключением некоторых зон ничего общего с защитой природы не имеет. А работа по искам – это и есть реальная защита Ласпи», – возмутился Дмитрий Овсянников отвечая за вопрос депутата Татьяны Щебраковой когда же будет создана ООПТ в Ласпи.

Он попросил подключиться прокуратуру и поручил департаменту по земельным и имущественным отношениям, а также Севприроднадзору профессионально сформировать границы, чтобы «не было никаких исключений».

«По Ласпи – никакого первого июля не будет – до 1 февраля заново провести работу, хоть с «Аршином» которому благополучно закрыли контракт. Как хотите – хоть за них работайте. Мы должны вернуть все эти 60 земельных участков, которые эксперты в лице Вячеслава Горелова пропустили, и направить на согласование в Минприроды. Чтобы к этому моменту как мы рассмотрим все судебные дела (документ) не был так не профессионально подготовлен, – поручил губернатор – Сроки понятны? Первое февраля и первое апреля. По всем остальным зонам – перепроверять и до конца декабря определиться либо вы подаете иски, либо уменьшаете охранные зоны, если выдано было законно».

Депутат Вячеслав Горелов уже третий раз в выступает с открытой критикой правительства. Ранее он обещал, что направит в генпрокуратуру заявление о затягивании правительством сроков создания заповедника Ласпи, а на этой неделе он выступил за отмену поправки в бюджет этого года предусматривающие выделение почти 52 млн на выплаты правительству и выступил с заявлением о «конце русского парламентаризма». Сегодня, комментируя журналистам обсуждение на правительства он припомнил «6-7 семь причин» почему не было создано ООПТ.

«Мне известно, что сегодня прозвучали некие обсуждения в том числе и в мой адрес. Я их не слышал – комментировать пока сложно. Но известно, что бремя доказательства лежит на утверждающей стороне. Пусть предложат некие доказательства. Пока комментировать нечего. Я не исключаю судебных разбирательств после того как подробно изучу, то, что было сказано на заседании правительства», – заявил Горелов.
Депутат зачитал ответ полученный от сенатора Ольги Тимофеевой. В письме цитируется вице-губернатор Владимир Базаров и сообщается, что «проект заказника Ласпи будет принят до конца этого года».

Ласпи – самый большой, но не единственный создаваемый заказник в Севастополе. Вице-губернатор Пономарев рассказал, что в настоящее время ведется работа по созданию семи особо охраняемых природных территорий. Общая площадь которых составляет свыше 1,5 тыс. Га. Речь идет об охранной зоне мыса Сарыч (35,3 Га), комплексе у мыса Лукул (93,6 Га).
Известно, что в границы последнего попадают земельные участки, выделенные в 2010 году распоряжением севастопольской городской администрации. Всего в кооперативе «Статус-сити» 170 земельных участков площадью 16,7 Га и сейчас власти продолжают возвращать эту землю в собственность города. Проблемы есть и на Фиоленте – там в границы проектируемых охранных зон попадает около 200 участков, на Максимовой даче площадь заповедника составит 83,1 Га (затронет около 100 объектов недвижимости), в «Ушаковой балке» природоохранная зона будет10, 5 Га.

«Необходимо подчеркнуть, что охранных обязательства в границах охранных зон накладывает серьезные ограничения на ведение хозяйственной и строительной деятельности. В частности, запрещено строительство, проектирование и эксплуатация объектов оказывающих вредное воздействие на экологические системы. Антропогенная нагрузка должна быть сведена к деятельности не оказывающее воздействие на экологические системы», – говорит Пономарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.