Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севприроднадзор: информация о застройке урочища Ласпи не подтвердилась

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 декабря, ФедералПресс. «Севприроднадзор» проверил информацию журналистов, и не выявил фактов активного строительства в урочище Ласпи. Об этом сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве рассказал заместитель руководителя Севприроднадзора Вадим Писляк.

«При проведении руководителем «Севприроднадзора» брифинга специалистами интернет-портала «Форпост» ему было передано обращение, в котором были указаны точные координаты проведения строительных работ в урочище Ласпи. Специалистами «Севприроднадзора» было проведено обследование по данным координатам, действительно, выявлены четыре земельных участка, на которых есть незаконченные строения, но срок начала строительных работ определить невозможно – работы начаты не год, не два и не три назад. На момент проведения обследования строительных и ремонтных работ не проводилось», – сообщил Писляк.

По его данным, в предоставленной журналистам информации, в трех их четырех случаев есть решение судов о возвращении участков в собственность Севастополя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что журналисты передали в управление природных ресурсов и экологии Севастополя координаты объектов в Ласпи на которых, по их мнению, ведется строительство жилых домов.

Напомним, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников предостерег жителей от покупки участков в урочище Ласпи и назвал «хайпом» информацию общественников рассказывающих об уничтожении и застройке урочища.

В связи с аспоряжением президента России –Ласпи будет присвоен статус особо-охраняемой природной территории (ООПТ). На сегодняшний день, власти Севастополя ведут большую судебно-претензионную работу по возвращению в собственность города земель выданных при Украине незаконно. Половина из 3 700 спорных участков находится в урочище Ласпи. Позиция правительства – статус ООПТ будет присвоен территории после того как правительство отсудит участки

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.