Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Это частный интерес против общественного». Севастопольский бюджет погряз в депутатских обидах

Бюджет

Сегодня на аппаратном совещании губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поблагодарил депутатов заксобрания за принятие поправок в бюджет 2017 года и выразил надежду, что первый в истории региона трехлетних проект бюджета тоже будет согласован до конца декабря. В настоящее время документ прошел только первое чтение. По информации «ФедералПресс», депутаты обиделись на правительство из-за снижения своих зарплат в следующем году. При этом из-за этих разногласий бюджетники в январе могут не получить надбавку к зарплате. Кто прав, а кто виноват – в материале «ФедералПресс».

На сайте местного парламента отсутствует информации о дате проведения следующего пленарного заседания, тем временем, до конца года остается всего девять рабочих дней. Общероссийская практика показывает – бюджеты на следующий год во всех регионах принимаются в текущем, иначе работа исполнительной власти «замораживается» на неопределенное время. Сегодня на заседании городского правительства директор департамента финансов Владимир Штоп подчеркнул, что для повышения заработной платы сотрудников бюджетной сферы с января 2018 года (речь о «майских указах» президента РФ – прим. ред.) бюджет должен быть принят и опубликован до конца декабря.

«Средства, предусмотренные на повышение оплаты труда, в соответствии с рекомендациями Минфина России, должны выплачиваться с января 2018 года. В проекте бюджета на 2018 год на эти цели заложено 400 млн рублей – их не было в бюджете 2017 года. Поэтому важно принять закон до начала нового финансового года. В этом случае бюджетники получат надбавку к зарплате уже в январе. Дополнительно в проекте бюджета предусмотрены около 230 млн рублей для тех категорий работников бюджетной сферы, которые не попадают под действие «майских» указов», – сказал Штоп.

Как сообщил «ФедералПресс» источник, знакомый с ситуацией, принятие бюджета на следующий год – под большим вопросом. По информации собеседника редакции, депутаты обиделись на правительство из-за снижения своих зарплат в следующем году. Косвенно, это предположение подтверждает факт, что присутствующие обычно на заседаниях правительства спикер или ее заместитель – вот уже второй раз игнорируют посещения собраний.

Напомним, что все началось на прошлой неделе – во время обсуждения поправок в бюджет этого года. Тогда потребовалось двое суток, чтобы поправки все же приняли. Депутат Татьяна Сандулова предположила, что отказ рассматривать изменения в бюджет связан с проектом документа на следующие три года. В нем финансирование депутатского корпуса сокращается на 33 млн годовых. «На бюджетных слушаниях часть депутатов, работающих на платной основе, обеспокоились уменьшением бюджета ЗС, завышенного по сравнению с другими субъектами, на 33 миллиона. Это мелочная позиция, когда бюджет надо принимать незамедлительно», – возмутилась Сандулова.

Владимир Штоп пояснил «ФедералПресс», что «содержание аппарата не снижается, а увеличивается», а зарплатный фонд действительно снижается. По его словам, дело не «в любимых или нелюбимых органах власти», а в требованиях федерального законодательства. По словам чиновников, у депутатов он был завышен. Известно, что средняя зарплата чиновников в Севастополе составляет 44,3 тыс. рублей, директора департамента около 120 тыс. рублей. В то время как председатель комитета в местном парламенте, судя по опубликованным декларациям, в среднем получает около 200 тыс. ежемесячно.

Политолог Дарья Маковская в беседе с «ФедералПресс» назвала происходящее юридическим термином «процессуальная диверсия». По ее мнению, важно не допустить ситуацию, в которой реализация бюджета будет ограничена поздними сроками его принятия. «Версия (снижение зарплат аппарату заксобрания, – прим. ред.) исходя из имеющейся информации в публичном поле вполне возможна. Однако данная мотивация для представителей местного парламента в принципе не допустима. Поскольку в этом случае, частные интересы ставятся выше интересов общественных. Более того, ставится под угрозу исполнение «майских указов» президента. Остается только надеяться, что депутаты, которые представляют в законодательном собрании интересы каждого жителя города, примут в итоге достойное решение и утвердят бюджет», – говорит Маковская.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.