Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Стоишь, как тыл. Надежный тыл». Как ОНФ встретился с президентом

Форум действий «Россия, устремленная в будущее», организованный Общероссийским народным фронтом (ОНФ), завершил свою работу. Два дня прошли в динамичном режиме: дискуссии, мозговые штурмы, выработка решений самых актуальных проблем – все это было увенчано встречей с создателем Фронта, лидером движения Владимиром Путиным. Как прошла эта главная встреча и с какими мыслями активисты ОНФ разъезжаются по своим регионам – в материале «ФедералПресс».

Сегодня встречи с президентом Владимиром Путиным ждали около четырех тысяч активистов и экспертов ОНФ. В КрокусСити они стали съезжаться ранним утром – не было еще и девяти часов. Но реальная работа началась только в 11.00: участникам дискуссий нужно было подвести итоги обсуждения проблем, существующих в экологии, экономике, образовании, здравоохранении, ЖКХ, а также утвердить перечень предложений по решению этих проблем. Все инициативы ОНФ были переданы лично президенту.

Владимир Путин приехал в назначенное время – 13.30. Но в зале, где проходила его встреча с участниками форума, он появился чуть позже – до этого времени президент встречался с первыми лицами ОНФ. В ходе той беседы «фронтовики» и передали своему лидеру все предложения, выработанные накануне.

Тем временем в зале, где собралось большинство участников форума, атмосфера подогревалась короткими рассказами координаторов проектов ОНФ о том, как они борются с безответственными чиновниками. Но это были не сухие отчеты, а, скорее, разговор по душам. Координатор проекта «Генеральная уборка» Владимир Гутенев, например, пообещал всем губернаторам, которые активно включились в борьбу с несанкционированными мусорными свалками, черными лесорубами и т. д., выслать на Новый год березовые веники для похода в баню. А тем главам регионов, которые игнорируют экологические проблемы, Гутенев пообещал отправить метлы. «Тем самым мы хотели дать сигнал руководителям регионов: как оценивать отношение их подчиненных к природе, к людям. Помимо того, что это призыв взять метлу в руки и навести порядок, мы хотели бы видеть, как губернаторы посадят безответственного чиновника… Посадят на метлу, и тот в стиле Гарри Поттера улетит по всем известным народным адресам. И природе, и нам станет от этого лучше», – заявил Владимир Гутенев.

С тостом к активистам ОНФ вышел известный артист Андрей Соколов. Он призвал всех участников форума, в первую очередь молодежь, в предстоящие новогодние каникулы заняться спортом. Более того, в новогоднюю ночь Соколов предложил присоединиться к хоккейной команде артистов, в которую он и сам входит, и под бой курантов на льду встретить Новый 2018 год.

Все время ожидания появления президента на сцене ведущие «заряжали» активистов ОНФ эмоциями, подготавливали к встрече с президентом, демонстрируя различные видеоролики о проектах ОНФ, о России и, конечно, о Путине, даже тот, который был сделан ко дню рождения главы государства. Настоящий взрыв эмоций произошел только тогда, когда ведущие объявили человека, которого, собственно, все и ждали.

 

Усилиями молодежки ОНФ, стоящей на балконах с двух сторон от президента, как только он появился в зале, вверх взметнулись буквы, из которых сложилась фраза «мы с вами». Тем, кто стоял рядом с держащими огромные круги с буквами, пришлось снимать Владимира Путина, стоя на корточках и сквозь металлическое ограждение. Но главное было – заснять этот исторический момент.

Именно так сегодняшнюю встречу с президентом оценили участницы форума действий Мария и Елена. «Мы специально были здесь до конца, чтобы в живую увидеть президента, – признались девушки. – Мы понимаем, что этот момент – это часть истории. Насчет голосования – пока не думали, за кого, но после этой встречи мы задумаемся».

Эмоции по окончанию форума переполняли и уже состоявшихся людей. Председатель общества поддержки родителей с инвалидностью членов их семей «Катюша» Наталья Присецкая рассказала «ФедералПресс», что форум ОНФ – это «потрясающее мероприятие, где собираются идейные люди, которым все интересно, которые что-то делают не ради выгоды, а ради того, чтобы жизнь была лучше». «Приятно видеть горящие глаза, идеи, которые поддерживаются. Потрясающая энергетика, она зашкаливает, – отметила Наталья. – Я не в первый раз видела президента. Конечно, от него исходит бешеная энергетика, он лидер нации, он Лидер с большой буквы. Он – будущий президент, я даже не сомневаюсь в этом».

Московская областная Торгово-промышленная палата была представлена солидной делегацией. «Супер все! Очень позитивно. Настолько позитивный настрой, столько радости, что Россия движется вперед», – поделилась председатель комитета по туризму ТПП по Московской области Ирина Жорова.

Стоит отметить, что президент подмосковной ТПП Игорь Куимов во время выступления Владимира Путина вообще находился за его спиной – среди большой группы актива ОНФ. «Стоишь, как тыл. Надежный тыл, – сказал Куимов. – Самое главное, что Россия готовится реально осуществить наказ президента – цифровизировать экономику. Все наши предложения аккумулированы и легли в повестку Народного фронта, есть чем заниматься до следующего форума действий».

По словам генерального директора ТПП города Истры Ольги Поповой, форум – «эмоционально заряжающее мероприятие». «Это единство, объединение: мы и Владимир Владимирович Путин. Он в отличной, шикарной форме. Его речь воодушевляющая», – отметила Попова.

Сомнений в победе на предстоящих президентских выборах Владимира Путина ни у кого из участников форума действий ОНФ нет. По словам активистов, президент – лидер движения и его победа безусловна, потому что это «человек, который обладает колоссальным уровнем доверия». «Однозначно готов голосовать за президента. Я голосовал за него на предыдущих выборах и буду продолжать это делать, – отметил эксперт ОНФ Константин Русаков. – Комментировать сегодняшнюю встречу сложно, поскольку энергетика, которая от первого лица исходит, она заряжает надолго и основательно».

Фото: onf.ru, Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
18 декабря 2017, 11:30

«Форум действий» в Москве

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.