Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Визит президента – главное событие в Севастополе. Овсянников подвел итоги года

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подвел итоги 2017 года. На предновогодней пресс-конференции глава города рассказал, что, по его мнению, главным событием для региона стал визит президента. Овсянников сообщил, почему будет просить продлить ФЦП и зачем пускать троллейбусы в Ялту, поделился секретом о том, какое решение ему далось сложнее всего, рассказал о взаимоотношениях с депутатами и признался, что общается с экс-народным мэром Алексеем Чалым только в переписке. Все подробности – в обзоре «ФедералПресс».

Главное событие года и грядущие отставки

Главное событие года, по версии губернатора Дмитрия Овсянникова, – приезд в Севастополь президента России в августе этого года. «Вы можете посчитать, сколько их было», – предложил он журналистам. По сути дела, это – подтверждение внимания к региону, подчеркнул губернатор.

«В некоторых случаях, по предложениям и формулировке задач, инициатива исходила от Владимира Владимировича Путина. Не я формулировал просьбу (как часто по объективным причинам делают другие губернаторы), а Владимир Владимирович формулировал задачи, видение, предложения. Я искренне соглашался, удивляясь – почему я об этом не подумал», – говорит Овсянников.

Напомним, не так давно Владимир Путин рассказал, что в Севастополе появится современный музейный комплекс, театр оперы и балета, музыкальный театр, базы подготовки для театральных работников. Скептики считают, что это «избыточные проекты», но, по мнению Овсянникова, именно они повысят статус Севастополя «как третьей столицы».

«Мы этой формулы придерживаемся и за нее ратуем. Мы считаем, что Севастополь – это третья столицы России», – говорит Овсянников, отмечая, что в программе не только строительство новых, но и реконструкция имеющихся объектов культуры и здравоохранения.

Принятие «Стратегии-2030», двадцати государственных программы и запуск проектирования новых социальных объектов по версии губернатора – второе ключевое событие. «Машинка, под названием «правительство Севастополя» наконец начала ехать», – говорит он.

Первые прямые выборы главы города, по мнению Овсянникова, для жителей – знаковое событие, а лично для него – работа.

Отвечая на вопрос «ФедералПресс» о том, какое же решение губернатору далось сложнее всего, Овсянников рассказал, что самым сложным остается поиск и назначение чиновников. «Самое сложное решение – непринятие вовремя кадровых решений. Кандидатуры мне уже давно не рекомендуют – ни депутаты, ни предприниматели», – рассказал Овсянников, отметив, что обращался по этому вопросу и в Минздрав России, и в другие федеральные ведомства. «Исчерпал я источник привлечения кадров. Поэтому рассчитываю на конкурс «Лидеры России», – добавил он.

Но Нового года отставок в городском правительстве не будет – «пусть люди праздник отметят», говорит Овсянников. Анонсировав, что в начале 2018 года кадровые решения будут прияты в отношении «2-3 чиновников рангов директоров департаментов и начальников управлений».

Про ФЦП

Овсянников планирует попросить правительство РФ продлить действие Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года, «если такая возможность появится». Он объясняет это тем, что у региона появляется возможность добавлять в программы новые объекты. Говоря об исполнении ФЦП, глава города рассказал журналистам, что ситуация с исполнением в этом году улучшилась в сравнении с прошлым, но при этом оценил ее «на троечку». «А вы довольны, когда ребенок из школы тройку приносит?», – спросил он журналистов.

«В прошлом году я оценил работу по ФЦП на «двойку», в этом – на три балла. Из 8,7 млрд рублей по итогам года будет освоено 7,5 млрд рублей», – сказал Овсянников.

Он напомнил, что в 2017 году в эксплуатацию будет введено 16 из запланированных объектов (часть перенесена на следующий год). Речь идет реконструкции пирсов, строительстве берегозащитных укреплений и дамб. В следующем году начнется строительство таких крупных объектов ФЦП, как онкодиспансер, канализационно-очистные сооружения «Южные», продолжится строительство федеральной трассы «Таврида». Финансирование программы в 2018 составит 12 млрд рублей.

Про Чалого и отношения с депутатами

С экс-народным мэром Алексеем Чалым, которого с лета никто не видел в городе, губернатор общается. «Больше по e-mail, иногда в Telegram. О чем говорим? О жизни, о подходах к работе и обо всем», – сказал он. 

Овсянников также не знает, почему спикер заксобрания Екатерина Алтабаева перестала ходить на заседания правительства. «Наверное, занята или в командировке», – предположил он и посоветовал журналистам адресовать вопрос непосредственно председателю ЗС.

«Если вы спросите, как правительство относилось к депутатам этот год, я отвечу – на каждом заседании всех комитетов (заксобрания) были ответы на все вопросы, выступления в рамках «парламентского часа». Я ориентировал всех чиновников отрыто докладывать – чего ранее никогда не было. И я сам докладывал. Стоит ли сохранять такое отношение к Заксу, когда мы сейчас видим попытку процедурного боя регламентами? Подумаем, посмотрим. Если так будет – примем решение», – пообещал он.

За полтора города не ветировал ни один законопроект. Глава говорит, не было необходимости. Овсянников считает, что «битвы регламентов» – это самая неэффективная трата времени. Он надеется, что «таких моментов будет все меньше и меньше». Он припомнил, что единственный законопроект, который у него вызвал вопрос – о согласовании кандидатуры прокурора. Из этой цепочки было предложено исключить мнение губернатора, что, по мнению Овсянникова, «такого порядка нет ни в одном субъекте.

«У нас заложено это (согласование прокурора губернатором) в уставе. Не знаю, почему прокуратура это предложила в нарушение устава. Поэтому, когда один из депутатов вышел с предложением вообще убрать эту норму – я согласился», – рассказал Овсянников.

Про Корпорацию развития Севастополя

Овсянников считает, что еще рано оценивать результаты работы Корпорации развития Севастополя. Он посетовал, что «пока это выражено в регламентных процедурах.

«Это субсидии на содержание сотрудников Корпорации. В этом году пять миллионов, в следующем 25 млн рублей. Я ожидал, что коллеги будут зарабатывать, в том числе, участвуя в конкурсных процедурах – все это превратилось только в субсидию по содержанию Корпорации. Посмотрим, жалко будет, если результатов не будет», – говорит Овсянников.

Про строительство

В этом году власти были вынуждены принимать компромиссные решения – действовала комиссия, которая определяла ввод в эксплуатацию тех или иных объектов, говорит Овсянников. Параллельно власти «затянули все узлы», и снизилось количество выданных разрешений на строительство. Губернатор рассказал, что проведена колоссальная работа и теперь «все стройки знают и проверяют» – то, чего ранее не делалось.

«До 10 января мы внесем в Законодательное собрание закон, по единым требованиям в тех случаях, когда необходимо принимать компромиссное решение – объект (ранее) построен незаконно или с нарушениями. Я предложу депутатам самим определить единый процент отчислений городу в этом случае.  Мы этот законопроект внесем и будем еще жестче поступать. Давайте с интересом понаблюдаем, как это закон будут принимать депутаты и брать на себя меру ответственности перед избирателями», – уточняет он.

Губернатор рассчитывает, что земельные аукционы начнут проводиться уже в следующем году. Впрочем, он отмечает, что «к сожалению, у нас остались маленькие участки – не уверен, что они будут стимулировать рынок». «Потому что город фактически использовал всю землю для строительства социальных объектов. Но предоставлять участки на земельных аукционах мы планируем, в том числе те, которые сейчас мы активно возвращаем в город как неосвоенные. У нас идет активная судебная работа», – рассказал Овсянников.

Про заказник Ласпи

«В решении положения (о создании заказника Ласпи) четко сказано: можно строить по результатам экологической экспертизы, которую выдает Севприроднадзор. Условно говоря, приходит человек и говорит: «Вот мой участок, у вас особо-охраняемая природная территория? Я все сосны обошел – могу строить»? И Севприроднадзор говорит: «Можешь». Вы такое решение хотите? Я считаю, что нужно все изъять», – объяснил Овсянников, почему власти считают, что нужно изъять 1200 земельных участков в лесу, прежде чем придавать территории особый статус.

Про отношения Севастополь – Крым

Отсутствие границы с соседней республикой Крымом не мешают Севастополю принять новый генеральный план города. «Это никак нам не мешает жить дальше. Это также не мешает нам принять новый генплан. У большинства субъектов границы до сих пор не установлены», – говорит Овсянников.

У Севастополя и Крыма очень много совместных проектов – даже ФЦП, и трасса «Таврида» общие, говорит губернатор. «Работа строится на исключении дублирования. Например, аэропорт «Бальбек» (Севастопольский аэродром станет филиалом крымского аэропорта, – прим. ред.) Да, конечно, экономический интерес у Севастополя остается, как развитие его в качестве полноценного гражданского аэропорта, но объективно принято решение, учитывающее решение двух проектов», – уточнил он.

«Мы всерьез размышляем, а почему бы не проработать вопрос запуска троллейбусных линий Севастополь – Ялта, Севастополь – Евпатория. С точки зрения туристического потока мы интересны для посещения с однодневной экскурсией. В Крым приезжает 5 млн туристов, если мы создадим такую удобную транспортную логистику, то поток мы резко увеличим в Севастополь», – поделился он.

Планы на следующий год

Ключевой задачей на 2018 год Овсянников видит увеличение темпа работы правительства, «чтобы они начали работать вовремя». Вторым пунктом он назвал правильную расстановку приоритетов, третья задача – увеличение количества крупных инвестиционных проектов.

Дмитрий Овсянников рассказал, что вместе с детьми на каникулы поедет в Ижевск – к своим родителям. Как и в прошлом году, он будет отмечать Новый год вместе с семьей. В его планах – перевести родителей в Севастополь.

«Не вижу в этом ничего плохого и предосудительного. За этот год у меня не было отпуска. Надеюсь, что в январские праздники ничего не произойдет и не нужно будет экстренно эвакуироваться обратно. Когда я наконец-то смогу перевести родителей – это (отмечать Новый год в Севастополе) планируется», – поделился планами губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.