Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томские полицейские потребовали защитить их честь и достоинство

В Томске активно обсуждают новость о том, что управление МВД по Томской области подало в суд иск на первого секретаря Томского областного отделения коммунистической партии «Коммунисты России» Василия Шипилова, а также редактора портала НовоТОМСК Андрея Волкова и адвоката Алексея Бервено, который еще является священнослужителем. Самое интересное, что, говоря об этом, чаще всего вспоминают человека, имя и фамилия которого в иске не упомянуты – речь идет о бизнесмене Олеге Федосееве. Его по привычке называют томским предпринимателем, хотя остряки давно окрестили московским краснодарцем. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Лидер «Коммунистов России» Василий Шипилов подтвердил, что новость о судебном иске вовсе не фейк: «Мне позвонили из суда и сообщили эту новость. Имеется исковое заявление о защите деловой репутации в суде».

По словам Шипилова, от него требуют опровержения информации, что в структурах УМВД по Томской области есть коррупция. В свою очередь, адвокат Алексей Бервено пояснил, что за последние несколько лет ему пришлось участвовать в «резонансных делах, которые обсуждают далеко за пределами Томской области», куда он причислил и дело о рейдерском захвате имущества Олега Федосеева.

Томские СМИ за последний год не раз обращались к фигуре бизнесмена, вокруг которого происходили самые разные события: было их много, и они явно не улучшали инвестиционный климат региона. Тем более, что время от времени сам бизнесмен говорил о том, что пишет письма президенту и намерен вести борьбу с судами, которые он определил продажными, а также властными структурами в регионе – по его мнению, явно коррумпированными.

Правда, вначале речь шла не об этом. Олег Федосеев очень заботился о судьбе торгового центра «ФОГ-сити», оставшегося от созданной некогда им империи. Понятно, что ТЦ приносил прибыль, но, очевидно, что был для предпринимателя еще и неким символом. Поэтому, не случайно Федосеев не раз говорил, что «ФОГ-сити» не отдаст ни в коем случае. Суд, однако, решил, что не прав именно господин Федосеев, но тот не собирался так легко сдаваться. Томские журналисты пересказывали друг другу новости: Федосеев заявил, что его обворовали, чтобы забрать «ФОГ-сити», подделав документы… Дело потерялось в Новосибирске… Бизнесмен объявил себя несостоятельным должником… Занял у своего сына и жены по 300 млн рублей, но не смог отдать...

Предприниматель был изобретателен, но, как говорится, сколь веревочке не виться… Так появился в этой истории «финансовый управляющий должника – индивидуального предпринимателя Федосеева Олега Геннадьевича», общаться с которым сам Федосеев не жаждал. Но поскольку процедура банкротства уже стартовала, он сделал ход конем – появился на политическом поле региона. И 17 июня в торговом центре «Фог-Сити» на общем собрании томского отделения партии «Коммунисты России» был выдвинут кандидатом на пост губернатора.

В видеообращении Федосеев «пояснил гражданам, что все захватили мошенники, с которыми он и ведет борьбу. Но проблема состоит в том, что эти мошенники «связаны с системой власти. Прежде всего, судебной. Это люди, которые поддерживают коррупционную вертикаль». Судам тоже веры нет – «должны вывесить у себя на входе ценник»!

В состоянии ли кандидат решить такие масштабные задачи, которые он сам себе определил? Олег Федосеев не сомневается – оказывается, он уже много лет сам ведет «бескомпромиссную борьбу с мошенниками в мантиях и погонах». Как именно бороться? Есть рецепт: «собственноручно осушить и выжечь это чиновничье болото». Вот тогда и удастся справиться с «этим дерьмом» и удавить «эту гидру коррупции».

Первый секретарь Томского областного отделения коммунистической партии «Коммунисты России» Василий Шипилов тоже не мог не высказаться по поводу выдвижения Федосеева: «Наша партия выдвинула Федосеева кандидатом в губернаторы как символ произвола со стороны правоохранительной и судебной системы в Томской области». Шипилов Федосеева не первый год знает – он ведь являлся арендатором (фирма «Техномаг») в том самом «ФОГ-сити», здание которого по решению суда «включено в конкурсную массу для ликвидации долгов собственника и выставлено на торги».

В общем, решили выдвинуть предпринимателя, чтобы защищал интересы трудового народа. А чтобы все об этом узнали, уведомление, как полагается по закону, направили в избирательную комиссию Томской области. А еще зачем-то в управление министерства юстиции, УМВД по Томской области, УФСБ по Томской области, СК РФ по Томской области, прокурору… Объяснили это так: «Коммунисты хотят вынести вопросы коррупции в правоохранительных и государственных органах в политическую плоскость».

А теперь управление МВД по Томской области, действуя строго в рамках закона, решило поставить свой вопрос – о защите чести и достоинства – в судебно-правовую плоскость, ведь материал искать не надо – он записан на видео и выложен на самых разных источниках. Осталось, как говорится, дать оценку. Надо полагать, что за этим дело не станет! И очень интересно, что скажет по этому поводу сам Олег Федосеев?

Впрочем, возможно, ему будет некогда, ведь сейчас рассматривается еще одно дело: касается оно как раз того самого торгового центра «ФОГ-Сити», который перестал функционировать и был фактически разграблен. Более того, финансовый управляющий банкрота Федосеева Марина Гройсман официально обвинила в этом неудавшегося кандидата в губернаторы. Она попросила провести проверку фактов, «изложенных в самом заявлении, а также в настоящих дополнениях к заявлению на предмет установления наличия или отсутствия в действиях Федосеева Олега Геннадьевича и иных лиц признаков состава преступления, предусмотренного статьями 167, 195, 214 УК РФ».

Получается, что история, связанная с именем бизнесмена Олега Федосеева, отнюдь не закончена. А, значит, у томских СМИ будет еще немало поводов поразмышлять. В том числе и над тем, «как слово наше отзовется».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.