Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Заезжие пенсионеры. Получит ли Николай Меркушкин надбавку к пенсии за счет самарцев

Имя экс-губернатора может разжечь новый скандал
Имя экс-губернатора может разжечь новый скандал

В Самарской области может разгореться очередной скандал, связанный с именем экс-губернатора Николая Меркушкина. Стало известно, что при нем еще в 2012 году в областной закон были внесены изменения, позволяющие получать доплаты к госпенсиям бывшим чиновникам, проживающим за пределами территории региона. Незамеченная никем поправка дала Николаю Меркушкину право пожизненно получать доплату к пенсии из бюджета Самарской области. В ситуации разбираются депутаты губернской думы.

Из жизни пенсионеров

Закон «О ежемесячной доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области и государственные должности государственной службы Самарской области» был принят самарской губернской думой в 2001 году. 27 ноября 2012 года в закон была внесена короткая, но существенная поправка – из него убрали пункт, согласно которому доплата к государственной пенсии устанавливалась гражданам, проживающим на территории Самарской области.

Внесение изменений было одобрено губернской думой, но широкой огласки ни в 2012 году, ни позднее, не получило. Об обременительной для бюджета Самарской области поправке стало известно только в декабре 2017 года и опять же не из официальны источников – информацию раскопал один из самарских блогеров.

 

Финансовый интерес бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина в этой ситуации налицо. Отработав в губернии, Меркушкин и его приближенные – чиновники категории «А», отныне вправе требовать ежемесячную доплату к пенсии из областного бюджета. Бывшие чиновники, стаж работы которых в областных органах власти составляет от 1 до 3 лет, могут претендовать на доплату к пенсии в размере 55 % от зарплаты. Отработавшим больше трех лет, включая самого Николая Меркушкина и его зама Валерия Юртайкина, полагается доплата к пенсии в размере 75 % от зарплаты.

По неофициальной информации, доплата к пенсии Николая Меркушкина составляет около 100 тыс рублей, то есть будет обходиться бюджету Самарской области в сумму около 1,2 млн рублей в год. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областного правительства, зарплаты первых лиц региона не разглашают даже среди сотрудников «белого дома» и подавно не выносят за его стены.

 

В свою очередь увидевший пост самарского блогера экс-депутат Госдумы, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн написал в Twitter, что бывший вице-губернатор Валерий Юртайкин уже потребовал ежемесячного перечисления аналогичной суммы из казны Самарской области себе в Мордовию. Напомним, за 2016 год Валерий Юртайкин задекларировал доход в размере 3,1 млн рублей. Сам Николай Меркушкин за 2016 год задекларировал доход в размере 4,3 млн рублей.

 

«Понятно, что речь идет о больших зарплатах, и соответственно, о больших процентах, которые начислят мордовским варягам из налогов жителей Самарской области, – говорит депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев. – Делать заезжим пенсионерам такие подарки наш регион не готов. Это породит колоссальные траты бюджета. Тем более что начисления коснутся не только публичных фигур, но и всех, кто в том же 2012 году занялся «предпенсионным туризмом» в Самарскую область вместе с губернатором, включая обслуживающий персонал. Кто-то из них молод, кто-то зрелого, но тоже не пенсионного возраста. Если сейчас не убрать эту норму, эти люди в недалеком будущем выйдут на пенсию и будут доить бюджет Самарской области, сидя где-нибудь в Мордовии».

Согласно тому же закону от 2001 года, чиновникам, занимавшим в Самарской области должности от низших до руководящих, также полагается надбавка к пенсии размером не менее 45 % от ежемесячного денежного довольствия. Правда распространяется она только на тех, кто отработал в регионе не менее 15 лет. Но чтобы армия чиновников через 10 лет не растащила региональный бюджет во все концы страны, от поправки лучше избавиться. А если вспомнить про бывших руководителей области, которые уже отработали нужные им сроки, нынешним властям и вовсе следует поспешить.

Работа над ошибками

Впрочем, Михаил Матвеев надеется, что эти выплаты можно прекратить: «Ведь речь не о льготах, предусмотренных федеральным законодательством, а о льготах дополнительных, которые выплачиваются при наличии средств в бюджете. Оттого региональные власти вправе устанавливать различные ограничения. По типу того, как в период Меркушкина отменили льготы пенсионерам, хотя раньше пенсионеры их получали».

Для этого депутат внес на рассмотрение губернской думы законопроект, в котором предлагается упразднить закон, отменивший требование для чиновников о проживании на территории Самарской области. Документ обсудят в январе. Сам парламентарий не питает иллюзий на этот счет: «Я прогнозирую, что врио губернатора Дмитрий Азаров не поддержит инициативу в силу своего политического характера. Ему кажется важным демонстрировать не мстительность по отношению к прошлым руководителям. И потом, президент России дал Меркушкину орден. Как же после этого у него отбирать часть пенсии? Надеюсь, в Азарове возобладают электоральные соображения. Отмена такой поправки вызывает положительный отклик избирателей», – рассуждает Михаил Матвеев.

Член регионального штаба ОНФ, координатор антикоррупционного проекта «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин считает, что для исправления ситуации мало возвращения одной утраченной нормы. «Необходимо выработать механизм, который в дальнейшем позволит избежать подобной ситуации. В 2012 году, принимая эту поправку, депутаты не задавались вопросами, кто эти выходцы из Мордовии, собираются ли в дальнейшем жить в Самарской области и заслуживают ли дополнительных вознаграждений. Когда мы приходим в банк и просим выдать кредит, у нас запрашивают кредитную историю. Если она испорчена, банк откажет. Такой же принцип применим и в случае начисления дополнительных выплат госслужащим. Только вместо кредитной истории перед возможным премированием мы должны изучить подноготную чиновника, подвести черту его поступкам и определить, достоин ли он прибавки к пенсии».

По словам общественника, для этого нужны четкие критерии публичной оценки работы должностного лица. «Госслужащего нужно оценивать по заслугам перед населением, а не на том основании, что он занял уютное кресло, дающее ему право на дополнительные выплаты. Это касается всех должностных лиц, независимо от их уровня, - говорит Вадим Нуждин. – Чиновник не обязан совершить подвиг. Считаю, что он может претендовать на дополнительную прибавку к пенсии, если за ним, по крайней мере, не замечено ничего предосудительного. У нас действует презумпция невинности. Но если вскрылись факты, которые бросают тень на его репутацию, вопрос о назначении выплат подлежит широкому обсуждению и, если надо, отклонению».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.