Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
1

Вышел из группы риска. Почему избежал отставки губернатор Оренбургской области Юрий Берг

Фото: government.ru

Большая часть 2017 года в Оренбургской области прошла в ожидании отставки губернатора Юрия Берга. О том, что Берг не получил «зеленую папку» от президента и может попасть в «черный список» глав регионов, не говорил только ленивый. Прогубернаторские политологи, напротив, утверждали, что «отставкой и не пахнет». Правы оказались последние – Юрий Берг не только остался в губернаторском кресле, но и получил от Владимира Путина Орден Почета за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Как Юрию Бергу удалось удержаться в губернаторском кресле, разбирался «ФедералПресс».

В течение 2017 года губернатор Оренбургской области Юрий Берг неоднократно оказывался в зоне риска, за которой маячила скорая отставка. Январь начался со сбора оренбуржцами подписей под петицией – обращением к Владимиру Путину на Change.org «Снять Юрия Берга с поста губернатора Оренбургской области за оставление людей в опасности». Ее инициаторами стали попавшие в снежный плен на трассе Оренбург – Орск. Из-за плохой организации спасательных работ и состояние техники многим застигнутым стихией на дороге пришлось ждать помощи почти сутки. Не обошлось и без жертв. Однако направляемые руководством региона в Москву рапорты были совсем другими.

Только благосклонностью фортуны можно объяснить то, что Юрий Берг усидел в своем кресле в 2017 году. Окружным коллегам Берга по губернаторскому цеху – главам Нижегородской области Валерию Шанцеву и Самарской области Николаю Меркушкину повезло меньше – они со своими постами расстались. Все трое были губернаторами одной политической волны – прошли через прямые выборы в своих регионах в сентябре 2014 года и находились в середине своего избирательного цикла.

Более того, Юрию Бергу удалось предотвратить свое падение из середнячков в отстающие. По итогам 2017 года в рейтинге «Биржа губернаторов» канала «Политброкер» Берг уже вошел в группу глав, продемонстрировавших в ушедшем году умеренный рост. Рост позиций Юрия Берга во второй половине года аналитики связывали с закрытием программы переселения из аварийного жилья, которая долгое время была одним из основных источников проблем главы региона и ставила его в уязвимое положение. Росту рейтинга Юрия Берга также способствовали октябрьские встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, на которой обсуждались вопросы социальной сферы и АПК, а также с полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем, отношения с которым у губернатора заметно улучшились.

К концу 2017 года повысились позиции Юрия Берга и в рейтинге устойчивости губернаторов коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг. В декабрьском выпуске он даже вплотную приблизился к группе «вне зоны риска», то есть к «зеленой» группе губернаторов, отставка которых крайне маловероятна. Из-за невысокой медийной активности в медиарейтинге «Медиалогии» по итогам ноября Юрий Берг занял 11 место среди глав регионов ПФО и 51 место в общем списке. В рейтинге губернаторов-блогеров его вообще не оказалось.

Что касается позиций Юрия Берга в рейтинге влияния Агентства политических и экономических коммуникаций, то в нем за прошедший год, он наоборот, переместился из группы «сильное влияние» в группу «среднее влияние». Если в декабрей 2016 года Берг занимал в рейтинге 44 место, то уже в январском он опустился на 47 место. А в феврале Юрий Берг вообще покинул группу «сильное влияние» и переместился на 56 место (4,23 балла). По итогам ноября Юрий Берг занял в рейтинге АПЭК всего лишь 58 место. В свою очередь Фонд «Петербургская Политика», периодически проводящий мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов ПФО, отмечал превышение количества позитивных событий в Оренбургской области над количеством негативных. В их числе – включение Минприроды РФ Оренбурга в группу лидеров в рейтинге экологического развития регионов.

Кроме того, в 2017 году в Оренбургской области было запущено сразу нескольких новых производств – на Медногорском медно-серном комбинате запустили модернизированный цех серной кислоты, «Уральская сталь» модернизировала цеха проката стали, возобновилось производство на ООО «Бугурусланский молочный комбинат», а на Сорочинском маслозаводе начали выпускать летицин, который прямыми поставками продается в страны Евросоюза. Представители китайской компании CITIC Construction Co., Ltd обсудили с Юрием Бергом вопросы строительства завода по производству кальцинированной соды на базе Новотроицкого завода хромовых соединений.

Свою ложку дегтя в устойчивость позиции Юрия Берга добавляла местная протестная активность. 30 сентября в сквер имени Дзержинского на встречу с политиком Алексеем Навальным пришло около 1,5 тыс. оренбуржцев. Столь массовой протестной акций в Оренбурге не было с 2012 года, когда на митинг против сокращения льгот вышло примерно столько же горожан. А в декабре оренбуржцы вышли на митинг «против произвола муниципальной власти» с требованием отставки мэра Оренбурга Евгения Арапова.

Абстрагировавшись от бурь вокруг своей возможной отставки, Юрий Берг активизировался на политической арене, поддержав выдвижение Владимира Путина, а также строит экономические планы на 2018 и 2019 годы. В числе первоочередных задач – увеличение потока инвестиций и развитие моногородов.

Согласно статистическим данным, за девять месяцев 2017 года общий объем инвестиций в экономику и социальную сферу Оренбургской области превысил 121 млрд рублей. По данным областного правительства, темпы инвестиционной активности выше прошлогодних на 10,8 %, а среднероссийских – на 6,6 %. Что касается моногородов, в 2017 году статус территории опережающего социально-экономического развития получил только один из них – Новотроицк. А в конце года горсовет Оренбурга и законодательное собрание региона синхронно – и впервые за последние десять лет – приняли бездефицитные бюджеты. Местная оппозиция это решение раскритиковала. По мнению представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», профицит в бюджете достигнут за счет сокращения социальных программ.

Несмотря на заметное укрепление позиций Юрия Берга, слухи о его отставке продолжают иметь место. Многие сходятся на том, что до президентских выборов в марте 2018 года Берг точно не лишится своего кресла, а вот что будет дальше, не понятно. Напомним, что срок полномочий истекает в 2019 году и никаких заявлений о том, будет ли он вновь претендовать на это кресло, глава региона пока не делал. Однако уже называются имена его потенциальных преемников, в числе которых руководитель оренбургских единороссов Олег Димов и начальник Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Родионов.

Правительство Оренбургской области информацию о возможной отставке Юрия Берга в 2017 году называло «слухами» и «домыслами», призывало относиться к ней критично и советовало «доверять мнению того, от кого зависит кадровая политика в регионах». «Каждый человек имеет право на то, чтобы высказываться. Следует доверять мнению Кремля, а не мнению каких-то всевдорейтингов», – примерно такие комментарии давались оренбургским СМИ.

Политолог Булат Калмантаев скептически относится к вероятности отставки Юрия Берга. «Я не отрицаю, что существует тренд на омоложение губернаторского корпуса, но решения об отставке принимаются не на основе возраста, а на основе эффективности работы губернаторов», – пояснил он.

Политтехнолог Константин Бакшеев отмечает, что в Оренбуржье разговоры о смене губернатора и его вероятных преемниках так или иначе ведут к внутриэлитному накалу. «Этому предшествовала специфическая активность группы лиц, которые в том числе через аффилированные информресурсы не один год наводят тень на плетень, сталкивая лбами разные группы и фамилии. Пока главный преемник Берга сам Берг. Весь оксюморон в том, что по факту информации о его «грядущей отставке» уже 3 года», - заключил Константин Бакшеев.

В свою очередь, политолог Дмитрий Фетисов напомнил, что за последние месяцы Юрий Берг и его команда заметно активизировали работу для того, чтобы убедить федеральный центр в своей эффективности. «Отчасти им это удалось, и можно говорить, что Берг практически вышел из группы риска. К тому же сейчас на руку Бергу играет отсутствие серьезных внутриэлитных конфликтов в регионе, что особенно важно накануне президентских выборов», – резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.