Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Конструктивная двусмысленность. Андрей Травников предложил мэрии новый формат диалога

Многие новосибирские политики и общественники, которым довелось принимать участие в собрании депутатов горсовета, посвященном выбору места для новой ледовой арены, обратили внимание на слова временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Речь зашла не о хоккее, а о стиле взаимоотношений между городом и областью. Травников выбрал место и аудиторию, чтобы максимально широко обозначить свою позицию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Надо сказать, что взаимоотношения города и области всегда были главным вопросом новосибирской повестки дня, даже если на передний план выходили какие-то другие вещи. Все помнят противостояние мэра города с «директором области», в котором Виктор Толоконский победил Виталия Муху. Да и потом, когда страсти, казалось бы, улеглись, стороны находили возможность обозначить свою позицию так, чтобы она стала известной городскому сообществу. Поэтому время от времени в новосибирских газетах, которые тогда в отличие от нынешних времен имели влияние, появлялись вдруг неожиданные статьи, которые могли рассказывать о вещах сложных и разных, но неизменно поясняли, кто знает, как их нужно решать.

Последним ярким событием в истории взаимоотношений города и области стало лишение Новосибирска привычных процентов НДФЛ, которое просто возмутило городских депутатов. Однако, сменивший в кресле губернатора неудачливого инициатора этой затеи Василия Юрченко, бывший мэр Владимир Городецкий менять ситуацию не стал. Вскоре и он сменил работу, а тема можно сказать, по наследству, перешла к назначенному указом президента врио губернатора Андрею Травникову.

Новый глава региона показал, что шашкой махать не собирается, но свой план у него есть. Некоторые эксперты полагают, что он начнет претворяться в жизнь после президентских выборов. Сразу возник вопрос: как будут строить отношения губернатор-варяг и мэр-коммунист? Оба политика свои позиции при удобном случае обозначали и вели себя весьма корректно.

Наконец, Андрей Травников решил сказать о том, как должны строиться отношения крупнейшего муниципалитета страны и субъекта федерации. Америку он открывать не собирался – просто объявил, что нужен новый формат взаимодействия региональной и муниципальной властей. Врио губернатора публично заявил, что стратегические вопросы развития города необходимо инициировать на муниципальном уровне. По его словам, многие конфликтные вопросы строительства в Новосибирске в последние годы возникали как раз из-за того, что инициатива исходила «сверху». Травников предложил новую схему взаимодействия: инициатива должна исходить от муниципалитета, затем должно проходить обсуждение на уровне городского совета депутатов, и потом уже реализация инициативы на региональном уровне.

Вывод таков: «Мы способны выстроить отношения достаточно эффективно». Врио губернатора тут же назвал два проекта, при рассмотрении которых такое взаимодействие потребуется. Во-первых, это разработка транспортной схемы Новосибирской агломерации и новой редакции транспортной схемы города Новосибирска, а, во-вторых, проект городской электрички – развитие железнодорожного сообщения на территории Новосибирска и Новосибирского района.

Слова врио губернатора встретили разный отклик, что, в общем, объяснимо, ведь для многих он все еще остается «темной лошадкой». Так, профессор Сибирского института управления Валерий Демидов уверен, что «любой вопрос или проблему можно снять с повестки дня, либо переформулировать и выхолостить в выгодную для себя форму». Поэтому, по его словам, «из-за глубины разногласий принимаются чисто технические решения или ограничиваются обсуждением, вплоть до апелляции к массам, в надежде занять предпочтительную позицию. В дипломатической практике есть даже специальный термин «конструктивная двусмысленность». Политолог замечает, что «часто бывает, что рекомендации от электората никто не собирается слушать и, тем более, выполнять, а консультации с населением для того, чтобы потянуть время, соблюсти ритуал и подобрать сговорчивого подрядчика – обычная история для нашего времени».

По мнению профессора СГУГиТа Алексея Осипова, Травников «оказался в определенной колее, которая и диктует стиль». «Сейчас у региона ресурсов мало, а тут следует такое пожелание, чтобы укрепить и его положение, и, возможно, собственное. При этом, конечно, есть понимание, что в сентябре возможны различные неожиданности», – объяснил Осипов.

Аналитик Александр Моисеев представил точку зрения, что у Андрея Травникова еще есть время, чтобы и укрепиться в нужном образе, и подобрать нужный инструментарий: «Новый формат взаимодействия региональной и муниципальной власти Травниковым уже предложен. На недавней встрече с депутатами горсовета врио губернатора обозначил этот формат: стратегические вопросы развития города не должны «спускаться» директивой сверху. Их необходимо инициировать на муниципальном уровне, затем обсуждать в Совете депутатов Новосибирска, и только после этого та или иная инициатива будет реализовываться на уровне региона. При таком алгоритме многие конфликты просто не будут иметь почвы».

Член Совета Федерации Надежда Болтенко также поддержала инициативу Андрея Травникова: «Очень важно установить новый формат взаимоотношений между регионом и городом. Я считаю, что это правильная постановка вопроса. Сама много лет была депутатом городского совета, его председателем. И знаю, что наши депутаты – люди компетентные, ответственные, понимающие главные проблемы города и представляющие, как их решать. Их мнение, конечно, нужно учитывать. Практика предварительного обсуждения любых серьезных инициатив является верной».

Позитивно оценил слова руководителя региона и председатель комиссии горсовета по социальной политике и образованию Николай Тямин. Он считает, что сейчас губернатор ищет точки соприкосновения во взаимодействии с различными структурами государственной и муниципальной власти. Тямин уверен: «Абсолютно верный ход! С людьми, которых избрал народ, конечно, нужно советоваться. Да, раньше тоже было такое взаимодействие, но оно было более кулуарным. Решать такие вопросы в кабинетах – это практика вчерашнего дня. Расцениваю решение врио губернатора, как позитивное».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов также уверен, что идея правильная и так было, например, в советское время. А в последние годы, на его взгляд, «городу Новосибирску навязывалась та или другая глупая идея: платный мост, мусорная концессия. Надо просто следовать здравому смыслу».

Возможность обкатать новую старую модель взаимоотношений города и области представится уже довольно скоро. Но нужно понимать, что с учетом напряженного политического календаря с пиками в марте и сентябре, это может оказаться вовсе не таким простым делом, как кажется на первый взгляд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.