Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Это не политический проект». Создателей югорской соцсети для пенсионеров насторожил интерес партий к ресурсу

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 января, ФедералПресс. В Югре начала действовать социальная сеть «Надежда. Твой компас земной», созданная специально для представителей старшего поколения. Ресурс появился и работает без каких-либо бюджетных вливаний и поддержки со стороны бизнеса или политических организаций. Однако некоторые партии уже начали проявлять интерес к проекту. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как рассказал один из основателей социальной сети, 21-летний студент Югорского университета Евгений Щелконогов, команда разработчиков работает на добровольческих началах.

«По сути, на этом проекте мы - волонтеры. Действительно, у каждого из нас есть родители, у многих еще живы деды-ветераны, и мы подумали, что предоставить старшему поколению трибуну для рассказа о своих насущных бедах и заботах - дело святое. Наша команда, состоящая, в основном, из студентов югорских вузов, подключилась к работе на стадии идеи в мае 2017 года, и уже 4 ноября, в День народного единства, проект заработал в тестовом режиме. Несмотря на то, что технически ресурс отлажен не идеально, наш проект в онлайне. И сегодня народный «телеграф» уже вовсю работает. В социальную сеть заходят люди, в большинстве представители старшего поколения», - рассказал РИА «ФедералПресс» Евгений Щелконогов.
Появлению нового ресурса предшествовала серьезная работа по изучению целевой аудитории. Организаторы много общались с представителями старшего поколения, интересовались, нужна ли им специальная площадка для общения. И как выяснилось, несмотря на то, что сегодня в Интернете существует целый список социальных сетей, пенсионеры считают их либо развлекательными, либо чересчур политизированными и говорят о том, что им не хватает своего ресурса. «Нам нравится ваша идея, мы - с вами!», - пишут разработчикам новые пользователи при регистрации.

«Наш ресурс целевой и остросоциальный, у нас в полном смысле социальная сеть. Мы даем людям понятный месседж: вы не одни в бою с временем и старением, у вас есть друзья и единомышленники, у вас есть шанс найти массу новых возможностей. Наши идеи и инновации, связанные с формулой «Твоя вторая жизнь», только готовятся к воплощению. Могу с уверенностью сказать: в перспективе мы будем стоять особняком в ряду, так сказать, традиционных соцсетей. Несмотря на отсутствие у проекта инвесторов, мы все равно постепенно, количественно и качественно, растем в том числе за счет профессионализма команды», - поделился планами разработчик «Надежды».

Интерес к новому ресурсу уже проявили некоторые политические партии и общественные движения, например «Единая Россия». Впрочем, пока создатели не спешат заключать пакт о сотрудничестве. Они поясняют, что им меньше всего бы хотелось, чтобы площадку воспринимали как некий партийный проект, специально созданный под выборы. В то же время партнерство с общественными бизнес-объединениями организаторы соцсети считают нужным и даже необходимым, особенно в рамках задуманного ими проекта «Социалка, открой личико!».

Для примера: в социальном реестре Югры уже около 200 субъектов малого бизнеса, декларирующих оказание социальных и иных услуг для старшего поколения. В мае 2017 года, когда соцсеть только задумывалась, таких субъектов было немногим более 140. Таким образом, за полгода на рынок социальных услуг только в одном регионе вышло полсотни малых предприятий, и речь идет только об официально зарегистрированных.

«Не секрет, что оперативней всего на увеличение количества пенсионеров в обществе реагирует бизнес. Но он не всегда добросовестен и ответственен. Пять сгоревших заживо стариков в иркутском подпольном пансионате для престарелых в прошлом году - страшное подтверждение этому. Где гарантия, что все игроки этого рынка белые и пушистые? Почему лишь единицы таких фирм имеют свои веб-ресурсы? А те немногие, что имеют, почти никогда не размещают фото персонала? Покажите мне, кому я, например, доверю свою бабушку или деда? Можно только позвонить по телефону и послушать, что расскажут, но я, находясь в своей родной Нягани, хотел бы больше мотиваций для принятия решения, чем телефонный разговор. Нужна общественная экспертиза. И теперь для этого есть наша соцсеть «Надежда. Твой компас земной», - отметил Евгений Щелконогов.

Студенты надеются, что со временем их сеть станет популярной площадкой для обсуждения новшеств пенсионного законодательства, мер различного уровня социальной поддержки, изменений в сфере ЖКХ, дачных правил и земельного законодательства, - словом, тех вопросов, которые сегодня больше всего волнуют их бабушек, дедушек и других представителей старшего поколения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.