Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинск: саммит ШОС в частном секторе

Под маркой подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году Челябинск планирует завершить возведение разбросанных по городу долгостроев, а часть гостей этих международных мероприятий предполагается расселить в загородном квартале «Белый Хутор» и еще только проектируемом микрорайоне «Терема». Такая информация содержится в буклете, подготовленном правительством Челябинской области к визиту облетной группы экспертов, состоявшемуся 15 января. Ранее недоступные для прессы подробности – в материале «ФедералПресс».


Первое впечатление от просмотра буклета – подготовка к саммитам выливается в попытку за счет федеральных и частных инвестиций заткнуть все дыры в картине современного Челябинска, причем каждый из проектов, вошедших в презентационный сборник, отражает по большей части интересы своего автора. Картина получается масштабная, но состоящая из отдельных лоскутов – от строительства грандиозного конгресс-холла до типовых автомоек на гостевых маршрутах.

Суперпроекты по-челябински

Как следует из информации, подготовленной для федеральных экспертов во главе с советником президента Антоном Кобяковым, только на строительство нового общежития Южно-Уральского госуниверситета требуется более 814 миллионов рублей, причем 692 миллиона авторы предлагают выделить из федерального бюджета в рамках программы «Развитие образования» профильного министерства РФ. После саммита общежитие предлагают использовать для проживания студентов и преподавателей из-за рубежа.

 

Общежитие власти хотят использовать как гостиницу

Интересно, что на посвященных общежитию страницах содержится намек на другой глобальный проект южноуральских властей – строительство высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. По задумке авторов, после 2020 года общежитие можно использовать еще и как гостиницу, например, во время проведения выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.
Челябинский аэропорт потребует более масштабных вложений – 3,03 миллиарда рублей для развития всей необходимой аэродромной инфраструктуры. Проект реконструкции и развития воздушных ворот региона готов и сейчас проходит согласование в Главгосэкспертизе РФ.

Новый терминал 

Нельзя не упомянуть о ставшем уже символом будущих саммитов проекте конгресс-холла на реке Миасс. Напомним, по задумке художников и архитекторов, будущее здание походит то ли на устремленный ввысь косой парус, то ли на клык исполинского хищника. Однако составители буклета оказались скромнее: к 2020 году они обещают сдать для проведения саммитов только первую очередь комплекса, не отличающуюся, судя по иллюстрациям, особой высотой и размахом. Достраивать конгресс-холл планируется уже после 2020 года. Заметим, по информации руководителя агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольги Алейниковой, предварительная стоимость конгресс-холла – 8,8 миллиарда рублей. Еще в три миллиарда обойдется второй конгресс-холл, пятиэтажное здание, которое сейчас уже строится на улице Труда, недалеко от отеля «Рэдиссон Блу».

 

Такой конгресс-холл обещают челябинцам...

 

...а такой москвичам

Добавим, по версии эксперта по городской инфраструктуре Якова Гуревича, полная, стопроцентная реализация проекта «большого» конгресс-холла только усугубит проблемы многострадальной челябинской экологии: «парус» конгресс-холла и запланированная властями трехуровневая автомобильная развязка на улице братьев Кашириных преградят путь воздушным потокам. «Таким образом, в центре города, на набережной Миасса, которую тоже нужно облагородить к саммитам, образуется зона, в которой концентрация смога и автомобильных выхлопов превысит предельно допустимую в десятки раз, чуть не до смертельного уровня!» – утверждает Гуревич. Эксперт также сообщил, что указывал на подобную опасность главе региона Борису Дубровскому, однако не был услышан.

Мест нет!

На приведенных в буклете картах расположение запланированных новых гостиниц подозрительно точно совпадает с известными долгостроями Челябинска. Например, на улице Курчатова, 28 ООО ПКФ «Символ» обещает создать за два года отель с двумя президентскими номерами, а на улице Свободы, 4 трест «Магнитострой» берется возвести гостиницу на 100 номеров, в том числе с четырьмя президентскими люксами.

Будущие гостиницы на месте знаменитых долгостроев

Мечты и реальность

Согласно планам челябинской стороны, к саммиту общий номерной фонд гостиниц областного центра должен составить 7059 мест и 19 президентских номеров. При этом на сегодня отели Челябинска готовы одновременно принять только шестерых президентов и 2,7 тысячи сопровождающих. Между тем, напомним, источники «ФедералПресс» ранее сообщали, что эксперты облетной группы указали на нехватку мест: на сегодня речь идет о предстоящем визите порядка 30 делегаций. Эту же информацию 18 января подтвердила Ольга Алейникова на съемках программы «ЧасПолит». Так что к проектам, размещенным в буклете правительства, придется добавлять еще немало объектов.

Однако, как выяснилось, нехватку гостиниц принимающая сторона учла. В списке объектов, которые готовятся к саммитам ШОС и БРИКС значатся совсем уж неожиданные вещи: например, загородный квартал «Белый хутор» и существующий пока только на бумаге квартал «Терема», входящий в микрорайон «Мега» с разрекламированным «самым большим аквапарком».

Многоэтажки, оказывается, тоже предназначены гостям

В «Белом Хуторе» к 2020 году составители буклета обещают сдать более 51 тысячи квадратных метров жилья и выделить половину этой площади (500 квартир) под размещение 800 делегатов. Заметим, удаленность «Белого хутора» от самого Челябинска уже стала поводом для скандала: участники садовых товариществ «Вишневый» и «Петушок» с осени 2017 года выступают против строительства дороги к загородным микрорайонам через свои участки, однако власти слушать их не хотят. Задействованность «Хутора» в саммитах отчасти объясняет такое упорство администрации Сосновского района.

Добавим, по данным Ольги Алейниковой, часть гостей города вообще будут размещены... в частном секторе. Руководитель агентства международного развития ссылается при этом на опыт Уфы: там граждане, строившие себе частное жилье, заключали с властями договор, по которому чиновники обеспечивали отделку и меблировку коттеджей, а хозяева не заезжали в них, пока не пройдет глобальное мероприятие.

Косметическая хирургия для города

Не забыта и экология: именно в рамках подготовки к 2020 году планируется наконец закрыть челябинскую городскую свалку. Сделать это, впрочем, нереально: сами составители буклета указывают, что к 2019 году будет готов только проект рекультивации, а на момент проведения саммитов будет запущен этап технической реабилитации переполненного полигона. Реабилитацию биологическую относят «на после саммитов», все мероприятия предположительно обойдутся в 1,2 миллиарда рублей.

Свалку власти обещали закрыть 1 января 2018 года

Другие проекты в рамках подготовки к саммитам выглядят более оптимистично, но тоже похожи на решение собственных проблем чужими руками. Так, полностью за счет частных инвестиций планируется демонтировать цех АО «Юничел» на улице Береговой. Многофункциональный центр на этом месте начнут строить уже после 2020 года. В рамках облагораживания облика гостевых маршрутов предполагается преобразить фасад торгового комплекса «Европа — Азия», расположенного в непосредственной близости от будущего конгресс-холла, а все остановочные комплексы и даже автомойки заменить на типовые проекты. Стоимость этих операций не уточняется, зато из буклета следует, что на гостевых маршрутах за счет регоператора капремонта будут отремонтированы фасады 139 жилых домов на общую сумму в 1,023 миллиарда рублей. 614 миллионов из этой суммы уже освоены в 2017 году, они ушли на «косметику» для 39 зданий. Нарушат ли эти планы установленную очередь на капитальный ремонт жилья в регионе – неизвестно.

Так должен преобразиться ТК напротив цирка

Но главное – до сих пор неизвестно, имеет ли вообще смысл готовиться именно к саммитам. На прямой вопрос Ольга Алейникова смогла только заявить, что верит в успех родного города. Не окажется ли вся подготовка, тянущаяся уже около двух лет, стрельбой в белый свет, Южный Урал узнает только через несколько недель: окончательное решение по месту проведения мероприятий будет принято федеральными властями в феврале 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.