Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 37

В новом выпуске проекта «Не верь слухам» редакции «ФедералПресс» в СЗФО вы узнаете, кто претендует на пост главы предвыборного штаба Владимира Путина в Петербурге, за что губернатор Калининградской области уволил главу Пионерского городского округа и почему сторонники Навального переходят на сторону Собчак.

Санкт-Петербург

Борьба за место главы избирательного штаба Путина

Волна сливов и утечек в СМИ по поводу назначения руководства публичного предвыборного штаба Владимира Путина в Петербурге захлестнула город на этой неделе. Политические телеграм-каналы говорят о столкновении интересов губернатора Георгия Полтавченко (технический штаб кампании вроде бы уже несколько месяцев возглавляет вице-губернатор Константин Серов, курирующий в Смольном внутреннюю политику) и ректора Горного университета Владимир Литвиненко, который руководил кампанией Путина в регионе в 2000, 2004 и 2012 годах. Впрочем, ранее амбиции на руководство штабом действующего президента находили у уже бывшего полпреда в СЗФО Николая Цуканова, что якобы и стало причиной его перевода в Москву; бизнесмена Евгения Пригожина, хотя его медийные ресурсы, безусловно, будут задействованы в кампании; и главы петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова.

Смольному приписывают информацию, что сопредседателями штаба станут студентка Анна Шуранова, руководитель общественной организации ветеранов Василий Волобуев и гендиректор «Силовых машин» Юрий Петреня. Имена этих кандидатов в среду, ссылаясь на источники, назвали сразу несколько городских изданий.

В тот же день о своем назначении главой штаба заявил Литвиненко. На связанном с ректором новостном сайте его поздравили замглавы АП Сергей Кириенко, вице-губернатор Игорь Албин и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Последнего ректор позже представил как своего первого заместителя. На пятницу была назначена пресс-конференция руководителей штаба.

Многие поспешили назвать это заявление тактической победой Литвиненко, но, судя по всему, решено еще не все. Пресс-конференцию отменили за два часа до ее начала, а ректор Горного поспешно вылетел в столицу. Более того, возможная компромиссная конфигурация, о которой писали сегодня СМИ, с четырьмя сопредседателями, включая Литвиненко и «смольнинскую тройку», может не состояться.

Комментарий: все ждут объявление федерального избирательного штаба

Заявление о составе петербургского штаба сегодня в Москве во время брифинга руководства федерального штаба так и не прозвучало.Как сообщили «ФедералПресс» в «штабе Литвиненко», пресс-конференция ректора перенесена как минимум на понедельник. Как ехидно замечает один из телеграм-каналов, «в Петербурге взрослые мужчины вместо того, чтобы заниматься государственными делами, пытаются доказать, кто сильнее любит президента РФ».

Политолог Дмитрий Солонников отметил в разговоре с «ФедералПресс», что из-за участия Литвиненко вокруг петербургского штаба сложилась «явно нездоровая ситуация». «Одно дело, если регион получают разные сигналы из нескольких федеральных центров принятия решений, там даже возможна здоровая конкуренция. Но решения, кого назначить, должен все таки принимать федеральный штаб. Литвиненко выставляет себя как человек, проигрывающий ситуацию и находящийся в нервном срыве. Если что-то пошло не так, как запланировано, это не повод лететь в Москву, чтобы продавить нужное решение. Для этого есть другие каналы, в Петербурге достаточно людей из Москвы, например, полномочный представитель президента Александр Беглов. Да, Литвиненко был лицом кампаний в Петербурге несколько раз, но сейчас он подрывает своими действиями авторитет штаба Путина», – сказал он.

Масштабные сокращения ждут ГИБДД Петербурга

Появилась информация, что под сокращение в Управлении ГИБДД по Петербургу и Ленобласти попадут не менее тысячи сотрудников. Будут якобы расформированы ряд подразделений ДПС, в том числе спецбатальон, которые занимается сопровождением официальных лиц и их кортежей. Не уточняется, сколько будет уволено работающих полицейских и ликвидировано вакантных ставок в управлении. По данным петербургских СМИ, ранее речь шла о сокращении около двухсот действующих сотрудников ГИБДД из 3,7 тысячи. В начале января МВД сообщило, что сокращение штата на 10 тысяч человек, указ о котором был подписан 31 декабря, коснется только подразделений ГИБДД.

Комментарий: комментария нет

В петербургской полиции редакции не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и рекомендовали направить официальный запрос.

Калининградская область

Губернатор уволил главу Пионерского за махинации с земельными участками

Один из анонимных региональных телеграм-каналов днем в пятницу, 19 января, сообщил об отставке главы администрации Пионерского городского округа Евгения Михейкина. Позже в СМИ появилась информация о том, что Михейкин написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако сообщалось и о том, что новость об отставке глава муниципалитета узнал от журналистов и покидать свой пост он не собирался.

Этому событию предшествовала целая серия публикаций в различных изданиях и телеграм-каналах о нарушениях в Пионерском. В частности, главу администрации критиковали за непрозрачность при распределении земельных участков, срывы сроков газификации муниципалитета и некомпетентность. В том числе, на протяжении длительного времени поднимался вопрос об отсутствии у Михейкина высшего образования, что недопустимо для управленца такого уровня. Кроме того, анонимные источники сообщали о кумовстве в администрации: якобы Михейкин сократил нескольких сотрудников, одновременно создав новые должности для близких ему людей.

Комментарий: в правительстве подтвердили факт увольнения Михейкина из-за махинаций с землей

Глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков подтвердил «ФедералПресс» факт увольнения Евгения Михейкина и озвучил причину такого решения: «Губернатор потребовал его отставки за ряд нарушений, связанных с переуступкой прав на земельные участки». Напомним, Пионерский – это прибрежный муниципалитет, а земли вдоль Балтийского моря имеют высокую стоимость. В Пионерском расположена резиденция президента Владимира Путина. Здесь же по поручению главы государства будет построен морской терминал, который сможет принимать 225 тысяч круизных и 80 тысяч паромных пассажиров в год. Ранее жители города выразили протест против строительства дороги к порту, и в конце прошлого года Антон Алиханов сообщил о подготовке нового проекта – трасса пройдет в обход Пионерского.

Сторонники Собчак в Калининграде переманивают к себе поклонников Навального

По слухам, в калининградском штабе Алексея Навального назрел серьезный кризис. Говорят, что численность активистов за последнее время существенно снизилась из-за внутренних разногласий. При этом многие недовольные присоединились к штабу Ксении Собчак.

Комментарий: Собчак приедет в Калининград накануне митинга сторонников Навального

На 28 января запланирована всероссийская акция протеста, названная «Забастовкой избирателей», которую организуют сторонники Навального. А 21 января Ксения Собчак, как сообщается на странице ее штаба в Facebook, приезжает в Калининград. По мнению политологов, эта поездка неслучайна. Столица янтарного края заняла третье место в России по количеству участников прошлого митинга сторонников Навального. Если «кандидат против всех» сможет перетянуть на себя часть протестного электората, то это, с одной стороны, добавит проценты Ксении Собчак на выборах, а с другой – снизит потенциал местного штаба Навального, что выгодно власти.

Новгородская область

В Новгороде назначен новый вице-мэр

Глава комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Великого Новгорода Игорь Прохоров занял пост вице-мэра столицы региона. Слухи о его новом назначении циркулировали еще на прошлой неделе. По последним данным, Прохоров уже представлен сотрудникам администрации в новом качестве. В состав администрации он вошел в августе прошлого года, когда возглавил комитет.

Комментарий: комментария нет

Официально назначение нового вице-мэра городские власти пока подтверждали.

 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.