Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«На молодежи ломали себе зубы»: поднимут ли «рокеры и хакеры» явку в Тагиле

Чиновники Нижнего Тагила озаботились явкой на предстоящие президентские выборы и количеством молодежи, которая придет на участки. Накануне вечером в муниципалитете состоялась встреча неформальных лидеров среди студентов с представителями власти. К мартовским выборам в муниципалитете подошли серьезно: спустили в колледжи и вузы разнарядку – прислать на беседу парочку активистов. Но письмо всплыло в СМИ и невидимая работа превратилась в скандал. Почему мэрия не признается в подготовке лидеров общественного мнения, зачем ставку сделали именно на неформалов и отразиться ли это на явке, – в материале «ФедералПресс».

Тайная встреча студентов с руководителем аппарата администрации Нижнего Тагила Андреем Лендой стала явной за день до того, как должна была состояться. Телеграм-канал «Пьяная Армата» опубликовал письмо директора Нижнетагильского колледжа Светланы Морозовой, в котором от руководителей учебных заведений Нижнего Тагила требуют направить по нескольку студентов для разговора с «представителями власти города». Цель собрания – обсудить с активистами встречу с главой города «по организации студентов в выборах Президента». Источники «ФедералПресс» сообщают, что несмотря на живое обсуждение в СМИ, которое получило письмо, встреча все-таки состоялась.

Представители власти Нижнего Тагила решили сделать ставку почему-то на неформалов: хакеров, рокеров и т. д. Такое решение удивило адресатов послания. Директор Нижнетагильского технологического института (филиал УрФУ) Владислав Потанин рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что информацию до студентов донес, но целенаправленно отправлять никого не стал:

«Мы получили документ, который был разослан во все образовательные учреждения. Мы на него отреагировали: я дал задание своим сотрудникам его проработать. Но в этом документе подчеркивается, что это должны быть неформальные лидеры. У нас же достаточно активная и традиционная молодежь и для встреч у нас всегда открыты двери. Студентов мы проинформировали. Если желающие были, они могли сходить на встречу. Я думаю, что постоянная работа с молодежью дала бы больший результат. Со своей стороны мы активно будет призывать наших студентов проявить гражданскую сознательность и принять участие в выборах главы государства».

В мэрии Нижнего Тагила причастность к рассылке данного письма отрицают. «Это проходила встреча у студентов техникума, у Морозовой. Поэтому, если задавать какие-то вопросы, то либо ей, либо Ленде. Это письмо Морозовой и администрация не имеет к нему никакого отношения. У меня нет по этому поводу никаких комментариев», – сказала корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь мэрии Нижнего Тагила Галина Кобяк.

До руководителя аппарата администрации города Андрея Ленды дозвониться не удалось, не взяли трубку и в приемной директора Нижнетагильского колледжа Светланы Морозовой.

Политолога Сергея Мошкина такая реакция отрицания не удивила. Он пояснил корреспонденту «ФедералПресс», что работа на явку со стороны администрация может расцениваться как вмешательство в избирательный процесс и признак политической агитации. Хотя желание повлиять на молодежь и привести их на участки можно объяснить.

«Неслучайно за последний год Путин трижды лично встречался по разным поводам именно с молодежной, юношеской аудиторией. Как мне кажется, у власти есть ощущение, что они не могут организовать в свою пользу эту публику. Что делать с пенсионерами понятно (в очередной раз пенсии подняли), что делать с бюджетниками тоже (с 1 января на копеечки, но поднимается зарплата). Что делать с молодежью не совсем понятно. Более того, наступает еще традиционный конфликт отцов и детей: разные ментальности, разные представления о мире, о стиле жизни и так далее.

С точки зрения электоральных технологий эта публика мало управляемая и непредсказуема. Очень многие политики не только на президентских выборах, но и на более низкого уровня выборах, на молодежи в буквальном смысле «ломали себе зубы». Но прослойка электоральная достаточно серьезная. Я думаю, что во многом и этим может быть продиктован тагильский прецедент: что там озаботились, что делать с молодежью», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» политолог Сергей Мошкин.

Однако поможет ли формирование лидеров общественного мнения среди неформалов привести на избирательные участки молодежь – вопрос открытый. По мнению директора центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, если подобная инициатива получила огласку, то важным становится уже ее влияние на легитимность выборов, а не на явку.

«Явка нужна для того, чтобы повысить легитимность выборов. Такого рода скандалы, если они выходят в публичное поле, могут не только повысить явку, но и нанести ущерб по легитимности выборов. Причем ущерб может быть гораздо больше, чем повышение явки на те же пол процента или полтора процента (которые обеспечат эти меры). Я думаю, что к подобного рода инициативам следует относиться осторожно, потому что как только они попадают в публичное поле, это значит они дискредитированы. Реализация подобных инициатив принесет пользу на 100% только тогда, когда неизвестно, что за ней стоят власти. Как только она засвечена в СМИ, даже если она даст прибавку к явке, то удар по легитимности выборов заметно превысит эту прибавку к явке», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Фото с Викисклада. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.