Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Попали под огонь. Что ждет Саратовскую область после пожара на нефтепроводе

Компания «Транснефть – Приволга» полностью возьмет на себя все выплаты компенсаций ущерба, нанесенного аварией на нефтепроводе Куйбышев – Тихорецк, произошедшей на прошлой неделе в районе села Красноармейское Энгельсского района Саратовской области. Уже сейчас поступило более 30 обращений от жителей населенного пункта, считающих себя пострадавшими. О том, какие еще последствия для естественной монополии имело ЧП под Саратовом – в материале «ФедералПресс».

О том, что основные восстановительные работы на магистральном нефтепроводе Куйбышев – Тихорецк завершены, стало известно в воскресенье утром, 21 января. АО «Транснефть – Приволга» сообщило, что примерно в два часа ночи по трубе снова потекла нефть.

Напомним, возгорание на нефтепроводе в Энгельсском районе Саратовской области произошло вечером 18 января. Из лопнувшей трубы (одной из возможных причин аварии в «Транснефти» называют дефект сварного шва) вытекло около 900 куб. м. нефти, вещество разлилось на 1,5 км. Как стало известно от очевидцев, источником возгорания стала проезжавшая мимо машина «Рено Дастер». Что именно произошло, сейчас выясняется, известно только, что от «бросового огня» разлившаяся нефть вспыхнула и перекинулась на четыре дома, находящихся на окраине села Красноармейское. Один дом, принадлежавший местной жительнице Людмиле Вшивцевой, сгорел полностью, второй по факту оказался незавершенным строением, в нем еще никто не жил, еще два получили незначительные повреждения – их быстро потушили. Всего спасатели эвакуировали 12 человек. Также сгорел принадлежавший местному жителю автомобиль «КамАЗ».

В ликвидации чрезвычайного происшествия участвовали порядка 650 человек различных служб. Практически сразу на месте происшествия появилась оперативно-следственная группа ГУ МВД области, полицейские искали свидетелей, выясняли подробности случившегося. К счастью, обошлось без жертв.

Тут же начался и ремонт нефтепровода. В АО «Транснефть – Приволга» отметили, что в работах участвовали работники аварийно-эксплуатационных служб нефтеперекачивающих станций и центральных ремонтных служб компании. Техническую помощь также оказывали и другие подразделения «Транснефти». В субботу, 20 января, ликвидаторы аварии собрали и вывезли за пределы населенного пункта 4 тыс. кв. м. замазученного грунта.

Крыша над головой

Почти сразу после ЧП было заявлено, что «Транснефть» полностью возьмет на себя расходы по ликвидации последствий аварии. В компании подтвердили «ФедералПресс», что ни одного бюджетного рубля на устранение последствий или компенсации пострадавшим потрачено не будет.

Что касается вытекшей из трубы нефти, то в организации утверждают, будто успели собрать до 80-90 % продукта и пустить его в другую трубу – нефтепровод «Самара – Лисичанск». Именно этим, собственно, и объясняют то, что так мало нефти проникло в почву, а в Волгу, заверяют в организации, не попало вообще ничего. Впрочем, ГУ МЧС по Саратовской области уточнили, что в соседний нефтепровод перекачали лишь что-то около 150 куб. м. «черного золота».



В саратовском управлении Росприроднадзора заверили, что инспекторы регулярно проводят отбор проб в Волгоградском водохранилище на предмет содержания нефтепродуктов, но повышенных концентраций выявлено не было. Экологическими вопросами тоже занимается хозяин нефтепровода. 

Проще всего пока обстоят дела с компенсациями жителям села. Зампред правительства Саратовской области Александр Буренин рассказал, что для оценки ущерба создана специальная комиссия, которая проводила подворовой обход сельчан. Заявления на компенсацию были получены от 36 человек.

Эту цифру подтвердили и в «Транснефть – Приволга». «Сейчас уже получены заявления от всех пострадавших. Наши сотрудники прошли по домам, все описали и запротоколировали. Практически все согласились на финансовую компенсацию, люди уже дали реквизиты, куда перечислять деньги. В ближайшие дни соберется комиссия и будет принято решение. По договоренности с саратовскими властями, выплаты будут произведены в течение февраля», – пояснили в компании.

В первую очередь, помощь обещают оказать семье Вшивцевых, чей дом полностью был уничтожен огнем. Им в качестве компенсации «Транснефть» приобретает трехкомнатную квартиру в центре Энгельса. «Они уже выбрали квартиру, компания полностью оплачивает ее и налог. Это трехкомнатная квартира площадью 74 кв.м. в новостройке. Их все полностью устраивает. Сейчас оформляются документы, где-то в первых числах февраля состоится торжественное вручение ключей», – сказали в компании.

Цену жилья в «Транснефти» называть отказались, отметив лишь, что это «гораздо больше, чем стоил их домик в Красноармейском». Средняя рыночная цена такой квартиры в центре Энгельса составляет порядка 2,5 млн рублей. Объекты «Транснефти», по данным Национального союза страховщиков ответственности, застрахованы в компании «Согаз», но, согласно законодательству, если случай признан страховым, лимиты выплат за вред имуществу физлиц установлен в размере 360 тыс. руб. Если сумма ущерба выше, разницу должна оплачивать «Транснефть».

Властям освежили память

В целом же, в компании пока затрудняются оценить ущерб от происшествия. «Он будет еще долго подсчитываться, потому что мониторинг почвы на месте аварии будет проводиться примерно до лета. В период паводка это будут ежедневные мероприятия», – заверили в компании. Впрочем, на вопрос «ФедералПресс», идет ли речь о колоссальных цифрах потерь организации, в «Транснефть – Приволга» ответили отрицательно, заметив, что, скорее всего, следует говорить о миллионах рублей, но даже не о десятках. Полной замены участка трубы не требуется. Построенный в 1974 году нефтепровод ремонтировали несколько лет назад, проводится его регулярный осмотр.

«В копеечку», несмотря на позицию владельца нефтепровода, авария может влететь для властей Саратовской области. И дело даже не в самом происшествии и устранении его последствий. Когда в богом забытое Красноармейское вдруг под камерами телеканалов поехали высокие чины, местные жители что называется «подсуетились» и вывалили на них весь ком десятилетиями копившихся инфраструктурных проблем: отсутствие дорог, освещения улиц, той же пожарной станции. Если бы не ЧП, об этом бы не вспомнили еще не один год. Чиновникам ничего не оставалось, как раздавать обещания, которые теперь, видимо, придется выполнять. Удастся ли свалить вину за отсутствие нормальных условий жизни (в селе проживает около 700 человек) на транспортировщика нефти – большой вопрос.

Так, глава Энгельсского района Александр Стрелюхин заверил, что как только сойдет снег, на дорогах села появится твердое покрытие и будет сделано водоотведение. «15 февраля будет представлен план по благоустройству населенного пункта», – торжественно заявил красноармейцам Стрелюхин. Затем, как сообщили в областном правительстве, на совещании по ликвидации последствий аварии обсуждались также работы по восстановлению линий связи, дороги, а также возможность установки защитных устройств на нефтепроводе во избежание повторения аварийной ситуации. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал организовать в селе постоянную работу поста пожарной охраны, которого там не было никогда. Теперь же планируется, что будет предоставлена спецтехника, организовано дежурство пяти сотрудников МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.