Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
16

«Люди мало верят в обещания». Штаб Путина открыл двери в Кургане

Общественники озабочены явкой избирателей
Александ Губин – надо спорить с оппонентами

Сегодня, 1 февраля, в Кургане официально открыли общественный избирательный штаб Владимира Путина. Соратники обсудили главные задачи и угрозы. Они озабочены апатией избирателей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня на аллее Славы рядом с Вечным огнем на первом этаже жилого дома, где три года назад работал избирательный штаб губернатора Алексея Кокорина, официально открыли общественный избирательный штаб Владимира Путина. Снаружи баннер, внутри плакаты и портреты кандидата, полки с книгами, оживленные разговоры местных ВИПов, мини-фуршет, телекамеры и много журналистов. За небольшим столом и вокруг – известные промышленники, депутаты Госдумы и областного парламента, спортсмены и общественники.

Открывая первое заседание штаба, его сопредседатель (он же доверенное лицо кандидата), директор российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Александр Губин рассказал о встрече в минувший вторник доверенных лиц с Путиным.

«Он имеет четкую позицию по всем вопросам. И сказал очень хорошую фразу: «Надо наводить порядок у себя [в стране], когда мы внутри будем сильные, когда каждый будет заниматься своим делом и делать это на высоком уровне, когда страна будет прекрасно жить, вот тогда все внешние вызовы не будут иметь для нас значения. Эти слова надо взять нашим девизом. Мы представляем разные направления, разные профессии, отвечаем за разные отрасли и предприятия. И если мы четко будем видеть линию развития, то все у нас получится», – сказал Александр Губин.

Он подчеркнул, что Путин «имеет большое уважение к своим оппонентам, и говорить с людьми нормальным языком, не переходить на незаконные действия – вот задача для нас, которые будут работать в этой предвыборной кампании».

Заседания штаба будут проходить еженедельно, сообщил Губин. И предложил всем пополнить библиотеку штаба, выложив на стол книгу с биографией Путина, подаренную ему в Москве.

Как оказалось, одной из главных проблем, которая волнует членов штаба, является явка избирателей. Депутат ГД РФ Александр Ильтяков сходу заявил, что «возникает огромное опасение, что инерционность и инфантильность народа не позволит привлечь на выборы людей.

«Надо поработать с населением, чтобы это был наш национальный референдум. Города у нас – спящие островки, и есть опасение, что люди проигнорирует и не придут на выборы. Нам сегодня важен процент явки».

И угрозы для него ясны: «Против нас будут использовать Интернет, социальные сети, будет масса вбросов. И надо этому противопоставить реальные дела».

А народный художник России Герман Травников считает, что «начинать в этой работе надо с себя», отметив, что «больше всего сомневающихся в среде интеллигенции, потому что в культуре много проблем, ее надо переводить на другие рельсы, и об этом приходится много говорить». Свои встречи Травников проводит на юбилейной выставке, которую недавно открыл в областном художественном музее.

«Явка невысокая, – поддержал тему депутат ГД РФ Василий Шишкоедов, – и работу надо перенести на места. Предыдущие выборы показывают, что мы где-то не дорабатываем, не доходим до каждого человека. Большие форумы плюсов не дают, нужна индивидуальная работа. Тем более, что выдвинулось достаточное количество кандидатов. Но готовы ли они быть президентом страны? Может ли директор совхоза стать президентом страны?».

«А Лукашенко?» – напомнили ему. Но депутат возражал: «Это совершенно разные государства».

«Все просто, когда мы ведем монолог, – отметил Александр Губин, – но надо вести диалог и спор с оппонентами и побеждать в дискуссии. Вот это будет лучший вариант».
А врач из Шадринска Игорь Оболдин заметил, что «Шадринск – город пенсионеров и надо больше реальной информации, что с ними будет. Люди мало верят в обещания, и им нужны, я согласен, конкретные дела. А ведь майские указы не везде выполняются по вине чиновников, и нужно усилить контроль. Чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне: президент сказал – президент сделал. Пенсионеры и интеллигенция – это два слоя, с которым нужно работать особенно; это большая часть потенциальных избирателей», – напомнил он.

Есть отработанные технологии привлечения избирателей, сообщил член штаба предприниматель Максим Сладкоштиев, которые позволяют целенаправленно работать с целевыми группами.

«СЕО-маркетинг помогает современным политикам выигрывать выборы. Именно так выиграл Трамп в США».

Это намерены использовать и в Зауралье, сказал он, предложив в качестве платформы для сплочения жителей области турмаршрут «Путь Ермака». Оказалось, что термин «СЕО-маркетинг» незнаком многим членам штаба. Но идея явно нравилась.

А потом началась запись на дежурства, кофе-брейк, интервью и беседы друг с другом.

Напомним, вторым сопредседателями штаба стал Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост», но сегодня он был в командировке.
Просьбу РИА «ФедералПресс указать полный состав членов штаба и кого они представляют, структуру штаба и ее функционал обещали удовлетворить к концу дня. «Еще идут уточнения», – сообщил замсопредседателя Федор Теребенин.

«ФедералПресс» обязательно сообщит об этом позже, следя за развитием событий.

Фото: Kikonline.ru

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.