Top.Mail.Ru
Слухи
СЗФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 39

Мариинский дворец

В новом выпуске «Не верь слухам!» редакции «ФедералПресс» в СЗФО: что будет с «Деловым Петербургом», кто станет пресс-секретарем новгородского губернатора Никитина, кадровые изменения в правительстве псковской области и митинги КПРФ против главы Калининградской области Алиханова.

Петербург

«Деловой Петербург» перешел к Ковальчуку

Говорят, что газета «Деловой Петербург» после смены руководства в прошлую пятницу фактически перешла под контроль совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука. Издание возглавила бывшая глава комитета по печати правительства Ленобласти Наталья Шелудько. Напомним, что шведская группа Bonier AB в декабре 2015 года продала контрольный пакет акций ДП инвестиционному холдингу Fort Group. Последний позже консолидировал 100 % акций изданий и в декабре 2017 года продал их владельцу групп ЕСН и РБК Григорию Березкину. До этого, осенью прошлого года владелец компании Fort Group, зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев сообщил о возможной продаже медиактива «Национальной медиа группе», принадлежащей структурам Ковальчука. Примерно тогда же появились слухи о интересе к газете близкого к Кремлю предпринимателя, владельца группы «Конкорд» Евгения Пригожина, уже имеющего в городе ряд СМИ.

Комментарий: есть разные версии

«Такую версию можно предположить, но нужно смотреть, чей капитал Березкин представляет, если свой собственный, то при чем тут империя Ковальчуков, если нет – то нужно смотреть, в чью зону влияния он входит. Я бы из этого исходил, а не из назначения Наталья Шелудько – их могли пригласить как специалистов. Понятно, что есть определенные представления, что правительство Ленобласти достаточно сильно аффилировано с интересами Ковальчуков, эти представления – не секрет. Нужно смотреть что будет дальше – если будет перепродажа издания, то это подготовка к ней. Если нет, и она остается в активах Березкина, а мы предполагаем, что он является независимым игроком этого рынка, то есть версия, что ДП будет сливаться с РБК, перестанет быть самостоятельным продуктом», – высказал свое мнение политолог Дмитрий Солонников.

Новые стулья Заксобрания всколыхнули общественность

На этой неделе в Петербурге много писали о госзакупках городского парламента. В понедельник сообщалось о нескольких компаниях, которые выигрывают большинство конкурсов на реставрацию фасадов и помещений Мариинского дворца и, возможно, аффилированы с депутатами и сотрудниками аппарата Заксобрания, отвечающими за закупки. Позже – об объявленном конкурсе на закупку для Помпейского коридора стульев и стола во французском стиле 18 века стоимостью почти 5 млн рублей. Отметим, что Мариинский дворец, в котором заседает петербургский парламент, является памятником архитектуры 19 века.

Комментарий: все по закону

«Все закупки Законодательного собрания Петербурга проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством. По второму вопросу, в 2017 году сделали реставрацию, Помпейского коридора, которой не было очень давно, восстановили его исторический облик. Макеты этих стульев сделали по архивным документам и найденным фотографиям. Там что должны стоять пластиковые стулья?» – сказал спикер парламента Вячеслав Макаров в комментарии «ФедералПресс».

Перспективы Гудкова в Петербурге туманны

Говорят, что у экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова не получится использовать опыт московской муниципальной кампании 2017 года на местных выборах 2019 года в Петербурге из-за местных «нюансов». В частности, уже имеющихся договоренностей между парламентским партиями с доминирующей «Единой Россией», спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, влияние которого зависит от муниципальной поддержки, в разы меньшего внимания федеральных СМИ и регионального «Яблоко», которое не войдет в коалицию и будет понижать шансы и свои, и кандидатов проекта «Объединенные демократы».

Комментарий эксперта: он здесь человек не свой

«Если они это смогли сделать в Москве, то совершенно логично, что вторая площадка это Петербург – они хотят развиваться свой успех. Если у него получится отработать технологию и добиться успеха, вполне может закрепиться в Петербурге. Многое ему помешает – он здесь человек не свой в отличие от Москвы, но это задача политика – в условиях давления и несогласия потенциальных сторонников реализовать себя. Он это понимает, что никто не будет давать ему преференций. Что касается коалиции, если не будет типичной ошибки демократов – выяснения, кто демократичней, все может получиться. У нас город все же не стойке смирно стоит, есть разнообразные люди, политики, районы, не надо считать его таким болотом, что его невозможно раскачать», – сказал политолог Александр Конфисахор.

Псковская область

Правительству грозят кадровые изменения

Говорят, что пост вице-губернатора Псковской области покинул Сергей Перников, который работал на этой должности с 2013 года. Первые слухи о его отставке появились в начале января. Кто сменит его на посту вице-губернатора, курирующего сферу экономики и инвестиций, пока не известно. Также говорят, что меняет работу руководитель секретариата губернатора области Виктор Матвеев, который был в команде прошлого главы региона Андрея Турчака. Вроде бы Матвеев перебирается в Петербург, а его место займет человек из Южного федерального округа. Как сообщают местные СМИ, врио руководителя аппарата администрации области назначен Денис Гуляев. Этот пост был вакантным после ухода в ноябре 2017 года вице-губернатора Максима Жаворонкова.

Комментарий: все правда

«Все подтверждается, Сергей Перников 31 января работал последний день, парой дней ранее сменил место работы Матвее, Гуляев назначен врио руководителя аппарата», – сообщили «ФедералПресс» в правительстве области.

Новгородская область

Губернатор возьмет к себе на работу блогера

Говорят, что у губернатора Новгородской области Андрея Никитина в ближайшее время появится пресс-секретарь, им станет блогер Татьяна Яковенко. Пресс-секретарь будет входить в комитет информационной политики и подчиняться замглавы администрации губернатора Юлии Слуцкой. По нашим данным, Яковенко работала журналистом в местных издании «Ваши новости» и «Вновгороде.ру».

Комментарии: пока рано

«Пока не комментируем, решения пока нет», – сказала «ФедералПресс» Юлия Слуцкая. Сама Татьяна Яковенко от комментариев воздержалась.

Республика Карелия

Парфенчиков меняет главу налоговой Карелии

Появилась информация, что руководитель УФНС по Карелии Вячеслав Масалкин в ближайшее время может покинуть свой пост. Говорят, что за его отставку ратует глава республики Артур Парфенчиков, который еще в декабре просил руководителя ФНС РФ Михаила Мишустина сменить главного налоговика региона. Проведенная внутренняя проверка ведомства на Масалкина ничего не нашла. Возможной причиной называют низкую собираемость налогов в РК, в чем обвиняют действующего главу УФСН. На его место может придти коллега Парфенчикова по ФССП, несколько выходцев из которой заняли должности в республике после смены главы региона.

Комментарии: не опровергли и не подтвердили

В республиканском УФНС не подтвердили и не опровергли появившуюся информацию. «Пока ничего не известно. На текущий момент он все еще является руководителем управления, работает – и в феврале тоже будет работать. Дальнейшую его судьбу решит вышестоящая организация. Будет ли он у нас работать? Возможно, да, а возможно, нет», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Калининградская область

Губернатор Антон Алиханов будет главным объектом для критики на митингах коммунистов

Региональное отделение КПРФ в феврале – марте 2018 года проведет серию митингов, сообщает один из местных телеграм-каналов. Акции протеста будут посвящены высоким тарифам в сфере ЖКХ, но при этом основным объектом для критики должен стать глава области Антон Алиханов. В понедельник представитель партии Вадим Косухин в ходе дискуссии о подорожании коммунальных услуг напомнил о митингах 2010 года, когда против инициативы губернатора Георгия Бооса о повышении транспортного налога для автовладельцев выступили 10 тысяч человек, и намекнул на то, что аналогичную реакцию может получить и действующий глава региона

Комментарии: слухи правдивы наполовину

В Калининградском областном отделении КПРФ действительно готовятся к серии пикетов против повышения тарифов на коммунальные услуги, подтвердил источник «ФедералПресс» в партии. Но акции протеста не будут посвящены именно критике губернатора. «Такая задача не ставится», – сказал собеседник агентства. Он пояснил, что речь идет о недовольстве политикой в сфере тарифообразования, в том числе будут затронуты и вопросы, за которые непосредственно отвечают чиновники областного правительства.

За махинации с землей может лишиться должности глава еще одного муниципалитета

Говорят, что вслед за Евгением Михейкиным, которого освободили от должности главы администрации Пионерского из-за использования незаконных схем при предоставлении земельных участков, свой пост по тем же причинам может покинуть руководитель еще одного прибрежного муниципалитета. По слухам, особый интерес в плане махинаций с землей может представлять Зеленоградский городской округ. О конкретных нарушениях источники не сообщают, их предположения основаны на том, что район представляет большой финансовый интерес для различных групп сразу по двум причинам – сама по себе стоимость земли в курортных места достаточно высока, кроме того в под Зеленоградском расположены янтарные места, где ведется нелегальная добыча камня.

Комментарий: прокуратура проверит законность земельных сделок

Прокурор области Сергей Хлопушин дал поручение провести проверку в сфере земельных отношений и разобраться в схемах ухода от оплаты аренды. «Возможно, там есть и коррупционная составляющая», – сказал прокурор. Примечательно, что в пример он привел именно Зеленоградский район, где еще в 2003 году неким предпринимателям отдали в аренду 10 гектаров земли, за которую те должны были платить 4 млн рублей в год, но ни одна копейка в бюджет так и не поступила. Прокурор области заметил, что никто из руководителей муниципалитета за это время не поднял вопрос неуплаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.