Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
1

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск №386

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, смогут ли директора нижегородских детсадов эвакуировать детей в церковные помещения в случае теракта, заплатило ли правительство Кировской области блогеру Илье Харламову за хвалебную статью о поликлиниках, поддержит ли врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров нового главу «АвтоВАЗа», чтобы набрать очки перед губернаторскими выборами, заденет ли прокурора Энгельса Владимира Климова задержание бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанов, за что может лишиться своего кресла глава Ижевска Юрий Тюрин и будет ли новый замминистра экологии Башкирии Наталья Логунова лоббировать разработку шихана Торатау.

Пермский край

Депутата заксобрания Заворохина лишат неприкосновенности

Пермские слухмейкеры в один голос утверждают, что на ближайшей пленарке краевого заксобрания парламентарии лишат своего коллегу Егора Заворохина депутатской неприкосновенности. Якобы силовики давно мечтают вплотную заняться расследованием нарушений, допущенных Заворохиным на посту руководителя завода имени Дзержинского. По слухам, парламентарии, чтобы два раза не вставать, заодно лишат Заворохина и депутатского мандата.

Комментарий: впервые слышим

В пресс-службе заксобрания заявили, что впервые об этом слышат. Дозвониться до самого Егора Заворохина не удалось.

Агитационный баннер Путина навальнисты обстреляли краской

Говорят, что на пермском шоссе Космонавтов неизвестные обстреляли краской баннер с предвыборной агитацией Владимира Путина. Основных предположений, кто мог бы это сделать, два – хулиганы или местные сторонники оппозиционного политика Алексея Навального, призывающие бойкотировать выборы.

Комментарий: впервые слышим

«Впервые слышу», – так «ФедералПресс» ответила руководитель забастовочного штаба Навального в Перми Наталья Вавилова. В региональном штабе Владимира Путина пояснили, что баннер заменен. Данный факт расценивается как противоправное действие, и регштаб намерен обратиться с заявлением в полицию.

Топ-менеджеров «Звезды» ждет отставка

Первые цветные выпуски газеты со столетней историей «Звезда» и ее экономического приложения «Капитал Weekly» привлекли широкое внимание. Этому способствовала появившаяся в других СМИ информация о планах собственников превратить краевую «Звезду» в газету федерального уровня. Но уже первый номер «Капитал Weekly» спровоцировал скандал: новость о заказе пермских авиадвигателей ПД-14 для МС-21 проиллюстрировали фотографией американского двигателя F 100 «Pratt & Whitney». Говорят, что депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, который, по слухам, контролирует «Звезду», задумался о смене недавно нанятых столичных медиа-менеджеров. Это – вполне рабочая гипотеза, так как политик известен своими импульсивными решениями, в том числе в кадровой политике.

Комментариев нет

Дозвониться до Дмитрия Скриванова не удалось.

Нижегородская область

Директора нижегородских детсадов просят у РПЦ защиты от террористов

В сети появился любопытный документ, подписанный якобы секретарем Нижегородской епархии РПЦ протоиереем Сергием Матвеевым. В циркуляре говорится, что руководители ряда нижегородских детсадов обратились к настоятелям храмов разрешить эвакуировать в церковные помещения детей на случай теракта «до прихода родителей или изменения ситуации». В епархиальной канцелярии считают, что это совершенно невозможно, так как храм – не объект ГО и ЧС.

Комментарий: без комментариев

В пресс-службе Нижегородской епархии «ФедедалПресс» заявили, что комментарий по этой теме давать не будут.

Дзепу исключили из «Справедливой России», чтобы ему не достался мандат в гордуме

31 января совет регионального отделения «Справедливой России» в Нижегородской области исключил из партии предпринимателя Дмитрия Дзепу, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело в отношении лидера нижегородских справороссов Александра Бочкарева. Ранее стало известно, что прокуратура в судебном порядке требует лишить Бочкарева полномочий депутата областного законодательного собрания, найдя в его действиях нарушения антикоррупционного законодательства. Наблюдатели связали эти два события. По их версии, в случае лишения Бочкарева депутатских полномочий, кандидатом на получение мандата в заксобрании является депутат думы Нижнего Новгорода Александр Разумовский. Таким образом, освобождается мандат в городской думе, на который, считают наблюдатели, мог бы претендовать и Дмитрий Дзепа.

Комментарий: за него и так бы никто не проголосовал

«Все мандаты у нас на руках у депутатов, все депутаты при мандатах, поэтому никакого дележа мест нет. А если говорить о той перспективе, которая может возникнуть, ни один член совета не проголосует за Дзепу. Это исключенный вообще вариант», – сказал «ФедералПресс» заместитель председателя регионального совета «Справедливой России» Евгений Сабашников.

Кировская область

Глава региональной УФНС Светлана Чарушина покинет должность

Появились слухи о том, что главный налоговик Кировской области Светлана Чарушина скоро может покинуть свою должность. Слухмейкеры называют две возможные причины – с Чарушиной не будет продлен контракт или ее переведут в другой регион. Якобы это связано с чрезмерной давлением налоговой службы на бизнес в Кировской области.

Комментарий: если и уйдет, то только на повышение

«Это все ерунда. Перед Чарушиной стояла задача повысить собираемость налогов, и она это сделала. Для руководства она – идеальный исполнитель. Если и уйдет, то только на повышение», – пояснил источник «ФедералПресс» в налоговых органах.

Правительство Кировской области заплатило блогеру Варламову за хвалебную статью о поликлиниках

Несколько недель в Кирове обсуждают итоги визита блогера Ильи Варламова. Кировчане ожидали услышать от него критические отзывы о состоянии города, но в итоге увидели хвалебную статью о кировских поликлиниках с пометкой «реклама». Появились слухи, что за лестный отзыв ему заплатило правительство. Даже называется примерная сумма – от 350 тыс. до 700 тыс. рублей.

Комментарий: никто за пост не платил

«Никто в Кирове ему за этот пост не платил. Из бюджета региона на это не было потрачено ни копейки», – сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Работников колонии в Кировской области могут лишить премии за неучастие в выборах

Ходят слухи, что в одной из исправительных колоний Кировской области начальство пригрозило лишить сотрудников 13-ой заплаты за неучастие в президентских выборах. Колония находится в небольшом населенном пункте, сообщают слухмейкеры, поэтому начальство УФСИН легко сможет проверить посещаемость.

Комментарий: «не подтверждаем»

«У нас такой информации нет. Мы эти данные не подтверждаем», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УФСИН по Кировской области.

Самарская область

Областные власти не станут улучшать городскую среду

В начале этой недели внимание общественности привлекло постановление правительства Самарской области о распределении субсидий на формирование комфортной городской среды в 2018 году. Согласно документу, муниципалитетам выделено 441 млн рублей, из которых 286,7 млн рублей – средства федерального бюджета. 1 ноября врио первого вице-губернатора Александр Нефедов на заседании кабмина сообщил, что в 2018 году на благоустройство планируется потратить 1,8 млрд рублей, в том числе 573 млн рублей из федеральной казны. Однако спустя три месяца средства на благоустройство городов и районов сократились в 4,5 раза.

Политологи изначально полагали, что инициатива провести 18 марта голосование по включению объектов благоустройства в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды» главным образом является средством повышения явки на президентских выборах. Теперь, оперируя размерами выделенных на благоустройство средств, слухмейкеры не сомневаются: после выборов принципиальных улучшений городской среды в муниципалитетах не последует.

Комментарий: средства будут освоены

В пресс-службе правительства сообщили, что средства, выделенные на формирование комфортной городской среды, будут освоены в полном объеме.

Азаров нашел предлог для отстранения главы минпромтеха

На этой неделе Сергей Безруков оставил должность врио министра промышленности и технологий Самарской области. Чиновник перейдет на работу в федеральное министерство. По слухам, это повышение стало вынужденным. Выходец из структур сызранского «Тяжмаша» Безруков занял должность главы областного минпромтеха в 2012 году по решению губернатора Николая Меркушкина. А в 2016 году лидер самарского реготделения «Партии прогресса» Екатерина Герасимова обратилась в прокуратуру с сообщением, что министр, будучи чиновником, является членом наблюдательного совета дочернего предприятия «Тяжмаша» в Чехии ČKD Blansko Holding. Надзорное ведомство усмотрело в этом факте коррупционную составляющую и направило Меркушкину представление об устранении нарушения. Тем не менее, Безруков остался на посту. Зато у нового врио губернатора появился предлог, чтобы в нужный момент убрать главу министерства. И как говорят, этот момент настал.

Комментарий: подробности назначения не озвучиваются

Представитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области подтвердил, что Сергей Безруков возглавит департамент региональной промышленной политики и проектного управления в Минпромторге РФ. Подробности решения не озвучиваются.

Глава региона заработает очки для себя и «АвтоВАЗа»

Еще одна громкая отставка этой недели произошла на «АвтоВАЗе». Президент компании Николя Мор назначен руководителем регионального подразделения Renault. По слухам, Дмитрий Азаров не останется в стороне и поддержит нового главу автогиганта. Это добавит ему очков на предстоящих выборах губернатора в сентябре. Время правления француза, как и в случае с его предшественником, прошло на фоне постоянных сообщений о тяжелом положении рабочих тольяттинского завода и массовых сокращениях. Не исключено, глава региона пообещает жителям Тольятти прекрасное будущее в виде модернизации производства и создания новых рабочих мест на предприятии после переназначения президента. Такая поддержка репутации «АвтоВАЗа» без сомнений будет приятна его собственникам. Напомним, в совет директоров компании входит советник гендиректора «Ростеха», зампредседателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Владимир Аветисян, креатурой которого принято считать Дмитрия Азарова.

Комментарий: нет информации

В пресс-службе губернатора не прокомментировали слух, сославшись на отсутствие информации.

Саратовская область

Николай Скворцов будет избран председателем Общественной палаты Саратовской области

После формирования нового состава Общественной палаты Саратовской области пошли разговоры, что действующий глава ОП Александр Ландо может отказаться от своего поста. Связано это, во-первых, с его возрастом (Александру Соломоновичу в этом году исполнится 75 лет – прим. ред), а, во-вторых, с тем, что Ландо своей активностью стал многим досаждать. Ряд политиков и бизнесменов периодически попадают в зону критики Общественной палаты области. Кроме того, Александр Ландо, по словам слухмейкеров, перестал заботиться о собственной репутации и оказывает давление на коммерсантов почти в открытую. Поэтому люди, пытающиеся оказывать влияние на политику в регионе, решили сменить его на нового более молодого человека с незапятнанной репутацией. В качестве такового, говорят слухмейкеры, был выбран юрист Николай Скворцов, человек узнаваемый и уважаемый в саратовской элите, активный общественник, не чурающийся правозащиты. Отрицательным его качеством называют лишь периодическое желание играть «свою игру», а не следовать чужим указаниям.

Комментарий: смешная шутка

«Первый раз слышу. Это не более, чем смешная шутка», – отреагировал на информацию о своем возможном назначении председателем Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов.

Прокурором Энгельса Владимиром Климовым тоже интересуется следствие

Вторую неделю в Саратовской области обсуждают задержание бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова с несколькими подельниками. То, что этим задержанием дело может не ограничиться, заговорили почти сразу. И если сначала шла речь о том, что следующим возьмут министра промышленности и энергетики Андрея Климова, бывшего главу администрации Энгельсского района, то теперь запущен слух о том, что кресло шатается и под прокурором Энгельса Владимиром Климовым. Якобы схемы с отводом земельных участков проходили через него. Если речь не идет непосредственно об уголовном деле в отношении Климова, то должности он, как минимум, лишится, утверждают злые языки.

Комментарий: нет комментария

Ни областная прокуратура, ни управление ФСБ области эту информацию не комментируют.

Удмуртская Республика

Глава Ижевска Юрий Тюрин может лишиться своего кресла

На прошедших 8 февраля публичных слушаниях общественность Ижевска одобрила внесение изменений в Устав города в части механизма избрания его главы. В соответствии с новым порядком глава Ижевска будет избираться не из числа депутатов гордумы, а из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Еще когда глава республики Александр Бречалов предложил изменить схему избрания главы города, поползли слухи, что своего кресла может лишиться действующий глава Ижевска Юрий Тюрин, который и так дает руководству республики более чем достаточно поводов для увольнения. Один из них – большой муниципальный долг Ижевска. Как признак близкой отставки Юрия Тюрина оценен уход со своего поста его правой руки – первого заместителя Ильдара Бикбулатова.

Комментарий эксперта: изменения в составе руководства Ижевска не могут не коснуться Юрия Тюрина

«Это не может не коснуться Тюрина персонально. Не может так случиться, что обновление грядет, а глава остался. Понятны его усилия с чисткой дорог, с другими социальными проектами, которые декларируются. Не случайно расклад из 6-7 человек (претендентов на должность главы Ижевска – прим.ред) сегодня озвучивается на всех уровнях. Дыма без огня не бывает. <…> Безусловно, нужен человек, который будет корректировать курс, в виде сити-менеджера более современного или даже принципиально менять главу», – полагает плитолог Александр Балицкий.

Республика Башкортостан

Новый замминистра экологии Башкирии будет лоббировать разработку шихана Торатау

Заместителем министра природопользования и экологии Башкортостана назначена Наталья Логунова. Она родом из Иркутска и в 2012-2015 годах работала советником губернатора Иркутской области. По неподтвержденным данным, с 2015 года Логунова работала в управлении ФСБ по Башкортостану. В официальной биографии чиновницы трехлетний период с 2015 по 2018 год никак не обозначен. Согласно другим слухам, Логунова должна выполнить в Минэкологии «грязную работу» – подготовить почву для начала промышленной разработки памятника природы шихана Торатау. Эта гора является богатейшим источником сырья для производства соды, в котором нуждается расположенный рядом завод «Башкирской содовой компании». Предыдущие попытки начать разработку горы встречали ожесточенное сопротивление общественности и экологов, поскольку шихан является также местной достопримечательностью и священным местом для башкир рода «Юрматы».

Комментарий: комментарий только по официальному запросу

«Если вы хотите получить комментарий Логуновой Натальи Владимировны, вы должны официальный запрос нам отправить, и после этого запроса она будет готова прокомментировать все, что связано с ее назначением», – пояснила пресс-секретарь Минэкологии РБ Лилия Нуретдинова.

Оренбургская область

Грудинин в предвыборном турне посетит Оренбург

По данным некоторых журналистов и анонимных телеграм-каналов, кандидат в президенты Павел Грудинин в предвыборном турРусское национальное единство *запрещены в РФ">не может посетить Оренбург как один из городов так называемого «красного пояса» России. Ранее жители западных городов Оренбургской области уже встречались с Грудининым: они приезжали в Тольятти, когда кандидат от КПРФ выступал перед жителями города.

Комментарий: Грудинин в Оренбург не приедет

Источник в оренбургском обкоме КПРФ сообщил «ФедералПресс», что Павел Грудинин посещать Оренбург не планирует. В рамках кампании в поддержку Грудинина в обкоме не исключают визит в регион лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Фото: Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.