Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Под Нижним Тагилом будет своя «Красная поляна». Вложиться попросят Козицына, Пумпянского и Вексельберга

На горе Белая вблизи Нижнего Тагила появится особая экономическая зона. Речь идет о создании туристического центра, который превзойдет «Красную поляну» в Сочи. Вложиться в строительство попросят Козицына, Пумпянского и Вексельберга. Об этом шла речь сегодня во время рабочей поездки губернатора Свердловской области на горнолыжный комплекс. Подробности визита – в материале «ФедералПресс».

Вместе с Евгением Куйвашевым на Белую отправился целый пул чиновников и представителей бизнеса. Так, компанию губернатору составили: сенатор, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, чиновники областного правительства, глава Нижнего Тагила Сергей Носов, руководство Горноуральского городского округа, управляющий директор НТМК (входит в ЕВРАЗ, – прим. ред.) Алексей Кушнарёв и бывший совладелец ВСМПО-Ависма миллиардер Владислав Тетюхин, вложивший все свои средства в строительство новейшего центра восстановительной медицины в Нижнем Тагиле.

Первой перед участниками поездки выступила министр инвестиций Свердловской области Виктория Казакова. Она сравнила ГЛК «Гора Белая» с такими горнолыжными курортами, как «Шерегеш» и «Игора». Одной из главных проблем глава министерства назвала недостаточную загруженность уральского курорта из-за «неналаженной инфраструктуры».

Министр также сделала акцент на необходимости правильного межевания земель. Как отметил глава Нижнего Тагила Сергей Носов, речь в том числе идет о землях, которые относятся к особоохраняемым.

С аналогичной просьбой к региональным властям обратились и владельцы зоофермы, которая входит в гостевой маршрут на гору Белая. Они также попросили губернатора помочь провести электричество на ферму.

Еще одну просьбу озвучил председатель Совета ветеранов поселка Уралец, где находится горнолыжный курорт. Как оказалось, поселок не газифицирован, и говорить о развитии туристического кластера на базе Нижнего Тагила не имеет смысла, пока не будет решен вопрос инфраструктурного обеспечения территории.

В рамках поездки помимо проблем были озвучены и конкретные варианты решения. Предприниматель Иван Горбунов, в частности, предложил рассмотреть вариант развития этнического туризма на Черноисточинском пруду, а также создание музея под открытым небом с имитацией построек XVIII века, с детским кафе исконно русской еды и гостиницы. По его словам, срок реализации такого проекта от 1,5 до семи лет, а инвестиции составят 56 млн рублей (без подключения к инженерным сетям).

Создатель арамильского «Парка сказов» Наталья Ларионова заявила о желании «зайти в Тагил с их концепцией» и попросила выделить им «грант долгих и комфортных денег».

Конкретные варианты развития ГЛК «Гора Белая» предложил и сенатор, экс-губернатор Эдуард Россель, при котором был построен горнолыжный курорт. В частности, он заявил, что необходимо оборудовать ещё несколько горнолыжных спусков, а также поддержал предложение Сергея Носова объединить ГЛК «Белая» и ГЛК «Ежовая».

«Красная поляна уже отстает от мировых стандартов, у уральцев есть возможность стать первыми», – сказал Россель.

Сенатор также предложил Евгению Куйвашеву организовать авиатранзиты на 17 местных самолетах и построить «альпийскую деревню» из домов, которые собираются одним из свердловских заводов.

По задумке Эдуарда Росселя, за три года турпоток необходимо увеличить до 1 млн человек, а горнолыжный комплекс сделать «вотчиной олимпийцев». Для реализации этих планов он посоветовал привлечь крупных промышленников.

«Свердловская область – родина спартакиад. Не стесняйтесь! ЕВРАЗ пусть вкладывается, Кировградский медеплавильный комбинат, Пумпянский, Вексельберг, Козицын. Нужно всех нагрузить, чтобы была народная стройка. Четыре года поработать и на пятый поставить на горе точку, и провести спартакиаду народов России», – сказал Эдуард Россель.

О том, что к реализации проекта нужно приступать уже в этом году, сказал и экс-совладелец ВСМПО-Ависма Владислав Тетюхин: «Предлагаю инвестиционный шаг предусмотреть. Уже в этом году дать возможность малому бизнесу в пределах определенной территории, не нарушая стратегии, сделать трассу и решить проблемы поселков. Сейчас только десятки миллионов нужно вложить».

По итогам совещания Евгений Куйвашев дал задание создать рабочую группу, разработать концепцию ОЭЗ в рамках 10-летнего социально-экономического плана развития региона, а в этом году сдать генеральный план развития ОЭЗ и туристического кластера в Нижнем Тагиле.

«Нижний Тагил не только крупнейший индустриальный центр, но и одно из красивейших мест России. Необходим комплексный и понятный нормативный поход, должен быть областной закон, который будет регламентировать деятельность все входящих резидентов. Систематизировать работу следующим образом: во-первых, определить первую очередь формирования ОЭЗ; во-вторых, определить перечень преференций для предпринимателей, ведущих здесь деятельность, в-третьих, отрегулировать земельный вопрос», – подвел итог Евгений Куйвашев.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.