Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Башкортостан
0

Башкирский банк лишился лицензии. Владельцы потратили 12 миллионов долларов на птиц

Центробанк отозвал лицензию у банка «Уральский капитал» («УралКапиталБанк»)

Банк зарегистрирован в Уфе, он занимал 225 место в банковской системе России. Доходы банка на конец третьего квартала 2017 года составляли 958,84 млн рублей, чистая прибыль – 52,38 млн рублей. Учреждение являлось участником системы страхования вкладов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Проблемы в деятельности ООО «УралКапиталБанк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества», – говорится в сообщении ЦБ.

До 2004 года «УралКапиталБанк» назывался «Недра», и считалось, что он сосредоточен на обслуживании интересов неких авторитетных бизнесменов (в частности, СМИ упоминали Андрея Волкова и его концерн «Волна»). Однако Волков продал свою долю, сразу после этого учреждение было переименовано.

Сейчас банк подконтролен Дамиру Камилову – он владеет несколькими крупными компаниями, но главным среди них является птицеводческое хозяйство «Гафури» (бренд «Индюшкин»).

В последнее время эта компания испытывала ряд финансовых трудностей: например, в конце 2017 года уже московская компания «Фармэллинрус» подала иск о банкротстве хозяйства из-за невозвращенного займа в 12 млн долларов. Деньги давались в 2014 году с условием возвращения в 2016 году. Позже стороны подписали мировое соглашение, продлившее срок возврата денег до 2019 года, но лишь в случае, если птицеводческое хозяйство будет соблюдать график платежей. Кроме того, в 2017 году претензии к хозяйству предъявил региональный фонд «Урал» – выяснилось, что долги перед ним составляют 4 млрд рублей, их погашение предполагалось долей в уставном капитале «Гафури».

Сейчас на сайте банка нет ни малейшего упоминания о том, что у него отозвана лицензия. Последняя новость на сайте – от декабря 2017 года. Телефоны горячей линии не отвечают. В сообщении Центробанка отмечается, что в отношении лишенного лицензии банка уже применялись меры надзорного реагирования – например, ограничения на прием вкладов населения.

Фото: depcen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.