Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Недельные загулы и российский рекорд. Как города Свердловской области будут отмечать свои юбилеи

2018 год для Свердловской области обещает стать одним большим праздником: свои юбилеи в регионе отметят пять населенных пунктов. Еще в 12 муниципалитетах должны устроить гулянья по поводу круглых дат (делятся на 5 лет). Причем некоторые муниципалитеты решили «гулять дак гулять» и расширили программы празднования до нескольких дней. Самый старый именинник — Верхотурье (420 лет), самые молодые – Артемовский городской округ и Новая Ляля (по 80 лет). Во сколько обойдутся муниципалитетам торжества, как планируют отмечать юбилеи и какие подарки ждут местные жители – в материале «ФедералПресс».

Екатеринбург ищет спонсоров

18 августа столица Урала отметит 295 лет. На этот раз день рождения города пройдет не в традиционном формате: площадки для празднования будут строго разделены тематически. Так, например, в историческом сквере создадут театральное пространство, а на площади 1905 года при помощи музыкальных жанров расскажут об истории города. Оформление праздничных зон будет выполнено в основном в зеленых и желтых цветах (в соответствии с цветами города — прим.). Поднимать настроение жителям Екатеринбурга в день торжества приедут топовые федеральные артисты, кто именно – пока держат в секрете.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что на концертную программу планируют потратить примерно на 30 % больше, чем уходит ежегодно на обычное день рождение города (23-24 млн рублей – прим. Ред). Устроить гулянья на широкую ногу должны помочь инвесторы. Руководитель дирекции городских праздничных мероприятий администрации Екатеринбурга Илья Марков рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что если таких не найдется, бюджет мероприятия придется сократить.

«На сегодня тот бюджет, который есть у муниципалитета, он не позволит полностью реализовать программу. Мы конечно концепцию реализуем, но сделаем это не полностью: например, сейчас планируем выступление порядка десятка звезд, а будет только три. Поэтому будет происходить работа по поиску каких-то партнеров», – сказал Илья Марков.

Лучшим подарком столице Урала к юбилею, по его словам, безусловно стала бы вторая ветка метро. Если же говорить о более реальных перспективах, то полная реализация плана празднования дня города – тоже отличный презент жителям и гостям Екатеринбурга.

Полевской благоустраивается

Погулять на широкую ногу планируют и в Полевском. В этом году городу исполнится 300 лет и к этой дате в муниципалитете приурочили ряд проектов по благоустройству. Среди которых – строительство жилого дома на 36 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, строительство котельной в селе Полдневая, ремонт сетей в южной части города и реконструкция центра детского творчества. Круглую дату Полевской городской округ должен встретить обновленным. На все проекты планируют потратить около 600 млн рублей.

Культурных идей, которые нужно успеть реализовать до дня рождения также много. На территории городского округа хотят провести первый международный фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля» вместе с Екатеринбургской галереей современного искусства, открыть парк деревянных скульптур по сказам Бажова и создать музей ящериц, экспонаты для которого уже привозят со всех стран мира. По планам создавать рептилий из подручных материалов для выставки будут также некоторые главы городов и другие известные личности региона.

Гулять полевчане будут целую неделю. Начнутся торжественные мероприятия на международной промышленной выставке «Иннопром-2018», где городу будет отведен отдельный стенд, а продолжатся уже в самом муниципалитете. Достойным подарком Полевскому к 300-летнему юбилею стала бы новая школа, передала корреспонденту «ФедералПресс» слова главы города его советник Эльмира Самохина:

«Есть необходимость в строительстве новой школы в Зеленом бору. Школа на 1 тысячу мест. Стоимость около 800 млн рублей. Если она появится, то все школьники смогут учиться в одну смену и это разгрузит район, который сейчас отстраивается, где много молодых семей».

Верхние Серги мечтают о фонтане

Жителей городского поселения Верхние Серги также ждут длинные праздники: 275 лет населенный пункт готовится отмечать три дня. В первый день местных жителей порадуют концертом, во-второй устроят детский праздник с театрализованным шествием, а в третий фейерверк. Салюты в Верхних Сергах традиционно будут запускать с воды, местные жители зовут в гости всех желающих, чтоб полюбоваться необычным зрелищем.

Несмотря на растянутость празднования всю программа можно назвать вполне бюджетным вариантом: потратить на юбилей в городском поселении рассчитывают около ста тысяч рублей. В эту же суммы входит выпуск буклета о современном поселке.

По словам замглавы администрации Татьяны Горновой, изданий об истории населенного пункта существует достаточно, а вот о том, что из себя представляет поселок сегодня. Также Татьяна Горнова рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что лучшим подарком для жителей муниципалитета стала бы реконструкция парка и фонтана в нем (за счет включения в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды»).

«Парк был построен еще в советское время. Он большой. Очень хочется сделать настоящий фонтан, чтоб он летом фонтанировал и был местом встречи молодежи, пожилых людей. Чтоб люди могли сказать «встречаемся у фонтана», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» замглавы администрации Татьяна Горнова.

Камышловцы будут танцевать под джаз и есть земляничный джем

На традиционном камышловском фестивале «Земляничный джем» в честь 350-летия города хотят установить рекорд России по нахождению в одном месте людей в красной одежде: планируется, что на мероприятие должны прийти около 7 тыс. человек. Возможно, что на этой же площадке пройдет флешмоб.

Традиционный для Камышлова фестиваль «Ural Terra Jazz» пройдет в городе в шестой раз и вновь порадует присутствующих зарубежными музыкальными группами. Будут приглашены на юбилей города и поп-звезды отечественной эстрады. Если бы у города была возможность получить какой-то подарок, то желаемым стал бы ФОК, сообщила корреспонденту «ФедералПресс» замглавы администрации Камышлова по социальной работе Алена Соболева.

«В приоритете физкультурно-оздоровительный комплекс, который должен располагаться в центре города. У нас есть проект, проведена экспертиза. Все готово, мы прошли отбор, но нам сказали, что это будет не 2018, а 2019 год, а мы бы хотели, чтобы это было к юбилею», – рассказала Алена Соболева.

Закончить к юбилею Камышлова в городе хотят и реконструкцию центрального парка с фонтаном и рекреационными зонами. До этого в парке проходил только ремонт аллеи славы. Благоустройство территории осуществляется по программе «Формирование комфортной среды».

Озвучить цифры, которые потратит муниципалитет на празднование 350-летия, в администрации не захотели. «Все еще на уточнении бюджета. Это может сказать глава, если он сочтет это необходимым»», – сказала Алена Соболева. Дозвониться до главы администрации корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

В Верхнем Тагиле пишут книгу

В Верхнем Тагиле 300-летие города хотят встретить в культурном всеоружии: готовятся ремонтировать кинозал (замена паркета, кресел, приобретение оборудования), обновят фасад здания городского музея и выпускать книгу об истории населенного пункта. Историко-краеведческое произведения должно будет выйти тиражом в 1 тысячу экземпляров, на книгу планируется потратить около 1 миллиона рублей.

Концертная программа в верхнем Тагиле пройдет 16 июня. Она обойдется муниципалитету в 2,5 млн рублей. Торжество разделят на две части, одна из которых пройдет во дворце культуры, а другая – на городской площади. Желаемым подарком для муниципалитета стала бы новая школа.

«Это помогло бы нам уйти от всех нарушений санитарно-эпидемиологических требований, пожарных требований. Хотелось бы, чтобы дети обучались в современных условиях, в новой школе», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» замглавы администрации Верхнего Тагила Ирина Упорова.

Также новое учебное заведение помогло бы значительно разгрузить поток школьников и перевести всех на односменную систему обучения. Сейчас в трех школах Верхнего Тагила обучается около 1300 учащихся.

Новая Ляля хочет плавать

Отмечать юбилей в Новой Ляле будут три дня и каждый день местоположение торжества будет меняться: Новолялинский дом культуры, парк, реконструкцию которого обещают закончить к юбилею, и спортивные площадки.

Всего на праздничные мероприятия потратят около 80 тыс. рублей из муниципального бюджета, возможно, что сумма станет больше за счет инвесторов. Такой бюджетный вариант стал возможным еще и потому, что новолялинцы предпочитают звездам российского шоу-бизнеса местных артистов.

«У нас очень хорошо развиты творческие коллективы, которые занимаются на базе учреждений культуры. Жители округа очень любят всегда приходить на мероприятия и смотреть на местных артистов. И они так и говорят: «Не надо нам никогда приглашать. Мы с большим удовольствием смотрим на своих», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела по организационной работе и связям с общественностью администрации Оксана Маркова.

Мечтой жителей Новой Ляли является бассейн, которого пока на территории городского округа нет. Купаться тагильчане ездят в соседний город Серов, детей возят в поселок Логва, где на территории детского сада бассейн существует.

Артемовский еще не готов

В Артемовском к 80-летию, которое будет в начале июля, готовиться еще не начали. Ведущий специалист управления культуры Лариса Боброва сказала корреспонденту «ФедералПресс», что постановление о праздновании должно появиться только в мае. Деньги на гулянье в бюджет заложили еще в прошлом году. Но оперативно рассказать корреспонденту «ФедералПресс» о цифрах не смогли.

Заместитель главы Артемовского по социальным вопросам Сергей Темченков отметил, что отличным подарком городу стал бы экран или бассейн:

«Нам экран нужен для проведения различных мероприятий. Мы бы разместили его на центральной площади. Может быть он бы имел конструкцию переносную. Мы в этом году закончили реконструкцию Центрального стадиона и туда может быть вынесли бы часть мероприятий». Также Сергей Темченков отметил, что если говорить о более дорогих подарках, то в городе мечтают о бассейне. Сейчас единственный бассейн в муниципалитете принадлежит энергетикам (МРСК – прим. Ред). На то, чтобы приобрести его, нужно около 12 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.