Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Алкоболь в Петербурге: запрет на продажи у подъездов убьет магазины шаговой доступности

Заксобрание Петербурга полгода изучает законопроект, который серьезно ограничит продажу алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах. В случае принятия поправок под санкции могут попасть около 30% розничных торговых точек в городе. Эксперты говорят, что в текущем виде документ ударит в первую очередь по малому бизнесу, а авторы признают, что инициатива нуждается в доработке.

Предлагают запретить все

Проект поправок в региональный закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» внесли в городской парламент еще в сентябре. Согласно документу, запрет на розничную продажу алкоголя коснется магазинов в жилых зданиях, если они соседствуют с подъездами дома, но не распространится на заведения общепита.

экспертное мнение
Максим Черниговский
14.02.2018, 15:15

«Новое время продаж алкоголя даст бюджету Петербурга приток акцизов»

«Мы предлагали запретить продажу алкоголя в непосредственной близости от входов в подъезды, ко второму чтению мы концептуально договорись рассмотреть возможность определения четкого радиуса, некой запретной зоны. Обсудили с бизнес-сообществом, разные мнения высказывались по дистанции: от 5 до 30 метров. Эта модель была предложена по аналогии с запретом продажи алкоголя вблизи школ и детских садов – там 15 метров», – рассказал «ФедералПресс» один из авторов инициативы, депутат Заксобрания Денис Четырбок.

Как ожидается, до конца недели будет завершена оценка регулирующего воздействия поправок, после чего проект можно будет рассматривать в первом чтении. По словам парламентария, это случится в течение месяца. Все происходит на фоне обсуждения инициативы Торгово-промышленной палаты Петербурга, которая предлагает властям города увеличить на 4 часа время розничной продажи алкоголя.

Говоря о причинах появления поправок, Четырбок ссылается на жалобы петербуржцев. «Очень много людей просят принять такую ограничительную меру, поскольку люди устали жить в распивочной или рюмочной. С точки зрения жителей, закон востребованный, для предпринимателей он влечет определенные ограничения», – сказал депутат.

В настоящее время формулировки документа звучат угрожающе, он направлен против всех розничных продавцов алкоголя, включая мелкие локальные магазины с продуктами, расположенные слишком близко к подъездам. Впрочем, необходимость корректировок признают и авторы. «Это одно из направлений для работы во втором чтении: есть откровенные круглосуточные рюмочные, а есть цивилизованные магазины, которые работают в установленное время», – пояснил парламентарий.

В таком виде – не примут

В текущем виде документ не примут, потому что он затронет от 40 до 60% магазинов в центре Петербурга и около 30% от общего числа розничных торговых точек в городе, успокаивает гендиректор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский. «Он не будет принят в том виде, в котором его предлагают, это даже обсуждать бесперспективно. Причин много, главная – была нормальная работа с сентября бизнес-сообщества, общественных организаций, которые представляют алкогольный рынок, с законодателями. Мне кажется, что мы убедили авторов данного законопроекта, и будут корректировки», – сказал эксперт.

В Петербурге сегодня более 5 тысяч розничных торговых точек, из них более 4 тысяч торгуют алкоголем и немногим больше 2 тысяч имеют лицензию на продажу крепких напитков. «Вопрос не только в доступности алкоголя, но и доступности обычных продуктов питания. У многих небольших предприятий одним из основных источников дохода является продажа пива и пивных напитков, которые находятся вне лицензионного контроля, если говорить о рознице», – отмечает Черниговский.

По его словам, розничная торговля алкоголем составляет заметную часть оборота малого торгового бизнеса, что позволяет небольшим магазинам сохранять рентабельность, продавая низкомаржинальные, но социально значимые товары, такие как хлеб, молочные продукты, макаронные изделия. Запрет на продажу алкоголя приведет к закрытию многих магазинов шаговой доступности и росту нелегальных продаж. «Малый бизнес серьезно пострадает, если лишится доходов от продажи пива, не говоря про рост числа безработных», – добавил Черниговский.

Еще одной проблемным моментом для введения запрета является исторический центр северной столицы. «Аналогичные законопроекты приняты уже в целом ряде регионов, но Петербург – специфический город, стационарные объекты розничной торговли в центральных районах построить в нужном количестве проблематично: нет места, плюс это дорого. То что законодатели запустили эту практику – это совершенно справедливо, но специфику надо учитывать», – считает эксперт.

По его словам, проблема с ночными магазинами и тем, людям не всегда комфортно жить рядом, существует. «В России более 30% преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, Петербург, к сожалению, не исключение. Но асоциальные вещи по преимуществу делают маргиналы, которые чаще пьют пьют водку – сколько нужно пива, чтобы получить соответствующий градус и настроение? Это люди определенной социальной формации, определенных доходов, которые пьют определенные напитки. Зачем лишать предпринимателей возможности реализовывать всю алкогольную продукцию?» – недоумевает эксперт.

По мнению Черниговского, депутатам стоило бы использовать дифференцированный подход. «Например, лично я предлагал разрешить в этих магазинах реализацию слабоакольной продукции. Мне кажется разумным убрать крепкий алкоголь. Федеральное законодательство позволяет это сделать», – пояснил он.

Надуманная история

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что инициатива петербургских депутатов, даже если поправки вступят в силу, никак не повлияет на реальную ситуацию. По его словам, передача регулирование алкогольного рынка в регионы в 2012 году для чиновников стала Клондайком в смысле пиара.

«Начали двигать розничную торговлю по времени, устанавливать социальные радиусы, например, от школ. Какое отношение все эти меры имеют к желанию человека выпить: если он умеренно употребляет, то какая ему разница сколько магазинов возле его дома, а неумеренно потребляющие, как правило, покупают в нелегальной рознице, которая расцвела именно в эти годы. За 2012-2016 год из легальной розницы в РФ ушли 30% магазинов, сложно сказать, чем они теперь торгуют вместо легальной продукции», – пояснил он.

Дробиз напомнил, что подобный запрет не так давно пытались ввести в Москве по инициативе мэра Собянина. «Посчитали, что 75% продовольственных магазинов с алкоголем расположены в жилых домах, и тема сама собой заглохла – этой цифры оказалось достаточно. В Москве все остановилось, потому что алкоголя в товарообороте магазинов в жилых домах составляет 30-40%, и на алкоголе отбивают деньги от продажи хлеба и молока – на чем невозможно заработать», – отметил он. В Петербурге ситуация аналогичная – большая часть магазинов находится в жилых домах.

По его словам, жители, конечно, жалуются властям, но до того, как убрали ночные продажи, жалоб было гораздо больше. «Ситуация надуманная, связанная исключительно с тем, что пиариться петербургским депутатам не на чем, поэтому тема муссируется постоянно, это видимость борьбы. Я думаю, все останется как есть, и алкоголь продавался и будет продаваться в жилых домах», – добавил Дробиз.

«Этому запрету сопротивляется не бизнес, а здравый смысл. Хочется спросить чиновника, чего он добивается – чтобы легальных магазинов было меньше? Кроме нелегальной розницы от этого никто не выиграет», – заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.