Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Вопрос о переименовании улиц поделил тюменцев на православных и коммунистов

Острую дискуссию идеологического, исторического и религиозного толка с переходами на личности устроили участники заседания городской комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети Тюмени, которую в народе называют комиссией по топонимике. Возмутителем спокойствия стал православный либеральный депутат городской думы Игорь Ракша, который предложил избавиться от указаний на коммунистическое прошлое в названиях улиц, чем вызвал негодование части населения и идейных оппонентов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О том, что вторничное собрание обещает стать жарким, Ракша предупредил еще в четверг на заседании городской думы. Этим он не только подогрел общественный интерес к мероприятию, но и дал время подготовиться противникам его инициатив. А инициативы заключаются в следующем. На рассмотрение комиссии от депутата поступили предложения вернуть улицам Хохрякова и Коммунистической их прежние названия Успенская и Большая Монастырская. Ранее он заявлял, что готов взять на себя расходы по переименованию улиц и оплатить связанные с этим хлопоты горожан.

Стоит напомнить, что для сторонников сохранения памяти о советском прошлом Павел Хохряков – герой гражданской войны, революционер, участник пересылки семьи Николая II в Екатеринбург. Для противников – участник карательной экспедиции в районе Тобольска, в ходе которой по его распоряжению были убиты несколько священнослужителей и другие «враги советской власти». А на улице Коммунистической сейчас находятся Церковь Петра и Павла и Свято-Троицкий мужской монастырь, в честь которого улица когда-то и получила свое предыдущее название. Заметим, что улицу уже пытались переименовать в 2006 году с подачи наместника Свято-Троицкого монастыря, но предложение было отклонено.

Как сообщил секретарь комиссии, по переименованию улицы Хохрякова управа Центрального округа провела собрание с членами местного ТОС, которые не поддержали предложение Ракши. А местное отделение партии «РОТ-Фронт» собрало 1405 подписей против переименования. Слово взяли члены комиссии.

«Конечно, Хохряков – не та фигура, которая достойна по своим заслугам присутствовать в топонимике города. Но учитывая, какие неудобства переименование повлечет для жителей, вынужден голосовать за отклонение предложения. А вообще есть ощущение, что волна переименований в дальнейшем будет только нарастать. Поэтому стоит подумать над законопроектом по упрощению этой процедуры с наименьшими издержками для населения», – выступил один из них Александр Вычугжанин. Историк, краевед Александр Петрушин предложил в качестве альтернативы установить на улице информационные щиты об истории ее названия. «В свое время я предлагал присвоить улицам, переименованным после 1922 года, двойные названия. Но мне сказали, что это противоречит законодательству. А вот информационные щиты уже применяются в аналогичных случаях. Это не потребует серьезных финансовых вложений и не повлечет никаких изменений в документообороте», – добавил он.

Редактор газеты «Тюменский курьер», член комиссии по топонимике Рафаэль Гольдберг напомнил, что на протяжении последних 100 лет страна постоянно вычеркивала из памяти то одни, то другие знаковые имена. «Шла сплошная перелицовка истории. Даже в издании Большой Советской Энциклопедии по ряду понятных причин было пропущено огромное количество имен, так что потом пришлось ради них отдельно издавать 51-й том. Про то, как вымарывали отдельных личностей из школьных учебников, я тоже помню. Это попытка исправить историю задним числом. Ни в малейшей степени не одобряя поступок балтийского матроса Павла Хохрякова, хочу сказать, что независимо от материальных затрат на переименование какие-то вещи должны оставаться в истории как напоминание о том, что это было и чего это стоило, – сказал мэтр тюменской журналистики. – История должна остаться историей, а не девушкой, которую сегодня повели на танцы, а завтра куда-то еще. Я категорически возражаю».

Член комиссии, глава пресс-службы Тюменской городской думы Сергей Путильцев напомнил о неоднократном переименовании площади Согласия в Париже как о примере того, насколько ситуацию можно довести до абсурда.

Наконец слово дали инициатору предложения Игорь Ракше. Начал он издалека. «Сегодня идет идеологическая война против России. Примером тому была Олимпиада в Пхенчхане. Но при этом хочу обратить внимание на то, что все наши фигуристы выступали с православными крестами на шеях. Еще хочу напомнить, что когда в 1941 году фашисты за 4 месяца дошли до Москвы, Сталин взял на вооружение православную идеологию, обращался к народу «братья и сестры», ввел георгиевские ленты и так далее. А в 1944 году возвратил исконные православные названия площадей и улиц в Ленинграде. Сегодня происходит планомерное возрождение веры. Построено 36 тысяч церквей, в том числе при участии президента, хотя в 1937 году было только 100 действующих церквей. Сейчас государственная политика говорит о том, что пора окончательно вернуться от коммунистической идеологии к православной. По всей стране открываются музеи «Россия – моя история». Печатаются новые учебники истории, где рассказываются ужасы советского времени. Между тем ослабление института семьи, пропаганда терроризма, имущественных благ, добытых преступным путем, навязывание чужеродных культурных продуктов, низведение народа до уровня потребителей, рабочего ресурса ведут к деградации и вырождению нации. Государство призвано защищать свой народ от негативных факторов и поддерживать его развитие. Почему же отдельно взятые органы власти, действующие непонятно в чьих интересах, этому препятствуют?».

Последней фразой он явно намекал на саму комиссию по топонимике. По мнению депутата, критерии отбора членов комиссии и ее деятельность непрозрачны, к тому же она берет на себя несоответствующие ее статусу полномочия, а решения никому неподотчетны. Аргументы членов комиссии для отказа Ракша назвал смехотворными.

«Чем же обусловлено такое желание оставить улицам названия, связанные с эпохой красного террора? Хочу напомнить, что сегодня 41 название улиц в Тюмени посвящено периоду 1917 года и только 22 – героям Великой Отечественной войны, – добавил депутат. – Удивительное нежелание комиссии возвращать улицам исконные названия идет в разрез с позицией президента России о единой и неделимой истории, о нашем возвращении к православным истокам».

В заключении он выступил с инициативой пересмотреть порядок формирования комиссии, а также предложил выносить ее решения на рассмотрение Тюменской городской думы для окончательного утверждения. И добавил, что именно такой порядок существовал в 1922 году, когда переименовывали улицы – решение в те времена утверждал совет народных депутатов.

Председательствующий на заседании заместитель главы администрации Руслан Кухарук сразу возразил, что полномочия комиссии определены федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления, а также Уставом города Тюмени. «Вы можете направить свои предложения относительно изменения федеральных норм, в Устав города, по составу комиссии», – заметил Кухарук.

Резкие высказывания в адрес депутата позволил себе первый секретарь областного комитета партии «РОТ-Фронт» Александр Черепанов. «Хочу напомнить, что герои Великой Отечественной войны тоже были советскими людьми, коммунистами и комсомольцами. По вашей логике надо и эти улицы переименовать, потому что они тоже часть советской истории, – высказался Черепанов. – Также напомню, что в 1941-43 годах фашисты на оккупированных территориях тоже меняли имена улиц. Сейчас то же самое делают на Украине, тоже в основном фашисты и националисты. Тогда скажите прямо, что вы себя к ним причисляете. Ракша упомянул 41 улицу. Положительное решение по его предложению повлечет цепную реакцию, и будет масса недовольных людей, у которых возникнут проблемы в связи с переименованием. Надо и прописку, и свидетельство о регистрации собственности менять и так далее. Поэтому я буду рад, если администрация не пойдет на поводу у таких деятелей как Ракша».

Столь же недружелюбна к представителю фракции ЛДПР в гордуме была и первый секретарь обкома «Коммунистов России» Евгения Сафиева, почему-то причислив Ракшу к олигархам. «Сегодня в Тюмени царят согласие и стабильность. Похоже, не всем это нравится, – заявила она. – То поднимают вопросы Ермака и Кучума, сталкивая лбами татар и русских, то делят город на коммунистов и православных. Господин местный олигарх может пойти по пути бандеровской Украины, где в 2015 году, приняв закон о коммунистическом режиме, после переименования улиц начали громить памятники и избивать ветеранов Великой Отечественной войны. Говоря о готовности взять на себя расходы по переименованию улиц, он на самом деле не понимает, с чем столкнутся физические и юридические лица. Но даже не это главное, а другое: как можно верить человеку, который пытается любыми способами оформить в собственность незаконный пристрой на улице Республики? Вообще складывается мнение, что вся затея – ради шатнажа, чтобы продавить решение по этому объекту. Властям нужно более жестко бороться с незаконным строительством в городе, невзирая на депутатский статус нарушителей», – сказала она, намекая на строение рядом со зданием принадлежащего Игорю Ракше магазина «Техномир» возле сквера Сибирских кошек.

Не пожалел коллегу и руководитель фракции КПРФ в Тюменской городской думе Динар Абукин. «Нужно учитывать мнение жителей этих улиц. Инициаторы переименования получат свои политические дивиденды и уйдут. А у людей будут проблемы. Мы вам не позволим, Игорь Рафаэльевич, шантажировать органы власти, которые действуют в рамках закона. В состав комиссии входят уважаемые ученые, общественники. Их мнение для многих горожан авторитетно. Просто нет слов после ваших упреков в их адрес. Меня также беспокоит то, что вы втянули в эту историю почетных граждан города. Считаю, что эти уважаемые всеми люди должны быть далеко от идеологических войн, использовать их в политических интригах недопустимо. И не надо лгать и лить грязь на Хохрякова, он погиб на поле боя, защищая советское государство от иностранных интервентов. А во время войны именно коммунисты первыми шли в атаку и погибали в боях», – заявил Абукин. В то же время он поддержал идею каким-то другим образом отразить историю прежних названий тюменских улиц.

Другие выступающие обвиняли депутата в спекулировании на истории и православии, упрекали его в том, что он, говоря о красном терроре, умалчивает о зверствах белогвардейцев, а также не учитывает интересов и мнений представителей других религий и этносов. Руслану Кухаруку то и дело приходилось возвращать участников к обсуждению в рамках повестки.

При обсуждении вопроса о переименовании улицы Коммунистической выяснилось, что предложение после обращения инициативной группы жителей (414 человек) поддержал депутат Тюменской областной думы Александр Крупин. Черепанов заявил, что члены инициативной группы – это бомжи, которых для сбора подписей нашли монашки. «А что бомжи для вас – не люди?» – парировал Игорь Ракша.

Александр Вычугжанин, призвав абстрагироваться от идеологической составляющей, заметил, что при нахождении на этой улице большого числа религиозных объектов логично было бы вернуть ей соответствующее имя. Но среди членов комиссии он в этом мнении остался в меньшинстве.

В результате жарких споров комиссия приняла почти единогласные решения – предложения Игоря Ракши по возвращению двум улицам исторических названий отклонить. Руслан Кухарук подытожил, что комиссия подготовит рекомендации в адрес администрации о возможности донесения до жителей информации об истории улиц, переименованных в советский период. «Будет ли это информационный щит, табличка, QR-код или что-то еще – тут могут быть разные варианты. Главное, чтобы это было технически осуществимо и не противоречило законодательству», – отметил он.

Фото Ростислава Журавлева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.