Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

На покой не уйдут. Проигравшие кандидаты в президенты продолжат участвовать в выборах

Кандидаты в президенты, которые, скорее всего, не победят на выборах, будут продолжать политическую борьбу. «ФедералПресс» стало известно, кто из них будет выдвигать свою кандидатуру в ближайшем будущем и в какие органы власти. Разброс широк – от губернаторских до парламентских выборов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Жизнь после 18 марта не заканчивается. Так считают и действующие кандидаты в президенты РФ. Политический стартап в виде участия в президентской кампании они используют для укрепления своих позиций на выборах других уровней. Об этом «ФедералПресс» сообщили несколько источников в Госдуме.

Из директора в губернаторы

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин примет участие в губернаторских выборах Московской области. Эту информацию подтверждают собеседники в компартии. По их словам, Грудинин пользуется большой популярностью у жителей Подмосковья. Да и само губернаторское кресло, как ранее писал «ФедералПресс», изначально было предметом договоренности между Кремлем и Грудининым.

Возможность участия Павла Грудинина в парламентских выборах 2021 года также обсуждалась, однако директор «Совхоза имени Ленина» нацелен исключительно на место главы региона. С этим, правда, могут возникнуть проблемы, потому что нынешний губернатор Андрей Воробьев, по нашим данным, также собирается принять участие в выборах.

«Чтобы побороться за Московскую область, Грудинину крайне важно сейчас − пока интерес избирателей к его фигуре высок – создать правильный образ. Если ему удастся предстать «отцом подмосковного экономического чуда с высокой социальной ответственностью», его шансы существенно возрастут. Если же власти сейчас, в ходе президентской кампании, сформируют образ «незадачливого бизнесмена-коммуниста, проигравшего потому, что избиратели не простили ему зарубежных счетов», они, соответственно, падают» заявлял политолог Аббас Галлямов.

Но эта история не нова. О возможности выдвижения Грудинина на губернаторские выборы в Подмосковье в КПРФ размышляли еще в 2013 году. Еще тогда секретарь ЦК компартии Вадим Соловьев заявлял, что Грудинина хорошо знают те, кто работает в сельском хозяйстве, а это «важная для области отрасль, он молод, энергичен».

Депутатские амбиции Собчак

Кандидат «против всех» Ксения Собчак собирается баллотироваться в Госдуму от новой партии. В кулуарах нижней палаты парламента уже активно обсуждают эту весть.

Платформой для новой политической партии станет «Гражданская инициатива», от которой президентских выборах участвует Собчак. Как отмечает собеседник «ФедералПресс» в Госдуме, проект по созданию новой партии Собчак весьма амбициозен.

«Это будет представительство либеральных сил в парламенте впервые после «Яблока», – сообщил источник.

Вообще, политологи позитивно оценивают политические перспективы Собчак. Эксперты Российской ассоциации по связям с общественностью назвали ее победителем первой недели дебатов.

«Как показывают экспресс-опросы, проводимые нами в нескольких регионах России, дебаты не способствовали росту рейтинга практически ни одного из кандидатов, за исключением Собчак, чей рост до примерно 2-2,5 процента связан в основном с ростом ее узнаваемости и значительным присутствием в медийном пространстве», – считает политконсультант Евгений Сучков.

Есть еще порох

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский после выборов 18 марта не собирается вешать коньки на гвоздь, как это предрекают некоторые политологи. Источники «ФедералПресс» сообщают, что Жириновский собирается возглавить списки ЛДПР на очередных парламентских выборах. Будет ли он официально главой партии и будущей фракции в нижней палате пока неизвестно.

Но, судя по дебатам, запал еще совсем не потух у Владимира Вольфовича. Он стал даже более скандальным и эксцентричным политиком, что, безусловно, привлекает внимание избирателей. Тем более не стоит забывать, что ЛДПР – партия с ядерным электоратом своего лидера, и поддержка ее будет напрямую зависеть от участия Жириновского.

Судьба спойлера

Сергей Бабурин может принять участие в выборах мэра Москвы, которые состоятся в сентябре этого года. В случае неудачи его кандидатуру с высокой долей вероятности можно будет увидеть в списках на выборах в Мосгордуму. Такую информацию передает один из бывших соратников Бабурина, который находится в курсе ситуации в его предвыборном штабе. Кампанию Бабурина политологи критикуют, называя его риторику невнятной. На выборах любого уровня он может сыграть лишь роль спойлера или статиста. Напомним, что Бабурин участвовал в выборах в Мосгордуму 2014 года от КПРФ. Тогда ему удалось набрать 24,36 % в своем избирательном округе. Депутатский мандат ему получить не удалось.

Сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда участие в президентской кампании может быть не пиком карьеры политика, а ее началом. В случае Собчак и Грудинина эта мысль весьма актуальна. Но дальнейшая судьба кандидатов зависит, прежде всего, от их политического мастерства, как бы просто это ни звучало.

«Да, участие в выборах президента на какое-то время ввело в повестку всех их участников, поэтому каждый из них получит шанс на продолжение политической карьеры. Но шансом этим ещё надо суметь воспользоваться» считает политолог Аббас Галлямов.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.