Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Спасибо, что мы в России». Как голосовал Севастополь на своих первых президентских выборах

В двух новых субъектах России – республике Крым и Севастополе – впервые выбирали президента. В городе-герое Севастополе люди активно голосовали с самого утра, на многих избирательных участках были очереди, что впрочем не влияло на настроение. Это праздник – четвертая годовщина, как мы составе в России, поясняли они. За процессом наблюдали общественники и аккредитованные ЦИК иностранные наблюдатели из 16 стран. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

 «Через два месяца мне будет 93 года, совсем чуток до сотни осталось, – говорит ветеран Великой Отечественной Анатолий Галкин, поправляя медали. – Сегодня я пришел голосовать в военной форме, потому что на празднике всегда надо быть по форме. А сегодня у меня большой праздник – я впервые выбираю нашего русского президента и очень надеюсь, что проголосую на следующих. Мне тогда будет 99», – хвастается ветеран.

С раннего утра на избирательных участках в Севастополе очень многолюдно. Спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева говорит, что ей повезло и не пришлось долго стоять в очереди, а вот сенатор Ольга Тимофеева признается – простояла полчаса. Губернатор Дмитрий Овсянников приехал на участок в новую школу вместе с тремя детьми и удивился количеству людей. Ему тоже пришлось потратить время для получения бюллетеня – на участке было много людей.

«Мне тоже медаль полагается, за что?» – спрашивает мужчина на выходе с избирательного участка.

«За Россию. Вы же четыре года назад были на референдуме? Вот, к четвертой годовщине наши общественники нагрудный знак учредили», – начинает объяснять волонтер.

«Обижаешь, у меня уже и от Минобороны, и от самообороны есть. Мы тогда на блокпостах стояли! Вот помнишь… А за медаль – спасибо, порадовали».

К четвертой годовщине исторического воссоединения полуострова с Россией рядом с избирательными участками в Севастополе организовали специальные точки. Там операторы записывали воспоминания жителей о событиях, предшествовавших референдуму о статусе Крыма в 2014 году – это режиссер Алексей Крянга начал снимать документальную ленту «Летопись Русской весны».

А еще общественники учредили негосударственную награду – медаль, на лицевой стороне которой изображен памятник затопленным кораблям, а с обратной стороны надпись – «С Россией навсегда!». К медали прилагается удостоверение, подписанное председателем комиссии по подготовке к референдуму в 2014 году Валерием Медведевым. Впрочем, с медалями произошел небольшой конфуз: одна из машин с наградами застряла на Керченской переправе, так что организаторы пообещали продлить выдачу до 23 марта.

А для тех, кто в возрасте от 18 до 30 рядом с участками делали сэлфи с табличкой «#ЯвыбралПрезидента», Российский союз молодежи объявил о проведении фотоконкурса с призовым фондам: велосипед, гироскутер, последняя модель iPhone-Х или семейные походы в аквапарк. Кто станет обладателем 200 призов – исключительно вопрос везения. Победителей опередит генератор случайных чисел 25 марта, говорит председатель РСМ Мария Гонтарева.

Севастополь, впрочем, как и республика Крым, в этом году впервые выбирал президента России. Еще на старте кампании – по аналогии с событиями четырехлетней давности в народе – их окрестили «второй Русской весной».Пикантности процессу добавил очередной «привет» от сопредельного государства – т.н. прокуратура «Автономной Республики Крым», продолжающая работать на Украине после вхождения полуострова к России, накануне возбудила уголовное дело по факту организации выборов президента РФ в Крыму. Впрочем, к этому заявлению на полуострове всерьез никто не отнесся. Дмитрий Овсянников «пожелал удачи тем, кто занимается таким бесполезным делом». Зато, подготовка в регионе велась серьезная – ЦИК хорошо оснастил Севастополь техническими новинками. В этот раз в городе-герое впервые использовали 86 комплексов обротки избирательных бюллетеней, а 143 участка из 182 были оборудованы видеокамерами.

За ходом избирательной кампании в Севастополе следили международные наблюдатели из 16 государств: США, Великобритании, Германии, Кипра, Израиля. Утром (до того, как разъехаться по участкам) они сказали, что эти выборы на полуострове станут сигналом западным странам признать статус Крыма и Севастополя. А еще в регионе побывали телеведущая из Пакистана, политолог из Франции – они не наблюдатели, а участники форума «Россия – страна возможностей». Делегация рассказала, что в восторге от Севастополя и его достопримечательностей. Французский политолог Николя Шараз считает, что Франция не признает выборы в Крыму потому, что «легла по США». А избирательный процесс в Севастополе он назвал прозрачным.

«Мы удивлены прозрачностью выборов насколько участки доступны и поражаемся праздничному настроению в вашем городе», – говорит французский политолог Николя Шараз. Он считает, что жители Крыма и Севастополя сделали свой выбор четыре года назад на референдуме, а сейчас президентские выборы – это подтверждение желания жить в Россию. «То, что говорит наша пропаганда о полуострове, идет в разрез с тем, что мы видим в реальности. Люди не просто идут на избирательные участки. Они хотят исполнить гражданский долг», – добавил он. Отвечая на вопрос «ФедералПресс», как он оценивает заявление МИДа Франции о непризнании выборов на полуострове, он сказал, что Европа «полностью легла под США, которые придумали врага в образе России».

В последние годы в регионе отмечается снижение электоральной активности, пик которой пришелся на 2014 год. Тогда на референдум проголосовать за воссоединение с Россией на избирательные участки пришло 89,5 %, однако уже в 2016 году на выборах в Госдуму явка не превысила 46 %, а в сентябре 2017 года во время губернаторских выборов явка была 34 %. Если сравнивать активность севастопольских избирателей «при Украине», статистика выглядит следующим образом – чуть более 40 % человек обычно голосовало за депутата в Верховную Раду (2006, 2007, 2012 годы) и 65,77 % – во время президентских выборов в 2010 году. То, что провала по явке не будет, стало понятно утром, когда за первые три часа проголосовало 14 %, к полудню 35 %, к 15:00 – почти 55 %, а к 18:00 – выше 65 %.

Вице-губернатор Вячеслав Гладков говорит, что выборы президента Российской Федерации вновь объединили севастопольцев.

Организованностью отличились моряки-черноморцы. Флот пошел на рекорд и пришел на участки практически стопроцентно. 

Сегодня в театре Луначарского премьера. Дают «Идеальную любовь», а вечером на площади Нахимова – концерт и народные гуляния. «Сегодня я самый счастливый человек на свете», – рассказала «ФедералПресс» местная жительница Валентина.

«А разве не четыре года назад, когда на референдум приходили?»

«Сегодня больше, я же проголосовала и значит смогла сказать «Спасибо, что мы в России». Ведь в первую очередь нужно быть благодарным».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.