Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Идеальные выборы: голосование в Петербурге прошло при высокой явке и без происшествий

Пессимистичный сценарий по активности избирателей в Санкт-Петербурге не оправдался. Прогнозы по явке ниже 50 % в родном городе основного кандидата стали не актуальными уже в 6 вечера. Пока не ясно, дойдут ли результаты до формулы «70 на 70», но город явно не выбивается из общероссийского тренда, что выглядит не только как результаты федеральной компании на повышение явки, но и успех ее местных организаторов. Как прошел день голосования в Петербурге читайте в материале «ФедералПресс».

Все открыто

Выборы у Петербурге начались без происшествий, в 8:00 мск штатно начали работать почти две тысячи участков для голосования, на которые могли прийти 3,5 млн зарегистрированных в городе избирателей. Без инцидентов он из закончился. «День у нас голосования завершается в спокойной обстановке, у нас экстраординарных происшествий не произошло. Было много желающих проголосовать, где-то были очереди в середине дня, мы справились с этом объемом», – констатировал председатель Санкт-Петербургоской избирательной комиссии Виктор Панкевич уже после закрытия избирательных участков.

Утром в Петербурге голосовали представители власти, которые говорили о выборе будущего, открытости проходящего голосования и призывали избирателей на участки. «Настроение прекрасное, сегодня же праздник, думаю, каждого россиянина и каждого петербуржца. Этот день очень важен, потому что мы не просто голосуем за кого-то, мы выбираем путь по которому пойдет наша страна и город в ближайший 6 лет, а по большему счеты и больше – сегодня закладывается будущее на 15-20-30 лет. Петербург – город мудрых людей, думаю, петербуржцы сделают правильный выбор», – сказал губернатор Георгий Полтавченко после голосования.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров в очередной раз призвал горожан принять участие в голосовании. «Сегодня не просто выборы президента РФ, это главное политическое событие года, всех последующих лет. Это общенародный старт будущего России. Мы добились многого за последние годы, но еще больше предстоит сделать. Наша страна должна совершить мощный рывок в социально-экономическом развитии. От выбора, который мы делаем сегодня, зависит наше будущее, судьба наших детей и внуков», – сказал председатель петербургского парламента.

«Готовность Петербурга (к выборам) очень высокая. Нет никаких сомнений, что на всех участках, организованных в Петербурге, созданы условия для свободного волеизъявления и проведения открытых, прозрачных, транспарентных выборов. Никаких жалоб от петербуржцев я, внимательно следя за ситуацией, не слышала и не видела», – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая голосовала в Петербурге.

Глава верхней палаты не обошла вниманием и ситуацию на Украине, она назвала недопуск россиян к диппредставительствам «грубейшем нарушение международного права, всех международных конвенций о правах и свободах человека». «Мы будем поднимать по парламентской линии этот вопрос во всех международных структурах, требовать осуждения Киева, с тем чтобы поставить его на место и заставить исполнять международное право», – сказала Матвиенко журналистам.

«Такое вызывающее неуважение к существующему международному праву говорит, что ситуация в Украине деградирует, что киевские власти сегодня идут на все тяжкие, чтобы продемонстрировать свою лояльность западным партнерам, раскручивая русофобскую линию, выслуживаются перед ними», – подчеркнула Матвиенко.

Без нарушений

Между тем, голосование шло своим чередом, заранее проголосовали экипажи находящихся в море судов, приписанных к городу, и сотрудники полярных станций, около 2 тысяч человек. Рекордную явку в 90 % продемонстрировали обитатели расположенных в регионе СИЗО, в том числе «Крестов-2», всего в городе проголосовали 4 тысячи подследственных.

В Кронштадте вместе с моряками Балтийского флота проголосовал настоятель Морского собора, благочинный военного благочиния Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганжин). Он призвал избирателей «молиться за великую Россию и голосовать так, как велит душа русского воина».

При этом голосование военных стало одной из претензий региональных штабов ряда кандидатов, которые заявили о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими в ходе голосования, в частности, недопуске наблюдателей на участки, проблемах со списками избирателей и «каруселями».

«Все как обычно, как мы видели на последних выборах, к сожалению. Утро началось с сообщений, что наблюдателей не пускают на участки до начала работы, хотя они имеют право присутствовать при опечатывании урны. Потом последовали сообщения, что много людей голосует без законных на это оснований, в частности, в Красногвардейском и Приморском районах. Было внесение граждан в дополнительные списки для голосования фактически без подтверждения», – рассказал депутат заксобрания города, представитель штаба Явлинского Борис Вишневский.

По его словам, много жалоб поступало на то, что курсанты Михайловской академии в гражданской одежде голосовали в Калининской районной администрации «строем и под присмотром офицеров». «Нет ничего, что мы не видели на прошлых выборах, более честными они на становятся», – заключил он.

«Я согласен, все это (вышесказанное) есть на многих участках. Дополнительно могу сказать, что ряд граждан пришли и нашли себя уже проголосовавшими, это касается Московского, Кировского и Центрального районов, у нас такие данные есть, уже написаны соответствующие обращения (избирком). Василеостровский район отличился обильными развозками голосующих между участками. Мелких нарушений очень много», – заявил представитель штаба Павла Грудинина Александр Редько.

«Мы выставили 625 наблюдателей, нами были зафиксированы нарушения в виде подвоза людей пожилого возраста в Василеостровском и Приморском районе, то есть одних и тех же бабушки были замечены в различных УИК, примерно 9-10 участков. Это классическая «карусель», мы будем жаловаться» – отметила представитель штаба Жириновского Екатерина Лебедева.

«Был сейчас на 509 участке, где голосуют студенты военного института связи, там массовые нарушения, выезжал председатель ТИК. Студентов строем ведут голосовать, что уже является нарушением воли избирателей, я там насчитал более тысячи человек», – рассказал представитель штаба Ксении Собчак Николай Артеменко.

В свою очередь в Санкт-Петербургской избирательной комиссии сообщили, что в избирком поступили всего две жалобы. «На 15 часов было 38 обращений в комиссию. Состоялось заседание рабочей группы, жалобы всего две, их рассмотрели. Оснований для отмены результатов голосования нет», – сказала зампред избиркома Алла Егорова, не уточняя, о каких нарушениях идет речь.

Серьезных нарушений не зафиксировали и международные наблюдатели, работавшие сегодня в Петербурге. «Мы видели активность избирателей, мы побывали на 13 участках, после брифинга мы поедем еще на некоторые участки. Можно составить достаточно четкое представление – выборы в Петербурге проходят активно, в 2008 году мы людей на участках практически не видели было очень мало народу, а сегодня мы видели толпы», – сказала депутат парламента Азербайджана, участник наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ Эльмира Ахундова.

«Я не первый раз участвую в качестве международного наблюдателя на выборах в России, я была на выборах в 2008 году в Санкт-Петербурге от межпарламентской ассамблеи СНГ. Разительные перемены произошли за эти 10 лет, то, что я видела в 2008 году и то, что я увидела сегодня, это небо и земля – и по уровню организации выборов, и настрою населения, и по техническим средствам. Мне понравилось, что есть прозрачные урны, веб-камеры, все нормально оборудовано», – добавила она.

«Мы здесь находимся третий день, в Санкт-Петербург, встретились с представителями многих штабов кандидатов. Сегодня мы были на открытии участков, планирует за весь день посетить более 60 участков в Петербурге и Ленинградской области. Хочу официально заявить, что президентские выборы 2018 года в РФ идут спокойно в соответствии с российским законодательством, плюрализм мнений есть, для всех кандидатов – равные права, для избирателей проблем нет», – рассказал журналистам координатор группы наблюдателей ОДКБ, вице-спикер парламента Республики Армения Эдуард Шармазанов.

«Я наблюдал за выборами в России 2012 года, должен отметить, что мы видим очень позитивные сдвиги в вопросе активности избирателей, намечается большая явка в Петербурге и по всей России. Мы общаемся с коллегами по миссии и в Москве, и в Ростове, и в Краснодаре, и других субъектах, должен отметить, что на этот момент серьезных нарушений нет, серьезных жалоб нет. Наблюдательная миссия парламентов ОДКБ констатирует факт, что на этот момент выборы президента идут в соответствии с законодательством РФ и международными стандартами и принципами», – добавил он.

Успешная явка

Последние официально названные в Петербурге цифры отражают явку на 18:00 мск, итоговая явке будет озвучена не ранее 02:00 мск после введения в ГАС «Выборы» большей части протоколов комиссий. По последним данным на президентских выборах проголосовали 1 млн 975 тысяч избирателей, явка составила 55,47 % в 2012 на это же время явка была 50,19 %, в 2016 году –25,61 %.

«Это большая величина, почти на 10 % больше, чем на прошлых выборах, надо отдать должное, что федеральная компания, которая проводилась по поводу повышения явки дает результат. С думскими выборами это, конечно, нельзя сравнивать, все прекрасно понимают, кто такие депутаты по статусу, полномочиям и возможностям. Теперь, когда более менее известна явка, заметно она не изменится, люди, которые хотели прийти уже проголосовали», – сказал «ФедералПресс» политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

«Это успех и местных авторов президентской кампании, и федерального центра, естественно, были задействованы как все федеральные каналы, в том числе СМИ, так и все местные ресурсы и средства, чтобы людей привлечь на выборы. Здесь сложно сказать: в этой цифре столько-то федералов, а столько-то региональных властей, это совместная деятельность. То что мы (Петербург) не выбиваемся из общероссийского тренда – это успех, без всякого сомнения. Но более интересен вопрос, какие будут итоговые результаты явки, и что получилось по результатам голосования», – добавил он.

«Что касается сравнения с предыдущими выборами, мне кажется есть два момент. К нынешним выборам реальное внимание – у нас народ всегда голосует, когда чувствует опасность, сейчас наши западные партнеры сделали все, чтобы отмобилизовать российских избирателей. Последние две недели шло беспрецедентное давление на страну, что самые даже самые спокойные стали подозревать, что в мире что-то готовится против России. В этой ситуации традиционно идет сплочение населения вокруг власти. Поэтому мы видим больший интерес к выборам – нужно поддержать свою страну, больше поддержка лидера избирательной гонки, скорее всего. Возможно, организаторы этой компании хотели прямо противоположного результата», – сказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Солонников.

«Мы видим, что по всей стране результаты почти во всех субъектах прогноз по итоговым процентам явки лучше, чем в 2012 году. В этой ситуации Петербурга не выглядит хуже, не могу сказать, что он как-то выделяется. Это благодаря и всей федеральной повестке, но и успешной работе в городе, если бы она не велась, то город бы провалился на фоне остальной страны, которая мобилизовалась, но уже этого не произойдет», – подчеркнул он.

После того как не оправдались прогнозы по низкой явке в Петербурге, вполне могут оказаться несостоятельными и ожидания низкой поддержки основного кандидата, первые цифры в СЗФО и Петербурге уже называют, вопрос теперь только в том, какой будет ее итоговый уровень.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.