Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«Пошли на опережение». Вопрос об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга из кулуаров вынесли в паблик

Сегодня на заседании Екатеринбургской городской думы — первом после прошедших выборов президента, – группа депутатов во главе с мэром города Евгением Ройзманом заявила о намерении направить обращение в ЗакСО. В нем они планируют заявить о несогласии с планами по отмене прямых выборов главы города. Обращение хотят направить, несмотря на то, что большинство депутатов гордумы отказались включать вопрос в повестку. По некоторым данным, изначально планировалось, что народные избранники сегодня обсудят прямо противоположную инициативу – об отмене прямых выборов. По мнению экспертов, оппозиционные депутаты и Ройзман пошли на опережение, чтобы «сохраниться». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Напомним, последний раз тема отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга была поднята на итоговой пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Тогда глава региона четко дал понять свою позицию по этому вопросу.

«Решать будут депутаты муниципалитетов, как решат, ту сторону и поддержим. Я встречался там, где мы имеем выбранных мэров через процедуру конкурса. Подотчетность мэра органу МСУ стала больше. Есть реальный рычаг влияния на исполнительный орган власти у депутатов. Отсутствует конфликт. Это важно и положительно влияет на развитие муниципалитета. Я не хочу говорить прогнозы. Если депутаты примут такое решение, я против не буду», - ответил тогда Евгений Куйвашев на соответствующий вопрос.

С тех пор вопрос отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга был поставлен на паузу до выборов президента. Вновь вопрос появился в повестке сразу после 18 марта – на первом же заседании городской думы.

О старте «реформы гордумы» Екатеринбурга на своей странице в Facebook сообщил и депутат Госдумы Андрей Альшевских, знакомый с ситуацией: «Подготовительная работа уже проведена, роли расписаны. Допускаю, что горожанам объявят о переменах на ближайших заседаниях гордумы. Не исключаю, даже на сегодняшнем».

Однако вопреки ожиданиям, вопрос был поднят с формулировкой «за сохранение прямых выборов». С инициативой направить обращение выступил депутат Дмитрий Головин, которого поддержали Константин Киселев и Эдуард Мансуров. По мнению экспертов, ничего удивительного в этом нет: оппозиция попыталась сыграть на опережение, чтобы «сохраниться». В случае, если в Екатеринбурге отменят прямые выборы мэра, политическое будущее Ройзмана – предрешено. Тем не менее, старт «реформы гордумы» ожидается в ближайшее время.

«В Екатеринбурге есть тенденция перехода на советскую систему организации власти, когда сильный мэр будет выбираться из числа депутатов, а не избираться на прямых выборах. До президентских выборов данный вопрос «подвис», поскольку он затрагивает интересы различных групп элит и накануне выборов создавать конфликты и противоречия было признано нецелесообразным. Решение данного вопроса было перенесено на поствыборный период. В первый же рабочий день после выборов те депутаты, мэр города, - те, кто в случае реализации данной идеи становятся первой политической жертвой, сразу же заявили о своих интересах и подняли этот вопрос. Те разговоры, которые ходили в виде слухов, теперь вынесены в паблик. В этом плане позиция Ройзмана ясна: в случае изменения системы в Екатеринбурге, его политическая судьба под большим вопросом: вряд ли он станет мэром при отмене прямых выборов. Здесь он старается играть на опережение, по крайней мере публично заявить и посмотреть реакцию основных чиновников, которые за эту реформу отвечают», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» представитель АПЭК в Екатеринбурге Руслан Мухаметов.

«Это игра на опережение. Они хотят как-то получить какой-то информационный карт-бланш, зайти первыми с этих козырей, и, соответственно, получить определенную информацию, задать повестку. Тема давняя, сейчас новый виток ее обсуждения и им сейчас нужны мнения тех, кто поддерживает идею сохранения прямых выборов», – поделился мнением с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Напомним, в настоящее время практически все муниципалитеты Свердловской области перешли на советскую систему управления. Прямые выборы главы города остались только в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.