Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Столица Карелии: сыграл ли новый статус Петрозаводска на повышение явки

На прошлой неделе Артур Парфенчиков внес в республиканский парламент законопроект «О статусе столицы Республики Карелия». По его словам, новый закон «позволит более системно подходить к решению целого спектра насущных проблем Петрозаводска, начиная от сохранности объектов культурного наследия до организации дорожного движения». Принесет ли давно обсуждаемый статус пользу горожанам, или это был «политический» шаг в надежде поднять явку 18 марта, читайте в материале «ФедералПресс».

«Новый импульс развития города»

О столичном статусе Петрозаводска и связанных с ним финансовых преференциях впервые стали говорить в еще начале 2000-х при градоначальнике Андрее Демине. Затем «статусная» тема периодически поднималась, и даже дважды доходила до парламента, впрочем, без успеха. Чаще всего о ней вспоминали во время избирательных кампаний. Так, бывший мэр Петрозаводска Николай Левин сделал столичный статус своим лозунгом на выборах 2013 года, а председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук подхватил эстафету сперва в 2016 году, а затем перед губернаторскими выборами 2017 года.

Тогда на избирательных участках голосовали не только за кандидатов на пост главы республики, но и за столичный статус. Около 36 тысяч петрозаводчан высказались «за». Тем не менее едва ли не на следующий день после выборов тема внезапно исчезла из повестки дня. Лишь в начале марта о столичном статусе снова вспомнили. Законопроект главы РК, предполагающий дополнительное финансирование «столичных» функций Петрозаводска из бюджета региона, активно обсуждается в общественно-политических кругах.

По мнению председателя Петросовета Геннадия Боднарчука, Петрозаводск является столицей в соответствии с 15 статьей Конституции РК. Однако по многим показателям, таким как состояние городских дорог, качество и доступность медицинского обслуживания и работа общественного транспорта, Петрозаводск откровенно не дотягивает до этого звания. Проблемы, с которыми постоянно сталкивается город, по словам Боднарчука, имеют системный характер и во многом связаны с несправедливым и дискриминационным для Петрозаводска подходе к формированию межбюджетных отношений.

«Я хочу поблагодарить Артура Парфенчикова и Элиссана Шандаловича за то, что они прислушались к мнению десятков тысяч петрозаводчан, высказанному осенью прошлого года. Для Петрозаводска очень важен региональный закон о статусе столицы республики. Надеюсь, депутаты законодательного собрания также поддержат эту инициативу и примут решение, которое позволит придать новый импульс развитию нашего города», – сказал Боднарчук. Большинство депутатов Петросовета оказались солидарны со своим председателем.

Где результаты?

По мнению экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, если столица Карелии получит гарантированное финансирование, то польза, несомненно, будет, но столичный статус может остаться лишь на бумаге. «Понимая реальную ситуацию с бюджетом республики, огромный долг, сокращение финансирование Федеральной целевой программы по развитию Карелии, вопросы остаются, – рассказала Ширшина «ФедералПресс». – Есть большое подозрение, что это просто популизм – но кто его знает? Может у Главы республики есть какая-то «заначка» в бюджете, о которой никому не известно и которая может быть реально направлена на решение проблем Петрозаводска». 

«Понятно, что 40% населения республики живет в Петрозаводске, понятно, что нагрузка на дороги, что все официальные мероприятия проходят здесь – трат очень много. Посмотрим. Если это будет обеспечено финансированием, значит это можно будет считать реальной попыткой помочь городу и приподнять его. Если нет – то это очередной обман», – добавили она. 

Как сообщил «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания РК Андрей Рогалевич, законопроект о столичном статусе не случайно был внесен в парламент именно перед выборами. «У нас же сейчас любят в день выборов всякие опросы проводить. Опрос про столичный статус был проведен в день выборов главы Карелии в 2017 году. И через какое-то время люди начали задавать вопросы, где результат, – сказал парламентарий. – Я думаю, что властям региона не так уж и важно – будет он принят или нет, хотя я не сомневаюсь, что будет. Важно было создать какую-то повестку накануне президентских выборов: «Мы широко обсуждали и приняли решение».

Как признался депутат, себя он относит к противникам нового законопроекта – и считает его скорее популистским, нежели полезным. «Если это предложение подразумевает выделение дополнительных средств на развитие Петрозаводска, то, на мой взгляд, будет нарушен основной принцип равной бюджетной обеспеченности других муниципальных образований республики, в которых также есть дороги, также требуется благоустраивать территории и так далее. У нас жители сельских поселений порой не могут выбраться до районных центров из-за неудовлетворительного состояния дорог, отсутствия автобусного сообщения», – отметил Рогалевич.

По мнению Ширшиной, ситуация в районах, действительно, сложная. В Петрозаводске еще не все так плохо. «Бюджет Суоярви – 35 миллионов рублей, – привела пример бывшый мэр. – Если это разделить на количество человек – получится, что только около 3000 рублей в год Суоярви может потратить на одного человека. А сюда входит все: и уличное освещение, и дороги, и обслуживание школ, и содержание детских садов – это же просто страшно! И если жителю Суоярви сказать: «Извините, мы еще у вас заберем». Что там у районов можно забрать? У них же ничего нет!»

Борьба политических элит

Карельский политолог Олег Реут уверен, что к выборам главы государства тема столичного статуса отношения не имеет. Налицо проявление серьезной борьбы между городской администрацией и губернаторской командой. Камень преткновения – финансирование столичного статуса.

«Сразу же после того, как опрос был проведен, и горожане поддержали эту инициативу, по сути дела, начался спор по поводу суммы прямой дотации из республиканского бюджета в городской. По моим данным, речь идет о 300 миллионах рублей, – рассказал политолог. – И эти деньги, по мнению городских властей, не должны быть «связанными». То есть они хотят распоряжаться деньгами так, как считают нужным. А это достаточный ресурс, для того чтобы люди, находящиеся во главе города, смогли укрепить свои политические позиции», – сказал он.

«Если упростить, суть конфликта в том – давать ли Боднарчуку эти 300 миллионов или вообще убрать из законопроекта финансовую составляющую. Собственно говоря, с этим и была связана долгая дискуссия, которая велась за пределами публичной политики. Но сейчас законопроект поступил в парламент, он будет публично обсуждаться и, скорее всего, пройдёт все чтения. Мне вот лично интересно, будут ли там обозначены конкретные цифры – 300 миллионов или какая-то другая сумма – или все будет сведено к каким-то символическим значениям? И смогут ли городские власти свободно распоряжаться этими деньгами?», – добавил Реут. По его словам, когда обсуждение законопроекта начнется в местном парламенте, межэлитный конфликт перейдет в публичную плоскость.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.