Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Намагнитить инвесторов. Спасут ли ТОСЭР шахтерские города Ростовской области

На прошлой неделе Зверево и Донецк по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева получили статус территорий опережающего социально-экономического развития. О том, чего боятся инвесторы первой ТОСЭР «Гуково» и чем займутся новые, а также, почему жители скептически относятся к этой идее и когда ждать отдачи, читайте в материале «ФедералПресс».

Резиденты ТОСЭР: успехи и проблемы

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Гуково» была создана в январе 2016 для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Гуково – это моногород, основная отрасль экономики – угледобывающая промышленность. Распоряжением правительства страны от 2014 года Гуково включен в список моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Градообразующим предприятием являлась группа компаний «Кингкоул, в которую входят шахты «Алмазная», «Замчаловская», «Ростовская» и «Гуковская». Сейчас на них идет процедура банкротства.

К 1 января 2018 года на предприятиях-резидентах ТОСЭР «Гуково» создано свыше 700 рабочих мест, сумма инвестиций превысила 238 млн рублей. Гуково – единственная территория опережающего развития в европейской части России. Резиденты, например, не платят налог на прибыль первые пять лет, освобождены от уплаты регионального налога на имущество и местного земельного налога, имеют нулевую ставку по налогу на имущество.

«Налоговые преференции уже сами по себе – магнит для привлечения инвесторов. Но в случае с ТОСЭР «Гуково» – это не только налоговые льготы, это большая системная работа, по приоритетному социальному развитию города, созданию инфраструктуры для успешной локализации там новых заводов и фабрик. Например, совсем недавно было завершено строительство газораспределительной станции, одной из крупнейших в нашем регионе. Теперь в Гуково – большой профицит газа, что является существенным фактором для успешного привлечения промышленных инвесторов», – рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

В реестр резидентов ТОСЭР включены девять предприятий: у некоторых срок реализации проекта – 2020 год (например на ООО «Титан», которое производит прицепную, автомобильную технику и автокомпоненты, к началу 2018 года создано 134 рабочих места (запланировано 240), сумма вложений составила 180,5 млн рублей (планируемая сумма инвестиций до 2020 года – 420 млн рублей).

«Эффект от работы в ТОСЭР оцениваю положительно. Установленные преференции для резидентов весьма привлекательны и фактически формируют долгосрочную возможность для инвестора значительно сократить сопутствующую финансовую нагрузку, а высвободившиеся средства реинвестировать в развитие предприятия. Основные проблемы – кадровый голод, инфраструктурные задачи – не быстро, но решаемы», – рассказал «ФедералПресс» директор по развитию компании «Титан» Николай Сидоров.

У многих предприятий срок реализации проекта – 2018 год. Так, ООО «Европлита», которое производит железобетонные конструкции, планирует привлечь инвестиций на 52,3 млн рублей, на 1 января этого года сумма вложений составила 30,3 млн рублей. Из планируемых 40 рабочих мест создано 26. «Мы довольны эффектом от работы в ТОСЭР. Продолжаем создавать рабочие места. Основные проблемы – недостаток финансирования. Также боимся, что могут начаться проблемы с реализацией продукции», – отметил совладелец «Европлита» Рефат Ластоверов.

Научно-производственное предприятие «Современные системы стыковки конвейерных лент» пока создало шесть рабочих мест из планируемых 52, несмотря на то, что проект должен быть реализован в этом году. С опережением графика работает ООО «Термолант» (производство углеродосодержащих материалов), на предприятии созданы все запланированные к 2019 году 20 рабочих мест и привлечено на 1,7 млн больше, чем предполагалось (не 5 млн рублей, а 6,7 млн рублей). Согласно базе данных СПАРК, выручка предприятия составила 90 млн рублей в 2016 году. Но из девяти проектов два были остановлены. Это строительство тепличного комплекса площадью 25 га, которым занималось ООО «Гринхаус», и производство подсолнечного масла первого сорта «Золотые Зори» (ООО «Квадро»).

«Нет ни одной территории, где бы состоялись абсолютно все проекты. Главное, мы создали трафик новых проектов, он – устойчивый и постоянно расширяется: а чем больше попыток, тем выше финальный результат. Какие-то инвесторы после первых шагов, по своим внутренним причинам, отказываются от проектов, но им на смену приходят следующие. Например, в соседнем Красносулинском индустриальном парке мы в первой половине 2008 года завершили предварительную стадию по проекту General Motors – на тот момент крупнейшего мирового автопроизводителя. Выбрали площадку, провели кучу исследований, разработали финальное соглашение, но случился глобальный кризис, и GM вошел в процедуру банкротства, проект стал для них неактуальным. Компания выздоровела, снова в мировых лидерах, но к проекту не вернулась. Однако позже, буквально через дорогу, другая американская компания Guardian построила свой самый крупный в мире стекольный завод. Потом туда же пришел глобальный лидер в производстве изоляционных материалов – компания «Технониколь». Так часто бывает: мы работает с сотнями компаний, чтобы в итоге десятки из них успешно локализовали свои проекты именно на нашей территории», – рассказывает Бураков.

По его словам, в этом смысле главное для будущего ТОСЭР «Гуково» – то, что туда сейчас постоянно возятся потенциальные инвесторы. «Например, сегодня (21 марта, – прим. ред.) мы возили в Гуково довольно сильную в своем сегменте рынка компанию, которая рассматривает наше предложение разместить там сразу два завода. Еще совсем недавно инвесторы не хотели ехать дальше Красного Сулина, им казалось, что это слишком далеко от Ростова, и менее привлекательно, чем другие индустриальные территории Ростовской области. Сейчас ТОСЭР «Гуково» действительно превращается в инвестиционно-привлекательную территорию – и это первый важный результат системной последовательной работы», – отметил Бураков.

 

Специфика новых ТОСЭРов

Кроме Гуково, статус ТОСЭР уже в этом году получили Зверево и Донецк. В Зверево градообразующее предприятие – «Шахтоуправление «Обуховская». Ведущая роль в экономике Донецка принадлежит мануфактурному производству.

«Создание новых территорий опережающего развития в области – эта высокая оценка тому, как Ростовская область сработала по динамике организации площадки в Гуково. Нужно сделать так, чтобы эти территории пополнялись активно развивающимися объектами. Для этого, прежде всего, необходимо ускорить подготовку документов для формирования инженерной инфраструктуры, – отмечал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как рассказал Игорь Бураков, у всех трех ТОСЭР будет индустриальная специфика. Отличие в их географическом положении. У Донецка, который находится дальше всех от Ростова, география наименее привлекательная. Но там есть своя специализация – легпром, который сложился еще в советское время. Преимущество этой территории в том, что там можно найти профильные кадры. Для Зверево, который находится рядом с Гуково, «было критично важно получить статус ТОСЭР, чтобы Гуково не перетягивало как магнит кадры и инвестиции из Зверево».

Некоторые жители скептически относятся к ТОР. Так, доверенное лицо работников компании «Кингкоул» и бывший депутат Зверевской гордумы Валерий Дьяконов считает, что никакого эффекта от подобных территорий нет: «Просто закрыли шахты, а люди сейчас без работы сидят. В «Титан» устроились 200 человек, а 3000 человек по-прежнему в Гуково без работы. Еще я очень хорошо знаю мой родной город Зверево, который тоже получил статус ТОР. Там много социальных проблем, например, даже нет очистных сооружений. В городе уже лет 20 не возводятся новые дома».

«Мгновенной отдачи от ТОСЭР получить нельзя, но задается тренд на улучшение экономической ситуации в этих территориях, создания там новой более диверсифицированной экономики. Это большая планомерная работа. Требуется время, чтобы потенциальные инвесторы проанализировали наши предложения, ситуация на рынках, и в конечном итоге решили строить завод или фабрику именно здесь и сейчас. Гуково – крупный город. Для того, чтобы жители почувствовали экономические изменения, необходимо, чтобы там появились, как минимум, несколько крупных заводов. В свою очередь, Зверево – совсем небольшой город, даже если там появится один новый крупный завод, для города – это будет чувствительное улучшение общей экономической ситуации. Причем выгоду сразу почувствует и местный малый бизнес. Он будет обслуживать дополнительный спрос, который рождает вокруг себя каждое новое крупное предприятие», – уверен Бураков.

экспертное мнение
Константин Гозман
15.02.2018, 16:32

«Вятские Поляны – это ТОСЭР скорее для Татарстана, чем для Кировской области»



Фото investgukovo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.