Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Убрать ненавистные заборы и создать арт-объекты. Как в Краснодаре изменят зеленые зоны

На этой неделе мэр Краснодара поручил проконтролировать благоустройство пяти зеленых зон, отобранных жителями в ходе голосования, прошедшего вместе с выборами президента. В том, как будет вестись работа и что готовят – разбирался «ФедералПресс».

Народный выбор и воплощение властей

Краснодар стал одним из многих городов России, где президентские выборы были совмещены с рейтинговым голосованием по отбору территорий для благоустройства. Голосование проходило в форме опроса на 242 оборудованных пунктах, в нем приняли участие более 130 тыс. горожан (кстати, свой выбор могли сделать жители с 14 лет).

Из представленных ранее 14 зеленых зон (дизайн-проекты которых были ранее размещены на портале краснодарской мэрии) жители выбрали пять мест, которые будут благоустроенны в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». К ним относятся: сквер «Фестивальный» (по улице Тургенева), аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края (на берегу Кубани в Юбилейном микрорайоне), скверы «Студенческий» (по улице Студенческой); Пограничников (по Мачуги) и «Садовый» (по Садовой в районе Буденного).

Проекты должны быть реализованы до конца года, но власти решили не откладывать данную работу в долгий ящик и активно взялись за ее воплощение. Так, уже в минувший понедельник в администрации обсудили ход обустройства зеленых зон, а позже на архитектурном совете вместе с общественниками были рассмотрены предварительные эскизы.

По каждому из них главный архитектор Игорь Мазурок дал развернутые пояснения. Он напомнил, что три сквера сложились исторически, их будут благоустраивать с учетом существующей планировки территорий, сети дорожек и инфраструктуры. В то же время аллею в ЮМР и сквер на Садовой еще только предстоит создать.

Организующим центром аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края станет спуск к реке Кубани с Платанового бульвара. Здесь предлагается сохранить линейную структуру аллеи, которая протянется вдоль берега, сделать площадку для проведения массовых мероприятий, теневое озеленение, детскую и спортивную площадки, скейт-парк, установить скамейки и урны. И также будут предусмотрены гостевые парковки ближе к жилым домам.

Сквер «Садовый» обустроят вдоль трамвайных путей на территории, которая освободилась после демонтажа старых гаражей. Проектировщики разработали для сквера структуру пешеходных дорожек, концепцию расположения площадок тихого и активного отдыха. Здесь предлагается сделать многоуровневое озеленение с сохранением существующих деревьев, газоны и клумбы, спортплощадку, парковочные места.

Благоустройство в скверах «Фестивальном», Пограничников и «Студенческом» пройдет с сохранением уже сложившейся планировочной структуры, которая будет доработана. В основном сохранится расположение аллей и пешеходных дорожек, на которых сделают новое современное покрытие с применением технологии комбинированного мощения. Особенностью сквера Пограничников станут площадки, на которых установят военные артефакты, например, как в парке им. 30-летия Победы.

Во всех зонах сделают газоны, новое покрытие дорожек и пешеходных зон, обновят и добавят детское игровое оборудование, уличные тренажеры и другие спортивные объекты, установят новые лавочки, садовые диваны, урны. В дополнение к существующим высадят новые деревья, кустарники и цветы.

Эксперты на архитектурном совете предложили предусмотреть места под арт-объекты, точки для продажи воды и мороженого. А также – детально проработать концепцию каждой зеленой зоны, их индивидуальность.

Примечательно, что проектный подход по реконструкции конкретных зеленых зон в Краснодаре практикуется второй год подряд. Так, в прошлом году в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды были благоустроены пять зеленых зон. Это сквер Вишняковский, бульвар «Дальний», площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодежный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал». Однако тогда решение по отбору территорий принималось городскими властями.

Нюансы благоустройства

В четверг стало известно, что дизайн-проекты доработают с участием лучших архитекторов Краснодара. Такую задачу поставил Евгений Первышов, добавив, чтобы проекты максимально учитывали потребности жителей, были качественными, функциональными и удобными.

Также мэр поддержал предложение экспертов по максимальному сохранению или увеличению площади зеленых насаждений, существующего природного ландшафта. Для этого пересмотрят количество создаваемых пешеходных дорожек и мощенных плиткой площадок, сократят размеры и количество предполагаемых спортивных площадок. По мнению участников архитектурного совета, на ряде территорий их больше, чем требуется. Прозвучало также предложение создать в сквере «Садовый» именно сад – высадить в нем цветущие деревья.

Евгений Первышов также добавил, что при разработке дизайн-проекта аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края надо предусмотреть, как она впишется в будущую пешеходную набережную, которую планируется протянуть от Рождественского парка до Тургеневского моста и парка им. 30-летия Победы. Еще одно замечание к этому проекту – необходимость организовать больше теневых пространств и зон для отдыха.

«Проекты благоустройства зеленых зон планируется разработать к середине апреля. В настоящее время этим занимается специализированная организация, – рассказал «ФедералПресс» заместитель главы Краснодара Евгений Зименко. – Когда проекты будут готовы окончательно, их снова рассмотрит архитектурный совет. Кроме того, они будут представлены горожанам, чтобы краснодарцы видели, какими зеленые зоны станут после благоустройства. Планируется это сделать непосредственно на территории скверов».

По его словам, в дальнейшем для этого же на каждой территории будут размещены паспорта объектов. То есть, весь процесс работ будет максимально открытым. Если при их выполнении у горожан возникнут замечания, например, по качеству, департамент городского хозяйства и ТЭК готов их рассмотреть.

«Важно, что при разработке предварительных дизайн-проектов была учтена сложившаяся планировочная структура скверов, то есть будут сохранены все существующие дорожки, которыми горожане привыкли пользоваться, а также сделаны новые в тех местах, где местные жители ходят, но полноценных дорожек пока нет. Также будут сохранены существующие зеленые насаждения и высажены новые, установлено новое оборудование на детских и спортивных площадках. Это то, что волнует горожан больше всего, и что учитывалось в первую очередь при подготовке предварительных эскизов нового облика общественных территорий», – акцентировал Евгений Зименко.

Как отмечает вице-мэр, после разработки и утверждения дизайн-проектов будет произведен проектно-сметный расчет объемов и стоимости всех работ по каждой общественной территории, затем проекты отправят на экспертизу. После получения положительного заключения экспертизы будут проведены торги. К работам приступят после определения подрядчиков и доведения финансирования из федерального бюджета.

Достоинства и недостатки

«Думаю, что главным недостатком всех этих проектов является отсутствие их функциональной концепции, – делится руководитель архитектурной студии MashtArh Наталя Машталир. – Авторы просто не продумали, чем там будут заниматься посетители. Хотя было бы неплохо иметь понимание того, как в зеленых зонах будут проводить время разные возрастные и социальные группы населения (мамы с колясками, дети без родителей, молодежь, пенсионеры, семьи и т.д.). Эти скверы не осмысленны с данной точки зрения. Поэтому могут возникнуть определенные проблемы с их эксплуатацией»

Еще одной недоработкой проектов, по словам архитектора, является отсутствие в них точек общепита, а также необходимой для них инфраструктуры (электричество и канализация). «А как мы знаем, если не предусмотреть места питания, то они со временем начинают «вырастать» сами, иногда незаконно или полулегально, некрасиво и дисфункционально для самого пространства. Чтобы людям было удобней и сами места выглядели современно, лучше предусмотреть места питания заранее», – говорит Наталья Машталир.

Кроме того, спроектированные в эскизах в дорожки слишком «геометрически правильные» и не учитывают реальных особенностей перемещения людей. Если они будут реализованы в таком виде, то нас могут ожидать вытоптанные газоны, сожалеет эксперт.

В проектах можно выделить и целый ряд плюсов, самый большой заключается в самом существовании данной программы, комментирует Машталир. «Кроме того, хотелось бы отметить активное использование оригинальной уличной мебели и интересных малых архитектурных форм в ряде территории. Так, довольно примечательная уличная мебель в сквере «Садовый». Кстати, сам сквер мне понравился не очень, но хочется выразить признательность авторам за его нетривиальное оформление. Красиво выглядит сквер на Фестивальном – с большой детской зоной. Интересно реализован проект аллеи в ЮМР. Как знают местные обитатели, там существует повышенная ветреность. Чтобы устранить этот недостаток, предложено засадить эту аллею крупномерными деревьями, что не только ее украсит, но и защит посетителей от порывов ветра. В целом проект аллеи очень «зеленый», с большим количеством крупномеров. В одно из частей там реализована изысканная геометричность, чем-то напоминающая парк Галицкого», – подытоживает Наталья Машталир.

«Сам факт благоустройства зеленых зон крайне важно для города, но многие краснодарцы остались недовольны проведенным голосованием», – сетует зампредседателя общественного движения «Помоги городу» Владислав Амерханов. По его словам, проблемы с организацией голосования и информированием о нем граждан привели к тому, что немало жителей краевого центра не смогли отдать свой голос за ту или иную зону для реконструкции, просто не найдя на выборах конкретное место для голосования.

Также, активист выразил сожаление отсутствию в списке победивших зон территории, прилегающей к Покровским озерам. По мнению эксперта, благоустройство этой территории послужило бы началом формирования масштабного линейного парка «Карасуны», идею создания которого ранее поддержал мэр Краснодара. «Поскольку реализация этого проекта затрагивает многие районы города, то от реализации этого проекта должны выиграть большинство горожан. Поэтому движение «Помоги городу» продолжит добиваться от администрации Краснодара создания линейного парка», – резюмировал зампред общественного движения «Помоги городу».

«Я рада, что в числе территорий-победителей оказалась аллея в честь 80-летия Краснодарского края, – делится председатель общественного совета ЮМР Татьяна Захарова. – Это событие важно для всех жителей микрорайона, особенно на фоне того, что судебная борьба мэрии города и активистов за данную землю с компанией «Атман» завершилась буквально недавно. Эта территория нужна жителям как рекреационная зона. Десять последних лет она была закрыта и огорожена забором».

По словам Захаровой, данная зона требует не просто благоустройства, а элементарного наведения порядка. Немалые деньги нужны не только на саму аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края, но и на берегоукрепление. Теперь у жителей стотысячного микрорайона и прилегающих территорий появилась надежда на преобразование этого места. «Поэтому многие обитатели ЮМР 18 марта проявили свою гражданскую активность и проголосовали за реализацию этого проекта. Уже в ближайшее время здесь должен будет пройти субботник, где жители смогут начать наводить здесь порядок и убрать ставшие ненавистными заборы. Кроме того, городские власти должны начать работу по засыпке здесь котлованов», – сообщила Татьяна Захарова.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.