Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Нельзя руководить из кабинета»: как ВСМПО-АВИСМА сэкономила 600 миллионов за год

Титановая корпорация ВСМПО-АВИСМА в прошлом году сэкономила 600 млн рублей благодаря внедрению принципов бережливого производства. Оно помогло не только повысить эффективность отдельных агрегатов, но и улучшить производственную культуру, наладить взаимодействие дирекции и руководителей подразделений, многократно увеличить число рацпредложений. О том, как корпорации удалось добиться таких результатов, – в материале «ФедералПресс».

Экономия от перехода на бережливое производство в прошлом году составила 600 млн рублей, сообщил в интервью газете «Новатор» директор по повышению операционной эффективности Александр Левин. «Это цена той активности, которая развернулась практически во всех подразделениях корпорации и которая принесет еще больший финансовый эффект в будущем», – заявил он. По словам Левина, в нынешнем году планируется сократить оборотные активы, уменьшить сроки производства продукции и повысить безопасность труда. Уже в ближайшее время дирекция представит руководству корпорации проект программы по повышению культуры и безопасности производства.

В марте руководство корпорации провело совещание по бережливому производству, которое показало, насколько серьезно менеджмент стал относиться к новым задачам. «В начале 2017 года немногие представляли, как установление стратегических целей корпорации и последующее развертывание их на обе производственные площадки, а далее на цехи и участки может принести серьезный эффект», – рассказывает Александр Левин. Изменить отношение помогла новая форма контроля – регулярные обзоры работы, которые составляются вначале на каждом участке, а затем в более крупных подразделениях, вплоть до дирекций.

Первым на бережливое производство перешел цех № 16 – листопрокатный. «Он не сбавляет нажима, и результаты его радуют», – говорит Левин. Листопрокатчики смогли повысить эффективность печей крип-отжига, а также фрезерных и шлифовальных станков. В цехе № 54 выросла эффективность процесса обработки штамповок, только по одному изделию экономия может достигать 80 млн рублей в год. «Там ежедневно руководители проводят осмотр рабочих мест, реагируют на проблемы, которые озвучивают работники. Как и должно быть. Нельзя руководить из кабинета», – описывает изменения в цехе Александр Левин.

Сейчас на ВСМПО подготовлена собственная внутренняя учебная программа, одновременно идет внедрение технологий Kaizen. Корпорация не только заимствует опыт других предприятий, но и делится собственными наработками. В качестве тех компаний, на которые можно ориентироваться, Александр Левин назвал КамАЗ и ЧТПЗ. Улучшения на самом ВСМПО изучает один из партнеров – «ВолгаАэро». «Ему был интересен наш опыт подачи предложений по улучшениям, нам – их опыт по организации производства», – описывает взаимодействие директор по повышению операционной эффективности.

Кстати, в прошлом году ВСМПО-АВИСМА получила от работников 5670 предложений по улучшениям и 820 рацпредложений – вдвое больше, чем за предыдущие пять лет вместе взятых. Запущено и реализовано 270 проектов по улучшению различных производственных показателей: это и качество продукции, и дисциплина поставок, и сокращение сроков изготовления изделий, и повышение производительности. В улучшениях приняли участие 845 работников. Рекорд поставил мастер цеха № 23 Андрей Фурукин, который лично внес 115 предложений.

«Достичь огромной цифры – это не главное, главное – доказать сотрудникам предприятия, что их проблемы так или иначе решаются, как минимум выслушиваются и есть большая вероятность, что что-то изменится», – сказал Александр Левин. Он уверен, что любой сотрудник ВСМПО-АВИСМА может улучшить свою работу. «Предприятие ждет от каждого своего вклада в улучшение и развитие нашей производственной системы», – заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.