Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Сыграл на опережение. Андрей Травников заявил об участии в выборах губернатора Новосибирской области

Неофициально кампанию по выборам главы региона 9 сентября 2018 года можно считать открытой. Первым конкретно о своих амбициях заявил действующий врио губернатора Андрей Травников. Можно не сомневаться, что заявление было продуманным, а не спонтанным, оно произошло на знаковом для города предприятии – авиационном заводе имени Чкалова. Однако, по мнению экспертов, Травников едва не опоздал со своим заявлением. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Еще почти две недели назад, Андрей Травников, отвечая на вопросы журналистов в ходе традиционной пресс-конференции, рассказал, почему не торопится с вступлением в «горячую пору губернаторских выборов». «Я наслаждаюсь паузой между двумя политическими сезонами и больше пока нацелен на решение текущих вопросов по социально-экономическому развитию, нежели участию в политических процессах», – говорил Травников 10 апреля.

23 апреля риторика врио главы региона немного изменилась. Он прямо заявил, что «решение было принято давно». «Я намерен участвовать в выборах и здесь работать. Заверяю, что приехал надолго», – был убедителен Травников во время беседы с рабочими завода им. Чкалова. И добавил, что в «ближайшем будущем его дела связаны только с Новосибирской областью».

Причин, по которым Андрей Травников, все же раскрыл карты, может быть несколько. Во-первых, на прошлой неделе на сайте Президента РФ появился перечень задач, в связи с заседанием президентского совета по науке и образованию, которое проходило в феврале в Новосибирске. Среди задач – разработка и презентация концепции развитии Новосибирского научного центра, где в числе ответственных лиц, помимо премьер-министра Дмитрия Медведева, президента Российской Академии Наук Александра Сергеева, назван и Андрей Травников.

Во-вторых, заявление врио губернатора совпало по времени с выходом из отпуска Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ. Как будто Травников специально ожидал возвращение на публичную сцену своего непосредственного куратора.

В-третьих, как объяснили «ФедералПресс» ряд новосибирских экспертов, дальше затягивать было просто нельзя – конкуренты готовились сыграть на опережение. Политолог Дмитрий Пучкин упомянул мэра Новосибирска Анатолия Локтя, чьи заявления на прошлой неделе «взбаламутили воду».

«Да, они были не особо конкретные, но это лучше, что звучало прежде у коммунистов. И отмалчиваться Травникову было преступно – всевозможные публикации появлялись с удвоенной скоростью. Например, я где-то читал о намеках на кандидатуру Шимкива как главную ударную силу от «Единой России», – отметил Пучкин.

Политтехнолог Игорь Козлов, напротив, поделился мнением, что заявление Травникова прозвучало «поздновато». «Ничто не мешало ему и его консультантам сделать это раньше, пока время не сыграло против врио губернатора», – уточнил Козлов.

Хотя, и в таком позднем заявлении Травникова можно найти плюсы. Об этом рассказал политолог Алексей Осипов, профессор Сибирского государственного университета геосистем и технологий, считающий, что выдвижение врио губернатора поможет «сплотить элиты вокруг него».

Теперь от Травникова, после заявления об участии выборах, будут ожидать подачу документов для участия в праймериз «Единой России». И здесь нет единого мнения, кто же будет соперником действующего врио губернатора Новосибирской области на этапе предварительного голосования. Алексей Осипов, не уверен, что можно полностью исключить спикера областного заксобрания Андрея Шимкива из числа конкурентов Травникова на праймериз. «Хотя это маловероятно – наличие игры от Шимкива. Здесь уже не региональный уровень, а федеральный и просто необходимо учитывать мнения людей из Москвы. Травников получил поддержку от президента Владимира Путина и других структур. Вообще, регион стал рассматриваться верхами как механизм совместного управления – местного и федерального – и первое лицо уже не обязано быть из Новосибирска», – развил мысль Осипов.

Какой же тогда сценарий в праймериз приготовит местное отделение «Единой России»? По мнению Пучкина, в соперники поставят «известного и не совсем слабого человека, с которым Травникову будет достойно соревноваться за голоса «выборщиков». «Правда, здесь есть дилемма. Варианты вроде Николая Красникова, мэра Кольцово, который оппонировал Владимиру Городецкому четыре года назад уже не пройдет – такие кандидатуры могут не то что голоса оттянуть, а вполне выиграть, если все снова пойдет не по сценарию консультантов Травникова», – заключил Пучкин.

Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.