Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Зеркало губернаторской кампании. На выборах в Новосибирском сельском районе появилась «темная лошадка»

Не сумев добиться отставки главы Новосибирского района Василия Борматова в 2015 году, депутат Госдумы Дмитрий Савельев может надеяться на реванш

Выборы главы Новосибирского сельского района, где главным ресурсом является расположенная рядом с полуторамиллионным мегаполисом земля, вышли на финишную прямую. В пятницу, 27 апреля, окончательный выбор должны будут сделать депутаты районного совета. До последнего момента победу в выборах многие отводили действующему главе Василию Борматову, который провел кампанию без громких заявлений, в окружении самых разнообразных конкурентов. Но на финальной стадии наблюдатели неожиданно заговорили о «темной лошадке» – бывшем депутате и функционере «Единой России» Сергее Субботине, которого уже называют «кандидатом оппозиции». Говорят, что за него хлопочет депутат Государственной думы от ЛДПР Дмитрий Савельев. При этом не исключено, что итоги выборов в Новосибирском районе могут стать компромиссом для парламентария и врио губернатора Андрея Травникова, который, сдав район оппозиции, может получить поддержку партии Жириновского на губернаторских выборах в сентябре. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По новым правилам

«Выборы в Новосибирском районе могут стать важным рубежом в политической жизни региона, – заявил «ФедералПресс» директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов. – Во всяком случае, этот рубеж может стать существенным для врио губернатора Андрея Травникова».

Как полагает эксперт, итоги выборов в Новосибирском сельском районе будут показательны для чиновников районного уровня и городов областного подчинения. «После выборов другие главы районов и городов будут оценивать не только стиль врио губернатора, – отметил Андрей Кузнецов. – Им нужно понять собственные перспективы на будущее, в котором Андрей Александрович может стать руководителем области, а им придется просить у него благословения, чтобы идти на выборы».

Выборы в Новосибирском сельском районе в этом году впервые будут проходить по новой системе, которая предполагает, что главу территории будут избирать местные депутаты после того, как конкурсная комиссия из представителей правительства, Законодательного собрания и районного совета проэкзаменует всех претендентов. Всего на кресло руководителя района претендуют семь кандидатов, среди которых наиболее заметны генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев, занимавший до декабря 2014 года пост начальника окружного управления Госнаркоконтроля, бывший глава регионального исполкома «Единой России» и депутат заксобрания Сергей Субботин, а также замминистра сельского хозяйства области Александр Соболевский. Но главным фаворитом кампании выступает действующий глава района Василий Борматов, пять лет руководивший районом, в течение которых чиновник прошел серьезную школу управления, где были и угрозы, и жалобы, и демарши самых разных коммерческих и политических сил, заинтересованных во влиянии на распределение земель района.

Споры о земле

Новосибирский район представляет собой своего рода кольцо вокруг мегаполиса. Его главной ценностью остается земля, которая считается чуть ли не самой дорогой в регионе. Именно вокруг Новосибирска стараются разместить свои производственные и логистические мощности приходящие в область инвесторы, которые вдобавок могут получить определенные сельские выгоды. «Новосибирский район известен многочисленными скандалами с землей, – сообщил «ФедералПресс» глава фонда «Новая демократия» Максим Иванов. – Еще несколько лет назад были широко распространены схемы по выделению крупных участков якобы для дачных и садовых обществ с последующей перепродажей и перезонированием для коммерческого использования – жилищного и промышленного строительства».

Однако несколько лет назад глава района Василий Борматов запретил сельсоветам распоряжаться землей самостоятельно, на что последовала реакция из Москвы. Отставки Борматова потребовал лично председатель ЛДПР, вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский. «Только на первый взгляд непонятно, какое дело лидеру одной из крупнейших партий до вопросов управления несколькими мелкими муниципалитетами, – отметил Максим Иванов. – Прямая взаимосвязь обеспечена интересами члена фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрия Савельева, семья которого ведет в Новосибирской области строительный бизнес, во многом зависящий от земельных вопросов».

Многие заметили, что в последние два месяца вокруг главы района сгущался информационный негатив. В значительной степени все это было сделано стараниями руководителя «Фонда защиты прав потребителей» Евгения Митрофанова, который готовил и публиковал запросы с обвинениями в адрес Борматова по поводу махинаций с землей. Прокуратура Новосибирского района, изучив материалы и обстоятельства, указанные в запросе общественника, 20 апреля выдала Борматову представление об устранении нарушений, касавшиеся льготников, которым не были предоставлены участки. Но в любом случае, даже если районные власти не будут обжаловать представление, речь идет о нарушениях незначительного масштаба.

Новые лица

«При губернаторе Владимире Городецком Савельев не смог избавиться от Борматова, но теперь его политический и финансовый ресурс вполне достаточен для того, чтобы претендовать на победу в конфликте с районной властью, – считает Максим Иванов. – Выборы главы района предоставили принципиально новую возможность. Сам факт прокурорской проверки в разгар предвыборной кампании был своевременно использован Савельевым, как опытным политиком». Эксперт «ФедералПресс» напомнил, что у Митрофанова, обратившегося в прокуратуру, давние отношения с Савельевым.

Теперь, как утверждают очевидцы, среди депутатов райсовета, которым предстоит 27 апреля выбрать главу, активно идут неофициальные переговоры насчет Субботина, хотя еще некоторое время назад подавляющее большинство ничего не знало о его намерении участвовать в выборах. Его уже называют «основным кандидатом оппозиции Борматова», надеющейся расколоть и обыграть большинство из «Единой России». Поскольку врио губернатора Травников и представители правительства до сих пор не высказывались в поддержку того или иного кандидата, у всех соперников Борматова как будто равные условия. Самые заметные претенденты, кроме Субботина, – это Виталий Яковлев и Александр Соболевский.

«Но оба – неопытны в политике, поэтому у тандема Савельева и Субботина лучшие шансы возглавить оппозицию против Борматова, – считает Максим Иванов. – Савельев может пытаться влиять на позицию Травникова обещанием сотрудничества со стороны ЛДПР, а для врио, претендующего на победу на губернаторских выборах в сентябре, это предложение может казаться заманчивым».

Впрочем, политологи обращают внимание на то, что в таком случае не у дел могут остаться большинство депутатов, выражающих настроения элит Новосибирского района, консолидированных вокруг Борматова. Кроме того, тогда победу представители ЛДПР разделят с коммунистами – самыми последовательными оппозиционерами руководства Новосибирского района. А это неизбежно отразится и на губернаторской кампании, вклад в которую этих выборов может быть очень существенным.

Причем все это будет происходить на глазах руководителей других областных территорий, которых в будущем ждут выборы по такой же схеме, как у Борматова. «Действующим главам районов области наверняка будет нужна поддержка Травникова, но прежде – в сентябре, на губернаторских выборах – ему самому придется опереться на поддержку районных и городских властей, – отметил Андрей Кузнецов. – Они должны доверять друг другу, без этого не будет хорошего результата»

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.