Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
1

Итоговый топ-5 мэров Татарстана: герои антирейтинга

Альметьевск. Фото mapio.net

РИА «ФедералПресс» продолжает публикацию итогов спецпроекта «Народный рейтинг мэров Татарстана». В третьей, заключительной, части мы расскажем о пяти главах, в которых разочаровались жители. Кто разбазаривает бюджет, а из-за кого люди уезжают искать работу в других городах – в нашем материале.

5. Айрат Хайруллин, мэр Альметьевска – 2011 голосов

По поводу мэра Альметьевска мнение жителей разделилось: он оказался сразу и в антирейтинге, и среди заслуженных. В этом месяце исполнилось три года с тех пор, как чиновник стал мэром Альметьевска. Помимо комментариев, что мэр «улучшает культурный облик города», «решил вопросы ЖКХ, ремонта дорог, вопросы здравоохранения и образования, построил пляж», «выполняет большинство своих обещаний», «действует, а не просто говорит», – есть и обратные мнения: «делает акцент на те аспекты жизни, где можно больше пропиариться», «много говорит и обещает, но не выполняет», «ему не до жителей».

Отдельные участники голосования обвинили главу Альметьевска в «разбазаривании бюджета» и в назначении на престижные места своих родственников. Неоднократно промелькнули такие выражения, как «популистские проекты» и «показуха». Из конкретных обвинений: «Земли многодетные семьи не могут получить годами, предлагаются непригодные для строительства». Не всем по душе и начинания Хайруллина. «Кроме своих велосипедных дорожек, ни о чем и не думает», – прокомментировал один из респондентов.

4. Линар Закиров, мэр Бугульмы – 2208 голосов

Выходец из Бугульмы Линар Закиров также оказался в числе лидеров по двум номинациям: антирейтинге и среди заслуженных. Он занимает должность главы местного самоуправления одного из самых крупных районов республики с сентября 2014 года. После своего предшественника Ильдуса Касимова, которого неоднократно критиковали СМИ, в Бугульму был направлен 37-летний выпускник «Сколково» Линар Закиров, чтобы внести изменения.

Оказались ли задача по силам чиновнику, теперь решают жители. Мнения респондентов «Народного рейтинга мэров Татарстана» на этот счет разделись кардинально. Тех, кто относит Линара Закирова к числу самых заслуженных мэров Татарстана, и тех, кто ему не доверяет, оказалось примерно поровну – 2019 и 2208 человек.

Пока одни респонденты ставят в заслугу Линару Закирову «преображение Бугульмы», другие считают, что он «Ничего не делает для развития города», «Бугульма не развивается совсем, из уездного города превратилась в захолустье», «Город при нем превратился в деревню», «В Бугульме тяжелая ситуация», «В Бугульме все печально» и «Никаких позитивных изменений для горожан». «Как ни приеду в Бугульму, так дорог как не было, так и нет!», – констатирует один из респондентов. А другой даже применяет к мэру оценку: «Ненадежный».

В комментариях также встречается утверждение, что «трудоспособное население уезжает из города». Действительно, согласно даже официальным данным, около 10 % населения города работает вахтовым методом на севере. Но при этом в Бугульме один из самых низких в республике уровней безработицы.

3. Алмаз Ахметшин, мэр Нурлата – 2140 голосов

Мэр Нурлата Алмаз Ахметшин был назначен на свою должность недавно – в феврале 2018 года. Уроженец Нурлата, бывший заместитель главы минстроя Республики Татарстан, последние два года возглавлял инженерный центр «Энергопрогресс» («дочка» Генерирующей компании, сегодня «Татэнерго»). Его предшественник, Равиль Кузюров, покинул занимаемую им в течение 4,5 лет должность в связи с переходом на работу в правительство Татарстана, получив медаль за заслуги в развитии местного самоуправления.

По неофициальной информации, Алмаз Ахметшин мог занять должность главы Нурлата еще в середине 2000-х годов, однако тогда назначение не состоялось. Алмаз Ахметшин работал заместителем действующего министра строительства РТ Ирека Файзуллина с 2010 по 2016 год и считался одним из ключевых людей в его команде. На время его работы в республиканском минстрое пришлось масштабное строительство спортивных объектов для двух крупных международных событий – Универсиады-2013 и Всемирного чемпионата по водным видам спорта. Кроме того, он курировал жилищное направление. По информации местных СМИ, коллектив «Энергопрогресса» отзывался об Алмазе Ахметшине как о руководителе, прежде всего ориентированном на работу с людьми, отмечая его человечность.

Но несмотря на такой послужной список и небольшой срок работы в новой должности, Алмаз Ахметшин занял третье место в антирейтинге мэров Татарстана. Логично предположить, что местные жители к нему пока еще присматриваются. Респонденты отмечают «недостаточно эффективное развитие района». Поэтому нельзя исключать, что сыграло свою роль «наследство» Равиля Кузюрова – нурлатские строители просили не отпускать его с должности, пока не погасит долги. В прошлом году представители шести строительных компаний даже писали открытое письмо президенту Татарстана с просьбой помочь вернуть заработанные деньги.

Но есть и позитивные отзывы: «Принципиальный и думающий о благе народа руководитель», «Все делает для процветания», «Работает на благо народа», «Отличный глава», «Хороший руководитель» и даже «Он классный».

2. Геннадий Емельянов, мэр Елабуги – 2414 голосов

К Геннадию Емельянову, попавшему в нашем рейтинге еще и в номинацию «Надежда жителей» и занимающему должность мэра Елабуги с октября 2010 года, у жителей небольшого татарстанского города накопилось много вопросов. Так, у горожан много претензий к стилю управления, который практикует Геннадий Емельянов. «Мнение горожан для него пустой звук, – жестко констатирует один из респондентов. – Более того, за обоснованную критику в свой адрес устраивает репрессии, задействовав весь административный ресурс, начиная от работодателя и заканчивая спецслужбами».

«Считаю, что за время существования ОЭЗ «Алабуга» неэффективно поставлена работа с резидентами: выпрашиваются деньги на проведение Сабантуя, предпринимаются попытки указывать брать на работу сотрудников из Елабуги. При этом сам город не развивается, только появляются магазины», – указывают респонденты на неправильную работу с инвесторами.

«Бездарная, хаотичная застройка города! Жилые дома строятся впритык друг к дружке, без шансов обустройства детских площадок и парковочных мест. Так же и ТЦ, которые теперь строят под окнами вместо газонов и зеленых насаждений, которые сажали жители», – тоже указывают в числе минусов работы Геннадия Емельянова респонденты. Немало внимания граждане обращают на благоустройство: «Свой срок начал с развала МПОЖХиБ. Оставил город без механизированной уборки в зимний период, город не убирают от мусора совсем, на всем протяжении нахождения его на должности!», «Город туристов, а реставраций никаких».

В числе претензий респондентов также: «Переименовывает площади и парки отдыха в причудливые и чуждые горожанам наименования», «Лишил новогодних елок и городских праздников, проводится теперь все для галочки» и «Лишил горожан традиционных мест отдыха, перенеся проведение городских праздников на выселки, куда проблематично добраться». Общее резюме: «Много говорит, мало делает».

В 2016 году недовольство елабужцев вылилось в петицию на сайте Change,org, адресованную президенту Владимиру Путину, главе Татарстана Рустаму Минниханову и прокурору республики. В ней они, в частности, просили прокуратуру проверить деятельность мэра, а также планировали провести митинг с требованием отставки Геннадия Емельянова во время визита Владимира Путина в соседние Набережные Челны. А накануне нового 2017 года известные жители Елабуги записали видеообращение, в котором просили не строить в районе мегасвалку и свернуть проект полигона ТБО, рассчитанный на обслуживание 11 районов, то есть всего Закамья.

Что касается самого Геннадия Емельянова, в публичные споры и конфронтацию с местными жителями он не вступает. Более того, в интервью местным СМИ неоднократно выражал готовность уйти в отставку, указывая на свой возраст и то, что он «сюда не просился». Впрочем, свою должность Емельянов до сих пор не оставил.

1. Ильсур Метшин, мэр Казани – 2705

Первое место в антирейтинге по результатам онлайн-голосования занял мэр Казани Ильсур Метшин, также занявший последнее пятое место в номинации «Надежда жителей». Избранный главой муниципального образования в марте 2006 года, он был переизбран на эту должность казанской городской думой в октябре 2010 года и в сентябре 2015 года. То есть, Ильсур Метшин стоит во главе местного самоуправления уже 12 лет.

Главе местного самоуправления республиканской столицы большинство респондентов вменяют в вину нерешенные проблемы обманутых дольщиков, а также отсутствие четкой программы по их решению. Дольщики считают, что Метшин «мог давно все решить, но не прилагал к этому усилий». По мнению части респондентов, «проблема с дольщиками Казани создана искусственно» из-за «неоказания помощи застройщикам» и «игнорирования диалога с дольщиками». «Только когда сдается объект, тогда видим своего мэра», – прокомментировал один из респондентов. «Работа мэра заключается не только в посещении открытий, праздников и т.д., но и в решении запутанных ситуаций», - считает другой респондент.

По мнению участников опроса, Ильсур Метшин не в полной мере использует имеющиеся у него возможности. «Столько возможностей по сравнению с другими городами и наименьший прогресс в развитии города». Есть и более жесткие оценки: «Живу в Казани. Впечатление, что мэр ненавидит жителей» и «Казань с приходом Метшина на пост мэра находится в ужасном состоянии». Ряд претензий связан с уборкой города: «Казань утопает в грязи и снеге. Не чистятся тротуары из года в год! Льдом и снегом покрыты все тротуары и пешеходные пути! Не закупается реагент, практически нет дворников муниципальных». Также отмечается «ужасное состояние окраин». Респонденты также отмечают «увеличение коррупции в разы»: «Присваивает много» и «Много взяток».

 

Первую часть спецпроекта «Топ-5 мэров Татарстана – надежда жителей» можно прочитать здесь. Вторая часть «Топ-5 мэров Татарстана – самые заслуженные» опубликована здесь.

Как составлялся рейтинг:

Проект «ФедералПресс» «Народный рейтинг мэров Татарстана» был запущен на сайте с марта по апрель. Проанализировав, кто из глав местного самоуправления за последние три месяца чаще всего обсуждался в СМИ и соцсетях, был составлен топ-20 мэров Татарстана, которые и боролись за звание самого эффективного.

При этом редакция обратилась ко всем главам муниципальных образований, участвующим в опросе, за данными о социально-экономическом положении, но ответы не получила.

 

Фото inkazan.ru, business-gazeta.ru, m.gazeta.ru, kazanfirst.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.