Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Нужно воплощать концепцию в жизнь». Градостроительный совет Перми поддержал планы реновации эспланады

Эспланада обретет новый облик и возможности
Эспланада обретет новый облик и возможности

Члены градостроительного совета Перми утвердили концепцию развития городской эспланады. Что стало толчком к преобразованию главной площади Перми и какие объекты появятся на обновленной эспланаде – в материале «ФедералПресс».

Предваряя обсуждение глава Перми Дмитрий Самойлов напомнил, что до середины XX века эспланады не существовало: «Она была застроена традиционными двухэтажными деревянными домами. В 60-70 годы это пространство расчищалось для жилищного строительства». Тогда же вынашивались планы развития эспланады, которым не было суждено воплотиться из-за экономических сложностей 90-х.

«Эспланада стала визитной карточкой Перми. Две ее основные функции: это главная часть градостроительной и транспортной оси городского центра и общественное пространство, традиционное место проведения массовых мероприятий», – подчеркнул глава города и особо отметил, что обе этих функции будут сохранены. «Толчком к обсуждению проекта реновации эспланады стали два фактора: мы приближаемся к 300-летию города, и нужно сделать достойный подарок горожанам, и опыт 2017 года, когда летом на эспланаде проводилось большое количество мероприятий. Практически все лето все три квартала эспланады были задействованы полностью», – пояснил Самойлов.

Проект концепции развития эспланады представила директор МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина. «Мы разработали подходы и принципы реновации, – отметила она. – Подходы реновации: мы не ломаем существующее положение эспланады с точки зрения функционального использования, сохраняем преемственность. С другой стороны, мы развиваем функциональное использование территории. Наши площадки должны быть успешными, они должны начать работать не только летом, но и зимой. У нас должна сохраниться традиционная парадная функция, в то же время, должны возникнуть новые площадки». Особо подчеркнула Ермолина и то, что реновация эспланады будет проводиться комплексно и захватит не только три квартала главной городской площади, но и Слудскую горку. Еще одним подходом к реновации станет сохранение баланса открытых и замкнутых пространств, сплошного твердого покрытия и различных форм растительности.

 

Принципами реновации станут проницаемость территории эспланады – ее центральный квартал вокруг памятника Героям фронта и тыла будет сделан более удобным с точки зрения проходимости, появятся новые дорожки, – а также взаимопроникновение природных и антропогенных форм. Между газонами и дорожкам эспланады не будет жестких границ, они будут «взаимоперетекать» друг в друга.

В зимнее время планируется, что основные пешеходные пути остаются доступными, но в то же время часть променада становится местом для различных вариантов «зимнего» досуга. Традиционно здесь будет размещаться и ледовый городок. В летнее время пространство эспланады также будет активно использоваться, в частности, для этого в квартале № 68 предусмотрена возможность для проведения массовых мероприятий, новый фонтан, который сейчас строится, прогулочные зоны, смотровая площадка и многое другое.

В существующий склон Слудской горки предлагается встроить амфитеатр и смотровые площадки. Кроме того, для создания полноценного образа центральной общественной площадки города предполагается обновление фасадов прилегающих зданий, как административных, так и жилых.

«Также мы предлагаем создать пешеходный переход через ул. Попова, который выходит на ул. Советская. Благодаря ему мы выходим прямиком на набережную. У нас появится связь между эспланадой и набережной. Кроме того, пешеходный мост может стать смотровой площадкой», – рассказала Ермолина.

Рассказывая о текущем проекте реновации 68-квартала (часть, эспланады, примыкающая к зданию Законодательного собрания), министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский пояснил: «Изначальная цель этого проекта с точки зрения изначального проекта эксплуатации – придумать такую архитектурную и благоустроительную концепцию, которая позволяла бы в рамках больших праздников очень быстро трансформировать пространство эспланады, иметь очень сильную инфраструктуру и проводить культурно-массовые мероприятия на самом высоком уровне. А после завершения праздников, превращать эту территорию в качественный сквер для свободного отдыха граждан». Сейчас же «режим» площадки – «голая площадь», по словам Торчинского.

 

Для изменения положения нужны новые ландшафтные и интерьерные решения. Благоустройство эспланады также включит в себя серьезные инфраструктурные решения: инженерные сети для мероприятий, помещения для артистов, кафе, постоянное общее освещение.

«У нас есть в центре Перми уникальная свободная территория, которая призвана быть местом притяжения жителей и гостей краевого центра. Мы хотим создать здесь полноценную культурно-досуговую площадку. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. На сегодняшнем градсовете в целом проект нашел поддержку. Считаю, что нужно воплощать ту концепцию, которая есть, с учетом действительно стоящих и выполнимых предложений и замечаний. Мы используем губернаторский ресурс «Управляем вместе», чтобы жители могли широко ознакомиться с проектом. В округах депутаты проводят встречи и разъясняют наши планы», - призвал председатель гордумы Перми Юрий Уткин.

В ходе обсуждения член Союза архитекторов России, почетный архитектор России Виктор Щипалкин отметил, что это первая полная, комплексная и продуманная работа, которая отражает потребность в благоустройстве объекта. Кроме того, архитектор подчеркнул техническую реализуемость проекта: «В проекте очень полно исследованы все связи пространства, все элементы, которые будут взаимодействовать и дополнять друг друга».

Члены градсовета единогласно утвердили представленную концепцию реновации эспланады.

Депутат Пермской гордумы Сергей Богуславский, комментируя «ФедералПресс» итоги обсуждения, отметил, что представленная концепция обсуждалась на разных площадках. «Проект рассматривался представителями архитектурного и строительного сообществ, общественности. В концепции учтены высказывавшиеся замечания. Концепция не является окончательным решением о том, как будет выглядеть эспланада. Сегодня мы приняли принципиальное решение о том, что проекту быть, ему быть на всех трех кварталах эспланады, в том числе и на Слудской горке. Концепция акцентирует и то, что эспланада – это не зона застройки, а общественное пространство. На этот счет, думаю в городе есть 100%-е согласие».

Немаловажно и то, что представленный проект позволит использовать ее круглогодично. «То, что представляет себя эспланада после зимнего городка, всегда вызывает вопросы. Подготовка обновленной площадки – шаг вперед. Это дает жителям города использовать площадку и зимой, вне зависимости от предпочтений, Там есть место и для детей, и для молодежи, и для тех, кто любит заниматься спортом, и для тех, кто любит гулять. Эспланада после ее реновации станет местом еще большего притяжения для пермяков. Появление такого проекта – существенный положительный момент в развитии города», – считает Богуславский.

Председатель студсовета Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, представитель молодежного Перми Елизавета Иванова, отметила, что при обсуждении концепции было учтено предложение молодежи. «Совместно с членами молодежного парламента мы рассматривали концепцию реновации. Мы внесли свои предложения и в департамент градостроительства и архитектуры Перми. Как мы видим эту территорию: это должен быть зеленый парк. Фонтан – это место притяжения граждан к центру города. Амфитеатр, которые планируется возвести в 68-м квартале эспланады, будет также местом притяжения граждан, особенно в дни массовых мероприятий. Как раз амфитеатр в квартале 68 – задумка молодежного парламента. Его главным функциональным достоинством является большое количество сидячих мест, что очень важно при проведении массовых мероприятий, праздников», – рассказала Иванова.

 

Фото: пресс-служба губернатора, пресс-служба администрации Перми

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.