Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Развязки, мост и кремль: сити-менеджеру Екатеринбурга показали будущее Академического

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня осмотрел жилой район Академический, где ему показали строящийся парк на улице Сахарова. На встрече с представителями компании-застройщика обсуждалось строительство новых развязок на выезде из Академического, моста, который свяжет две части района и будущего здания администрации. О том, как сотрудничество застройщика и администрации изменит Академический, – в материале «ФедералПресс».

«Строители работают день и ночь, вероятно, сделают раньше срока», – рассказал Александру Якобу председатель совета директоров компании «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. Речь шла о проспекте Академика Сахарова, на котором уже в этом году должны быть открыты выезды на Вильгельма де Геннина и Амундсена. В дальнейшем проспект, как и улицу Краснолесья, планируется продлить до Суходольской, соединив Академический с Широкой Речкой. Для этого потребуется профилирование русла реки Патрушиха.

Одновременно на Академика Сахарова идет разбивка Преображенского парка: вся земля в нем насыпана искусственно. Хотя уже сейчас эта часть района стала излюбленным местом для прогулок, работы еще много, говорят в Академическом. «Мы понимаем, что парк нужно насыщать, чтобы жители могли посидеть, выпить чаю», – объяснил Виктор Киселев. Одним из символов района может стать скульптура «Серебряное Копытце», которую планируется открыть 19 августа – в праздник Преображения. Вокруг статуи будет насыпана горка из уральских самоцветов.

 

В этой же части Академического появится и местный кремль. Как рассказал Виктор Киселев, в здании расположится музейный комплекс. «Поскольку в планах создания восьмого района ни у кого сомнений нет, 5000 квадратных метров внутри кремлевской стены отведут под его администрацию», – сообщил он Александру Якобу. Председатель совета директоров уточнил, что в плане Академического уже предусмотрены помещения для отделений всех федеральных ведомств, которые понадобятся при создании нового района.

Как рассказал журналистам Александр Якоб, в этом году планируется приступить к реконструкции развязки на Серафимы Дерябиной, которая станет двухуровневой. На верхнем «этаже» развязки пройдет объездная дорога. В дальнейшем такие же работы проведут и на развязке Амундсена с объездной. Есть и планы по продлению Амундсена до ЕКАДа. Еще один важный объект – автомобильный мост через Патрушиху, который позволит строить кварталы за этой рекой. Пока там построен только временный пешеходный мост.

Гендиректор «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин сообщил о планах актуализировать соглашение между компанией и городской администрацией. По его словам, взаимодействие с властями уже налажено: компания берет на себя проектирование улиц и социальных объектов, а город и область финансируют строительство и привлекают федеральные деньги. Возможно, подписание документа будет приурочено к выставке «Иннопром».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.