Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рост ВВП и повышение пенсионного возраста. Алексей Кудрин рассказал о будущем российской экономики

Новый глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе форума «Примаковские чтения» рассказал о перспективах отечественной экономики. Когда Россия станет пятой в мире, и чего нам будет это стоить, в материале «ФедералПресс».

Будем развитыми и богатыми

В основу своего доклада Алексей Кудрин положил майские указы президента России. Стоит их выполнить, и Россия из группы развивающих стран перейдет в солидное сообщество развитых государств. «По индексу человеческого развития Россия сегодня относится к развивающимся странам, а если выполнить указ, то мы встанем вровень с Испанией, Чехией, Польшей, - сказал Кудрин. - По классификации Всемирного банка мы находимся в группе стран с доходом выше среднего, со значением валового среднедушевого дохода 9,7 тыс. долларов. Выполнение майских указов сформирует облик страны, как развитой и богатой, мы перейдем в группу стран с высоким доходом».

Кудрин отметил, что когда-то Россия уже стояла вблизи этого рубежа, но падение цен на нефть, мировой кризис и откладывание структурных реформ привело к тому, что эта возможность была упущена. Сегодняшняя задача - сделать то же самое, но при более низких ценах на нефть и в менее комфортных внешних условиях.

К важнейшим характеристикам развитого общества относится и продолжительность жизни. «Здесь мы за 6 лет должны дойти до уровня 78 лет и к 2030 году до 80 лет продолжительности жизни. Уровень бедности нужно снизить в 2 раза, - перечислил Кудрин. - Темпы экономического развития нужно обеспечить выше среднемировых. Также нужно удвоить несырьевой экспорт».

Великолепная пятерка

Алексей Кудрин был очень аккуратен в оценках шагов правительства, подчеркнув, что пока все ждут, что оно предложит. «Мы ждем от него прыжка, как от тигра, но окажется ли оно тигром, посмотрим», - сказал он.

Глава Счетной палаты отметил, что на ближайшие 3 года правительство спланировало прогноз темпов роста от 1,5 до 2%. «Если ближайшие 2 года будем получать около 2%, значит остальные 4 года мы должны расти темпами выше 4%. Такой скачок обеспечить очень сложно, - считает он. - Но реформы, которые бы позволили это сделать, должны начинаться уже сегодня».

Тем не менее, по слова Кудрина, поставленная задача стать 5-й экономикой мира за 6 лет вполне выполнима. Для этого достаточно, чтобы наша экономика росла темпами выше 3% в год. «Нам в затылок сегодня дышит Бразилия, но еще более агрессивно развивается Индонезия», - обозначил он главных конкурентов на место в пятерке.

Один из двигателей экономики – рост производительности труда. Для выполнения этой задачи Алексей Кудрин предложил не только опираться на цифровизацию экономики, но и проводить институциональные реформы в этом направлении. «Важно поднять частный сектор, добавить частные инициативы в работу экономики. Президент сказал, что нужно уменьшить долю государства в экономике, - отметил он, добавив, что, по оценкам ЦСР, за последние 10 лет доля государства в экономике выросла с 39 (%) до 47%. «Может в последние 3-4 месяца стало даже 49% в силу перехода ряда компаний в собственность государственных корпораций. Но нужно двигаться и в другом направлении», - отметил Кудрин.

Что с пенсионным возрастом?

Смелым шагом правительства Алексей Кудрин назвал объявленную пенсионную реформу, то есть предполагаемое повышение пенсионного возраста. К этому ведет главный, по мнению Кудрина, риск отечественной экономики на ближайшие десятилетия - снижение численности трудоспособного населения. «В ближайшие 13 лет трудоспособное население у нас уменьшится на 10 млн человек. В первую очередь это будут молодые люди, то есть все меньше молодежи будет входить в этот возраст, - отметил Кудин, объяснив, что причиной этой является демографическая яма.

Вместе с тем, он отметил, что с увеличением общей продолжительности жизни и главное продолжительности здоровой жизни, которую предполагается довести до 68 лет, россияне не будут нуждаться в таком раннем, как сейчас, уходе на пенсию. Кроме того, будет меньше рутинных профессий и больше творческих. Так что увеличение возраста выхода на пенсию, по мнению Кудрина, не станет проблемой.

Бюджетные полумеры

Особое внимание бывший министр финансов обратил на предложенный президентом РФ бюджетный маневр и его три его приоритета – образование, здравоохранение, инфраструктура. Возглавляемый Кудриным Центр стратегических разработок предлагал распределить на эти задачи 2,3% ВВП. Пока, по предварительным данным, власти готовы выделить куда меньше. «Фигурирует цифра 8 трлн рублей на 12 приоритетов и пока на здравоохранение предлагается 0,17% ВВП, на образование - менее 0,1% и на инфаструктуру 0,25%, - сказал он.

По словам главы СП, это существенно ниже, чем предлагал ЦСР и не позволит осуществить разворот в образовании и науке и улучшить качество здравоохранения настолько, чтобы достичь требуемых показателей качества жизни. «Хочу сказать, что если мы будем опираться на полумеры, не факт, что мы добьемся даже полурезультатов», - отметил Кудрин.

Форточка возможностей

Алексей Кудрин называл и другие необходимые, по его мнению, реформы, которые не попали в список приоритетов: судебную реформу, реформу госуправления. «Необходимо повысить эффективность публичной власти, сократить избыточное регулирование, сдерживание бизнеса, ограничения, связанные с контролем, надзором, правоохранительной деятельностью, - перечислил он. - Добавил бы расширение полномочий регионов, что также пока не стало центром реформ».

Алексей Кудин дал понять, что тянуть с изменениями не стоит. Он напомнил, что через 2 года начинается новый электоральный цикл, через 3 – выборы в парламент. «Период, который называют окном возможностей, а я называю форточкой возможностей не так велик», - предупредил он.

И пообещал лично проследить за тем, как выполняются стратегические цели. «Сегодня я перешел работать в Счетную палату. Моя роль в этом процессе – дать объектную картину деятельности правительства, особенно ход исполнения тех стратегических целей и задач, которые поставил президент, - отметил Алексей Кудин. - Мы сможем дать такую объективную картину и на каждом шаге будем видеть, насколько строго мы идем в рамках тренда достижения этих показателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.