Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Волонтерство меня резко изменило»

В Москве проходит традиционный летний фестивальный сезон. Несколько десятков площадок открыли свои двери для добровольцев из всех регионов страны. Одно из главных событий Большого фестиваля добровольцев – проект «Волонтеры Московского зоопарка». Участники программы делились личным опытом и историями, как они попали в Московский зоопарк и чем именно они могут здесь заниматься. На одной из главных площадок фестиваля «День добрых дел» побывало «ФедералПресс» и попросило одного из волонтеров рассказать о собственном опыте.

Владислав Федотов из Ульяновской области, живет в городе Барыш рассказал, что  приехал с делегацией на фестиваль в Москву в рамках Года добровольца. Он Занимается  волонтерством второй год, с того времени, как пошел учиться в колледж. Моя деятельность началась с первого курса. 

– Тебя кто-то увлек волонтерством, или же это был самостоятельный выбор?

– Я учусь не в своем городе. Там познакомился с одним парнем. Он тоже начинал волонтерствовать. И он меня позвал к себе. Там был как раз волонтерский слет. Я подумал, почему бы и нет. Я активно себя проявил, и понравился организаторам, меня с радостью приняли.

– А с чего ты начинал как волонтер?

– С того, что начал помогать ветеранам, потом участвовал в акциях помощи людям с ограниченными возможностями. Тяжело поначалу привыкать к этому, морально тяжело, что они живут в каком-то своем мире. Я даже поначалу думал отказаться от этого. Потом с этим свыкаешься и становится вроде бы легче. Им не хватает общения, им нужна частичка сопричастности. 

 

– Твоя жизненная философия обогатилась как-то с опытом волонтерства?

– Мое мировоззрение поменялось. Когда я приезжал в родной город, то люди говорили, что я как-то резко изменился. Я был активным, любил пошалить, побуянить немного (без спиртных напитков!). У меня появились моральные ценности. 

– Какой волонтерской помощью ты бы хотел больше заниматься? 

– Хотелось бы все понемногу попробовать. Развиваться надо в каждом направлении. 

– Волонтерство для молодого юного человека – это развлечение или труд?


– Это труд и ответственность. Потому что делать надо все с головой на плечах. С рассудком. Потому что это по-настоящему тяжело. 

– Чем отличается специфика волонтерской работы в зоопарке?

– Нас научили как обращаться с животными, что можно делать и что нельзя. Основная наша задача – следить за посетителями. Чтобы не случилось никаких бед. Чтобы люди не старались кормить животных, особенно опасных, не лезли к ним в клетки. И волонтеры должны людей предостерегать. Ведь даже родители иногда бывают сами как дети. Начинают, например, совать руки в клетки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.