Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Первая доступная»: в Севастополе появилась школа для детей с ограниченными возможностями

Один из главных подарков в День города получили севастопольские дети. Сегодня в присутствии первых лиц города, педагогов и родителей состоялась «общественная приемка» новой музыкальной школы по улице Генерала Коломийца, 6. Строительство нового современного здания музыкальной школы - это масштабный проект, запущенный по инициативе губернатора и реализованный менее чем за год правительством Севастополя совместно с частной компанией-застройщиком. О знаковом для города события – в материале «ФедералПресс».

62 года в тесных классах

Музыкальная школа №1 располагалась в старом маленьком помещении с 1946. Здесь в тесных классах, некоторые из которых не более 6 квадратных метров, до последнего времени занимались полтысячи детей. Кроме того, дети вынуждены были забираться на мансардный этаж по лестнице. И педагоги, и родители неоднократно обращались к руководству города в разные годы с просьбой переселить школу, но за 62 года проблема не была решена. 

«Мы столько лет мечтали о новой школе. Нам показывали одно место, второе, третье, но планы так и не осуществлялись. Мы уже думали, что не будет новой школы на нашем веку. Но нам подарили это новое здание, и это просто счастье. Я, конечно, поражена. После того, как мы там ютились в маленьких классах, увидеть все это великолепие просто восхитительно», - делится своими впечатлениями от осмотра нового помещения школы педагог по классу фортепиано Виолетта Гришищева.

Ее эмоции разделяет директор музыкальной школы Татьяна Ким. «Старая школа расположена в очень красивом месте, но помещение уже не может вместить всех учеников и педагогов, поэтому мы работали даже по воскресеньям с 8 утра до 8 вечера. Когда власти подняли вопрос о строительстве новой школы, конечно, это был колоссальный восторг и радость. Огромная благодарность правительству и застройщику за такое воплощение и в такие рекордные сроки», - говорит Ким.

С трудом верит в то, что школа построена после стольких лет ожидания и Юрий Давыдов, отец двоих детей, которые учатся в музыкальной школе №1. Его также переполняют положительные эмоции. «Дмитрий Владимирович, вы научили верить в лучшее. При Украине мы как-то разучились... Вы вернули веру в хорошее, спасибо. То, что вместо девятиэтажек появилась такая школа. Это просто мечта», - обратился к губернатору Давыдов.

Полностью безопасная и доступная для всех

Здание построено с нуля по самым жестким требованиям. Особое внимание при строительстве уделялось пожарной безопасности: в здании семь эвакуационных выходов, установлены системы пожарной сигнализации с голосовым сопровождением эвакуации, дымовые датчики в каждом кабинете, современные системы вентиляции и дымоудаления. Для безопасности детей на входе установлена рама металлодетектора, кабинеты и коридоры оснащены камерами видеонаблюдения.

Новая музыкальная школа стала первым образовательным учреждением города, доступным для маломобильных групп населения с ограниченными возможностями. Каждый этаж оборудован специальными подъемниками и лифтами.

«Сегодня мы вместе с родителями посмотрели помещение школы. Сделана парковка, благоустроена территория, школа обеспечена оборудованием для маломобильных групп. Это фактически первое такое музыкальное учреждение. Мы постараемся сделать все, чтобы здесь было удобно заниматься всем деткам без исключения, которые проявят желание», - заявил губернатор Дмитрий Овсянников, который принимал объект совместно с педагогами школы и общественностью.

Новая школа в пять раз больше старой

Площадь нового здания школы, которое рассчитано на комфортное обучение 505 детей, почти в пять раз больше площади старого – 3692,6 кв.м. Кроме просторных музыкальных классов в школе построены малый концертный зал для репетиций и большой концертный зал для отчетных концертов на 170 мест. В нем работы еще не завершены до конца – предстоит еще сделать акустическую обработку помещения и закончить отделочные работы. К началу июля здание должно получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а затем в течение месяца коллектив школы будет готовиться к новому учебному году.

«Впереди еще большая работа – это переезд и установка инструментов. Сюда переедут все наши инструменты из  старого помещения, а также новый рояль, который мы получили из фонда президентских грантов. Здесь у нас уже стоят 10 пианино, которые подарил нам застройщик. Также предстоит еще доукомлектовать штат – он расширится за счет новых технических сотрудников», - рассказала директор школы Татьяна Ким.

 Застройщик обязался поддерживать музыкальную школу и после окончания всех основных работ. «До конца года мы будем выполнять функцию завхоза музыкальной школы. Потому что мы понимаем, что такое новый объект – где-то лампочку подкрутить, где-то плинтус отвалился, где-то еще что-то. Поэтому наша компания до конца 2018 года будет заниматься такими видами работ и помогать учителям», - рассказал генеральный директор компании-застройщика Евгений Кабанов.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.