Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Седьмые Миранчуки и Головин как трагедия. О чем писала европейская пресса накануне старта ЧМ-2018

Мундиаль в России – интересная тема для многих мировых изданий. На потеху своим читателям иностранные журналисты поднимают самые разные темы: от смешных и «желтых» до серьезных и где-то даже грустных. Корреспондент «ФедералПресс» посмотрел последние статьи некоторых известных европейских СМИ и подготовил небольшой обзор.

Английская газета Daily Mail, помимо новостей из тренировочных лагерей сборных и обсуждение неожиданной замены главного тренера Испании Хулена Лопетеги на Фернандо Йерро, порадовала свою аудиторию нестандартным материалом – занимательными цифрами. Причем статистика касается не только серьезных экономических данных, как например, прогнозируемая отдача в 19,5 миллиардов фунтов стерлингов от инвестиций. Здесь и просто любопытные факты. В частности, сообщается, что на 5000 % поднялась стоимость номеров на ночь в гостиницах тех городов, где проводятся матчи. Или что в Самаре, называвшейся в годы Второй мировой войны «второй столицей» на глубине 37 метров под землей находился секретный бункер Сталина. Упоминается и самый горький факт: журналисты Daily Mail узнали об общей стоимости контрактов на уничтожение бездомных собак перед финальной частью – 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Другая британская газета The Guardian задалась вопросом, «почему в России, где так любят футбол и проживают 145 миллионов человек, столь слабая национальная команда?» Журналист Michael Yokhin видит ответ в нерациональном расходовании средств и приводит Исландию как обратный пример. «В начале XXI века исландцы стали реализовывать долгосрочный проект. Они разработали программы тренировки для юных воспитанников, повышали уровень мастерства у детских тренеров и создавали инфраструктуру, которая позволяла целый год в хороших условиях играть в футбол даже в такой северной стране. В противовес в России очень сложно найти игроков в глубине страны, в условном Калтане, научить их, дать возможности, чтобы достичь высокого уровня мастерства и отправить в ведущие чемпионаты. Там проще вложить деньги в покупку нападающего вроде Халка и построить стадион, похожий на белого слона. В этом и есть трагедия Головина и всей России», – подытожил журналист.

Испанская Marca столь серьезной аналитикой не увлекается, предпочитая новости лонгридам. Одно из сообщений касается комфортности «боления» на российских трибунах. Испанцы доводят до своих читателей следующую информацию, что «Соединенное Королевство запретило посещения чемпионата мира в России 1,3 тысячи человек, которые были прежде замечены в нарушении порядка на стадионах». Весьма красноречива цитата министра внутренних дел Ника Херда, которая приведена в новости. «Кубок мира – это футбольный фестиваль, а не место для насилия и беспорядков», – заявил английский чиновник. Всего же, по информации от Marca, в Россию приехало до 10 тысяч болельщиков.

Еще одна новость от Marca затронула любопытную инициативу Федерации футбола Дании и местного отделения Красного креста. Футбольные функционеры вместе с медиками создали портал, где каждый болельщик может зарегистрироваться, чтобы предложить другому такому же фанату совместный просмотр матчей чемпионата мира. «Никто не должен сидеть и смотреть футбол в одиночку, если вы предпочитаете смотреть его все вместе группе» – процитировала Marca высказывание представителей Федерации футбола Дании. Тут же журналист посетовал, что совместный просмотр может снизить общий уровень депрессии по стране, и это касается, в первую очередь, Данию, а не Испанию. «В Дании 8% населения принимают антидепрессанты по сравнению с 6,5% испанцев», – такие цифры в публикации.

И, наконец, немецкий Kicker не стал загружать своих читателей данными по депрессии или глубиной расположения военных бункеров, а просто составил рейтинг самых-самых футболистов ЧМ. Одно из мест по праву отошло к России. Близнецы Антон и Алексей Миранчук, сообщил Kicker, впервые участвуют в финальной части чемпионата мира. «Они – единственные близнецы на этом мундиале. Предыдущие играли на ЧМ-2006 за сборную Швейцарию – это были Филипп и Давид Деген. Всего же вместе с Миранчуками в финальных турнирах чемпионата мира участвовало семь пар близнецов», – отметил Kicker.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА«Новости»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.