Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

Хлеб, водка, машины. Что будет с товарами после повышения НДС

Правительство внесло в Государственную думу законопроект о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 %. Как это отразится на ценах в магазинах, и что может подорожать в первую очередь, в материале «ФедералПресс».

Налог на бедных

Власти уже посчитали, сколько денег принесет бюджету повышение НДС – 600 млн рублей в год. И хотя формально этот налог платят производители и торговля, но фактически – все население, поскольку НДС включен в конечную стоимость товара. Это значит, что повышение налога можно приравнять к повышению цен.

«Рост НДС гарантированно повлияет на инфляцию, ускорив ее рост, и снизит уровень благосостояния граждан, - считает старший аналитик Альпари Анна Бодрова. - Почему НДС? Потому что налог хорошо собирается, и эффект от его повышения можно будет быстро увидеть. Мы всегда говорим, что инфляция есть налог на бедных. Фактически рост НДС ухудшит уровень жизни россиян, чьи доходы не росли последние четыре года».

Эксперт напоминает, что ставку НДС снизили с 20% в 2004 году и вот спустя 14 лет страна вновь возвращается к повышенному налоговому бремени на каждого из россиян.

Эксперт в розничной торговле, член экспертного совета правительства РФ Илья Ломакин-Румянцев считает, что хотя повышение налога попытаются переложить повышение налога на потребителя, но рост цен будет сдерживать другой фактор – неготовность населения платить больше. «Производители, поставщики и торговля будут стараться поднять цены, население будет всемерно этому противиться, - предполагает он. - Скорее всего в регионах с низкими доходами это приведет к снижению маржинальности производства, переработки, логистики и торговли. А в регионах с высокими доходами может возникнуть рост цен для так называемого премиального сегмента – товаров и продуктов, которые покупают относительно состоятельные люди».

По мнению эксперта, на самые насущные товары – вроде овощей, мяса – сильное повышение маловероятно. «Здесь мы утыкаемся в спрос и кошелек населения. Какой-то рост будет, но не очень большим, - отмечает эксперт. - Хотя у нас в стране возможно все. Еще Энгельс в 19 веке отмечал, что когда в Ирландии повысили цены на картофель, его потребление выросло, хотя должно быть наоборот. На самом деле оно выросло, потому что у людей совсем не стало денег на мясо и они отказались от мяса в пользу картофеля».

С хлебом, но без алкоголя?

Правительство сохранило льготную ставку НДС в 10% для социально значимых товаров: продуктов питания, детских изделий, лекарств. Формально цены на них расти не должны, но в реальности, по мнению экспертов, будет по-другому.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что повышение НДС может поднять цены практически на все виды продовольствия. «Это повышение косвенно ударит по всем продовольственным товарам, потому что у нас увеличивается стоимость покупаемых ресурсов для аграриев – транспортные расходы, горючее, удобрения, корма, ветеринарные препараты, - поясняет он. - Соответственно у них либо повышаются цены, либо снижаются доходы. И чем доля покупных ресурсов выше, тем сильнее это будет сказываться».

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что льготная ставка НДС в 10% все же защитит цены на хлеб от быстрого роста. «Резкого скачка цен на хлеб не будет, - отмечает он. - Но так как в стоимость хлеба входит ряд составляющих, которые связаны с повышением НДС, то, безусловно, цены на хлеб будут расти, но теми же темпами, что и прежде».

А вот алкоголь в цене прибавит, считает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРА» Вадим Дробиз. «Радикально роста не будет, особенно если учесть, что с 2010 по 2014 годы минимальная цена легальной водки в магазинах выросла почти в 2,5 раза с 89 до 220 рублей, но в целом цена может вырасти на 5-7%, - отмечает он. - Поскольку НДС есть на каждом этапе и в любом продукте – и в готовом, и в комплектующем продукте, естественно, все в целом и вырастет».

«Если НДС будет повышен на 2%, это будет заложено и в стоимость автомобилей, то есть цены на них вырастут, - отмечает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. - Насколько – будет зависеть от ценовой политики производителей и дистрибьютеров. Думаю, все будут смотреть на конъюнктуру рынка, на какие-то модели повысят на 2%, на другие больше или меньше. Это будет рассчитываться индивидуально, помодельно, но наверняка стоимость, которую производитель и дистрибьютер будут платить в виде налогов, заложат в стоимость автомобилей».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.