Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Война за челябинские сады: «Никто не ждал, что вас придет так много!»

Челябинские садоводы из четырех СНТ добились снятия с повестки постановления городской думы о запрете на индивидуальную застройку садов. Теперь горожане намерены перевести свои земли из категорий «делового» и «многоэтажного» строительства в чисто «садовую». Подробности – в репортаже «ФедералПресс».

Публичные слушания в Челябинском доме архитектора собрали неожиданно много народа: всем заинтересованным садоводам даже не хватило места в зале. В четырех СНТ на северо-западе областного центра (сады «Любитель» с номерами от «1» до 3» и «Полет») зарегистрировано порядка трех тысяч садоводов, в зале присутствовала едва ли десятая часть. Но люди изначально были настроены решительно. Агрессии им добавило еще и то обстоятельство, что организаторы слушаний не сразу пустили садоводов в здание и многим пришлось в ожидании регистрации мокнуть под дождем.

Напомним, в мае 2018 года по четырем СНТ прошел слух, что городские власти намерены запретить на территории садов капитальное строительство. Садоводы сделали следующие выводы: их домики (а у кого-то и солидные коттеджи) будут в конце концов снесены, а солидный кусок земли, окруженный со всех сторон спальными микрорайонами, отдадут под многоэтажную застройку. Садоводы планировали несколько массовых пикетов, обращались с жалобой к президенту РФ, и на публичные слушания по своей проблеме явились заранее настроенными негативно к любым предложениям организаторов.

Возмущение людей начало выплескиваться на модератора «публички», депутата городской думы Александра Павлюченко, с самого начала. Садоводы пререкались по поводу регламента слушаний, выкрикивая, что им на выступления надо не меньше десяти минут вместо предложенных Павлюченко четырех. Когда «ведущий» попытался объяснить, что в повестке – 25 вопросов, горожане взорвались: почему судьбу четырех СНТ не вынесли на отдельное мероприятие?

«Никто же не предполагал, что будет столько людей!» – развел руками Александр Николаевич, и его заглушили свистом и аплодисментами.

Недовольным гулом встретили и официальное название «садового» вопроса: люди изначально были против какого-то «внесения изменений в правила землепользования для пяти градостроительных зон». Челябинцы с мест потребовали не прятаться за непонятными индексами вроде «06 06 03 Б.1», а объяснить, о какой конкретно земле идет речь. Павлюченко попросту сказал: «Это земли, где ваши сады!»

Настоящий рев поднялся, когда депутат напомнил, в чем, собственно, заключается камень преткновения. Как сообщал «ФедералПресс», 17 апреля на сайте мэрии было опубликовано постановление главы Челябинска Евгения Тефтелева как раз о назначении публичных слушаний. Мэр предполагал узнать мнение горожан по поводу «исключения из условно разрешенного вида использования объектов индивидуальной жилой застройки и индивидуальных жилых домов усадебного, коттеджного и блокированного типа». Как ранее рассказывали «ФедералПресс» садоводы, они поняли документ так, что все их усадьбы объявляются вне закона.

Ситуацию на слушаниях попытался прояснить замначальника главуправления архитектуры и строительства города Сергей Самсонов.

«Вы зря настроены агрессивно, – увещевал он садоводов. – Всё, чего пытается добиться администрация – это запретить строительство на ваших землях коттеджей, не допустить превращения садовых товариществ в стихийные коттеджные поселки. На этих землях вообще, согласно генплану развития города, разрешается возводить застройки от пяти этаже в высоту!

Садоводы не вняли. К микрофону для выступающих выстроилась целая очередь. Вопреки требованиям секретарей публичных слушаний, люди забывали представляться, разве что называли СНТ, из которого они «родом». Одна из участниц слушаний прямо заявила Самсонову и Павлюченко: «Я живу в своем доме в «Любителе» больше 15 лет. Меня волнует, чтобы его не снесли, иначе всей семье останется только бомжевать». Женщину одобрительным ревом поддержали несколько десятков голосов.

«Да никто не собирается ничего сносить!» – попытался возразить Самсонов. Но его уже перебили другие. Участница СНТ «Любитель-2» Елена Хардина заготовила целую петицию городским властям. Она заявила, что читала о «комплексной застройке» садовых земель и возмутилась тем, почему она вдруг не может зарегистрировать себя и семью в садовом доме. «Я купила свой участок за свои деньги, почему я не имею права построить на нем дом? – негодовала Хардина. – И объясните мне, что будет с теми, кто тольто дома строит и еще не успел зарегистрировать право собственности и прописаться?»

На этот вопрос Сергей Самсонов не смог ответить сразу. Только заявил, что городские власти знают точно: люди хотят оставить сады, и потому мэрия намерена не допустить коттеджного строительства. Эти слова тоже вызвали бурю эмоций: как позже пояснили корреспонденту «ФедералПресс» члены СНТ «Полет», «чистых» садоводов, занятых исключительно выращиванием на своих участках овощей, во всех СНТ относительно мало. Минимум в половине случаев люди, особенно приехавшие в Челябинск издалека, стараются прежде всего возвести на участке капитальный дом, а затем через суд легализовать его и получить регистрацию. Из зала в Самсонова полетели выкрики: спрашивали ли чиновники от строительства у председателей садовых товариществ, сколько народа имеют «садовый участок» единственным местом жительства и обитают там круглый год.

Хардина процитировала официальный ответ городской администрации на запрос жителей. Вопреки словам архитектора, в документе говорится как раз о перспективах возведения на территории СНТ многоэтажных домов: как сообщал «ФедералПресс», в документе говорится, что запрет на индивидуальную застройку повысит интерес к СНТ потенциальных строителей высоток, а снос существующих «объектов капстроительства» не планируется только до «заключения договора о комплексном развитии территории».

Ситуацию спас Александр Павлюченко. Сверившись со смартфоном, он взялся за микрофон и объявил:

«Час назад мы обсуждали вашу проблему с председателем городской думы Станиславом Мошаровым! Было решено, если народ воспринимает инициативу негативно, снять вопрос об изменении правил землепользования с повестки заседания и оставить все как есть. Ваши сады останутся садами!»

Эту новость люди восприняли одобрительно. Но, тем не менее, желающих высказаться меньше не стало. Еще одна владелица участка в «Любителе-2» заявила, что приобрела землю только 22 мая, заключила договор со строительной организацией – и если дума «засилит» изменения, то женщина останется и без дома, и без денег. Другую даму волновали слухи о планах построить дорогу на улице Ворошилова, соединив проспект Победы с улице Братьев Кашириных – дорога прошла бы аккурат через ее участок. Несколько мужчин потрясали целыми пачками бумажных листов с распечатанными речами.

Председатель правления «второго» «Любителя» Геннадий Лунгин за минуту до своего выступления зарегистрировал у комиссии обращение на имя председателя комитета градостроительства и архитектуры Сергея Репринцева, где требовал от имени садоводов не только отказаться от запрета на индивидуальное капитальное строительство, но и изменить категорию земель под четырьмя садовыми товариществами. Это он и озвучил, добравшись до микрофона.

«Сейчас наши сады расположены на землях деловой категории, многоэтажной застройки и других, – заявил Геннадий Лунгин. – Они стоят на резервных землях под многоэтажки, автомагистрали, коммерческие здания. Требуем перевести все эти зоны в одну – садовую! Только так возможно снять все вопросы на будущее!»

Александр Павлюченко снова поспешил вмешаться в процесс и объявил, что первый и самый «наболевший» вопрос публичных слушаний 21 июня надо считать отклоненным. Однако и после этого садоводы еще долго волновались и пытались донести свои проблемы до окружающих. Хотя большинство все же направились к выходу.

«Ситуация останется такой, как есть, – резюмировал Сергей Самсонов. – Но это означает вдобавок ко всему прочему, что любой желающий возвести в СНТ капитальный дом, должен будет в индивидуальном порядке заявляться на публичные слушания и добиваться одобрения своей постройки».

фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.