Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нет бухты кораблю. Как повернется карьера полпреда в ПФО Михаила Бабича

Владимир Путин провел долгожданные кадровые ротации среди полпредов, но обошел стороной ПФО – никакого решения по Михаилу Бабичу до сих пор не принято. Почему это произошло и каким может быть следующий виток в карьере пока еще полпреда – в материале «ФедералПресс».

Затянутый фальстарт

Сообщения об уходе Михаила Бабича с поста приволжского полпреда неоднократно появлялись еще в 2016-2017 годах. Так, в декабре 2016 года в СМИ появилась информация о возможном назначении Бабича послом России в Турции взамен убитого террористом Андрея Карлова. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков опроверг эти сведения.

Позже Михаилу Бабичу прочили назначение послом России на Украине. Как объяснил потом приволжский полпред, российская сторона провела только предварительные процедуры согласования кандидатуры, однако с украинской стороны решение не состоялось.

В 2018 году по количеству слухов о возможной отставке Михаил Бабич вполне может претендовать на золотую медаль. Начиная с марта его предрекали кресло первого замруководителя администрации президента на смену то Сергею Кириенко, то Алексею Громову. В мае говорили о назначении Бабича на место замминистра обороны РФ Юрия Борисова, который стал зампредом правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Как замечали при этом слухмейкеры, тема «оборонки» близка Михаилу Бабичу, у него есть поддержка в кругу силовиков, личный опыт военной службы и репутация жесткого, но эффективного управленца. Однако и этого не случилось. Называли Михаила Бабича и в числе кандидатов на пост полпреда в ЦФО. В итоге место Алексея Гордеева занял экс-помощник президента по вопросам развития IT Игорь Щеголев.

Наиболее интересной и долгоиграющей версией стал вероятный переход полпреда в ПФО на пост помощника президента по сотрудничеству со странами ближнего зарубежья, в том числе с Украиной, Владислава Суркова. Напомним, самого Суркова тоже неоднократно провожали в отставку, но чиновник остался в своем кресле. Тем не менее, логика в замене Суркова на Бабича присутствовала. В 2016 году последнего пытались назначить послом РФ на Украине вместо Михаила Зурабова. Кремль запросил у Киева агреман (предварительное согласие) на назначение его послом, но украинская сторона не дала добро. «Не получилось ввести Бабича на Украину через парадную дверь, зайдем через черный вход. Очевидно, что замена политтехнолога Суркова на силовика Бабича, публично отвергнутого украинской стороной, будет ярко свидетельствовать о кардинальной смене курса России в отношении Украины и партнеров на более жесткий», – писали тогда в телеграмм-каналах.

Бабич с возу – кому легче?

Предположение о замене Владислава Суркова Михаилом Бабичем вскоре дополнилось слухом о замене Бабича Сурковым. Такая рокировка показалась многим экзотической для помощника президента, и все же версию рассмотрели со всех сторон. С полпредством Суркова связывали будущее влияние чиновника на всех глав регионов ПФО, в особенности в Нижнем Новгороде, а также конфликт интересов в Самарской области, ведь врио губернатора Дмитрий Азаров – ставленник Вячеслава Володина, которого называют ярым оппонентом Суркова.

В числе многочисленных претендентов на должность Бабича также называли губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, члена Совета Федерации Франца Клинцевича, председателя Следственного комитета РФ Александра Быстрыкина, советника директора Росгвардии Александра Хинштейна и генерального прокурора России Юрия Чайку. Последний вариант казался одним из наиболее правдоподобных, тем более что переход генпрокурора в полпреды ранее уже опробовали на Владимире Устинове, который сегодня представляет президента в ЮФО. Из «свежих» кандидатов на должность полпреда в ПФО предложили человека Кириенко – члена Совета Федерации от Удмуртии Любовь Глебову.

Во второй половине июня политологи устали ломать голову над судьбой Бабича, а заодно всех, кто может составить ему замену, и констатировали: чиновник остается на прежней позиции. Но и эта информация без официального подтверждения не является истиной в последней инстанции. Говорят, отсутствие указа главы государства по полпреду в ПФО нервирует губернаторов и врио, которые без конца перезванивают друг другу и знакомым в администрации президента.

Знатоки берут дополнительную минуту

Михаил Бабич должен остаться на своем месте, поскольку хорошо вписывается в новую «систему координат», указанную управленческой реформой администрации президента, уверен политолог Антон Фортунатов: «Он молод и соответствует возрастному критерию, который объявлен одним из важнейших. Он прагматичен, и это качество многократно доказывал в своей практике. Наконец, он опытен, и может многое подсказать новым губернаторам-назначенцам Кремля. В этом смысле его прочное положение опирается на исконно русскую поговорку «от добра добра не ищут».

Более того, как считает эксперт, если «умирающий» институт полномочного представительства исчезнет, Бабич будет одним из первых направлен на новые должности после упразднения полпредств, тем самым как бы символизируя интерес администрации президента к новым, важным направлениям внутренней или внешней политики страны.

 

Политтехнолог Андрей Колядин полагает, что задержка с назначением Бабича образовалась, поскольку наверху вопрос решен не до конца. «Потребность в ротации заметна. Причем конкретно к Бабичу претензий, очевидно, нет, иначе его давно бы убрали с должности. В этом отношении система поступает жестко. Но либо еще не согласована процедура, либо президент не определился – убрать его из ПФО или нет», - размышляет эксперт.

По мнению Колядина, равновероятно как сохранение Михаилом Бабичем поста полпреда, так и его назначение на другую должность. «Исходя из того, что было несколько попыток направить Бабича на другие должности, мысль о смене направления его работы существует. Либо таких попыток не было, и их придумали телеграмм-каналы. Аналогичные слухи ходили о полпреде в ЮФО Владимире Устинове. Но он остался на своем месте. И хотя шансы на смену работы у Бабича были куда выше, это ничего не значит. Можно вспомнить и кампанию в СМИ в отношении Владислава Суркова и Юрия Ушакова, когда писали, что эти помощники президента однозначно покинут посты. В результате изменений тоже не произошло. В кадровых вопросах можно ждать неожиданных решений и нельзя что-то прогнозировать».

На вопрос, кто может прийти на смену Михаилу Бабичу, политтехнолог, как и другие, не спешит с выводами: «Список кандидатов может быть огромен. Начиная от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и заканчивая каким-нибудь неизвестным нам генералом, который служил в закрытых частях и проявил себя как выдающийся военачальник. Тенденция к назначению силовиков на должности полпредов сохраняется, и раз за разом мы видим усиление этой тенденции. Большинство из нынешних полпредов – силовики».

Эксперт Института национальной стратегии, политолог Павел Святенков предполагает, что многочисленные слухи вокруг Михаила Бабича – результат внутриполитических игр его соперников либо продуманный ход самого Бабича: «Обычно бюрократы перед назначением ведут себя предельно тихо. Когда же слухов так много, это значит, что вокруг личности Бабича ведутся интриги».

«Но все в конечном итоге будет зависеть от кадровой политики главы государства, – считает политолог. – Президент держит подобные назначения в секрете. В последние месяцы было много предположений о кадровых перестановках в федеральном центре. В итоге их оказалось значительно меньше, чем ожидали так называемые слухмейкеры».

«Думаю, сохранению людей на тех или иных постах способствует фактор давления, – указывает Павел Святенков на еще одну особенность. – Чем оно больше, тем больше вероятность, что чиновник не покинет своей позиции – считается, что Владимир Путин не терпит давления и наперекор слухам оставляет человека в должности. Зачастую чиновники сами распространяют слухи о своей скорой отставке в надежде, что эта история попадет на стол президента, и тот решит, что на госслужащего давят». «Не исключено, что и слухи об отставке Бабича носят аналогичный характер», – резюмировал политолог.

Фото: pfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.