Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не просто соревнования, а культурный проект!» В Югре прошли международные состязания по гребле

Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах состоялись в последний день первого месяца лета – 30 июня – на базе «Сказка» в Нефтеюганском районе. Как это было – в материале «ФедералПресс».

Соревнования в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонения духу Вит Хону – стали самыми масштабными в своей истории. В гонках на обласах участвовали свыше 200 этноспорсменов не только из Югры и России, но и из Венгрии, Китая, Норвегии, Бразилии, Ирана, Испании, Канады, Конго, Кувейта, Латвии, Литвы, Нигера, Португалии, США, Франции, Малайзии и Польши.

В торжественном открытии уникальных состязаний приняла участие глава региона Наталья Комарова.

«Для всех нас это не просто спортивные состязания, мы действительно стараемся сохранить многовековые традиции и культуры коренных народов. Хочу поделиться с вами, уважаемые гости, одной мыслью. Облас – это кормилец, наша традиция, культура, хранитель любви и семейных ценностей. Собираясь здесь, на соревнованиях, люди воспринимают это как серьезное событие. Именно здесь, в этой «Сказке», рождаются новые семьи», – подчеркнула значимость проведения этих соревнований губернатор Югры Наталья Комарова.

Председатель правления Ассоциации «Оленеводы мира», исполнительный директор «Северного форума» Михаил Погодаев отметил, что регион стоит в лидерах по сохранению традиций коренных народов и является примером для всех северных регионов. Он также вручил Наталье Комаровой медаль Северного форума имени Уолтера Хикеля. Решение о ее присвоении было принято на Генассамблее форума в Красноярске в апреле 2018 года. Награда присуждается за заслуги в деле продвижения и укрепления диалога между регионами Арктики и Севера.

Помимо зрелищной спортивной части, гостей ждала насыщенная культурная программа – с выступлениями национальных творческих коллективов, мастер-классами, играми и забавами северных аборигенов, дегустацией блюд традиционной кухни финно-угорских народов.

«Я бесконечно рад, что посетил этот спортивный праздник. Наши народы многое объединяет, но, безусловно, есть особенности, которые отличают ваш регион. Этот опыт я обязательно увезу к себе на родину», – поделился впечатлениями представитель Бразилии Хосе Фабио Кадиас Гомес.

«Меня поразила открытость людей, открытый формат мероприятий, когда фестиваль не только привлекает представителей коренных народов, а захватывает и объединяет всех людей», – отметила гостья из Канады Лолита Нагнибедовски.

Соревнования по гребле на обласах вышли за рамки спортивных состязаний и стали настоящим праздником этнокультуры. «Эти соревнования эффективно способствуют популяризации и развитию этого красивого вида спорта, помогают развивать событийный туризм в регионе, укреплять добрососедские отношения», – заявила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Подвел итоги уникального этноспортивного форума депутат Думы Югры Владимир Семенов. «Международные соревнования по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры абсолютно справедливо удостоены статуса «Национальное событие – 2018». Это не просто соревнования по национальному виду спорта, это еще и большой культурный проект, который раскрывает многогранный туристический потенциал Югры. Каждый год мы слышим восторженные отзывы гостей и участников, это значит, что мы сумели аккумулировать все самое яркое, интересное и самобытное, что только есть на югорской земле. И этот национальный колорит позволил соревнованиям стать настоящей визитной карточкой Ханты-Мансийского округа», – подчеркнул Владимир Семенов.

Фото: ugramegasport.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.