Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Платные, незаконные и грязные пляжи. С чем столкнулись туристы в Крыму

Фото: ФедералПресс/Сергей Захарченко

Курортный сезон в Крыму начался сложно. Значительное число пляжей не получило разрешения от Роспотребнадзора. На некоторых из них, несмотря на заявления властей, наблюдались загрязнения нефтепродуктами. О ключевых проблемах, с которыми приходится сталкиваться туристам, читайте в материале «ФедералПресс».

Пляжи есть, а разрешений нет

Перед самым открытием туристического сезона оказалось, что многие пляжи не получили санитарно-эпидемиологического заключения в Роспотребнадзоре. Например, в Феодосии таких пляжей к середине мая насчитывалось более десяти.

Причиной задержек с экспертизой арендаторы назвали сложность транспортировки проб морской воды и высокую стоимость самой экспертизы – порядка 60 тыс. рублей. Роспотребнадзор, в свою очередь, напомнил, что в 2017 году эта процедура проводилась в Краснодаре, а ситуация с санитарными заключениями была значительно лучше.

Общественник Александр Талипов считает, что причина вовсе не в стоимости экспертизы или способах транспортировки. Непреодолимым барьером стала коррумпированность крымских чиновников.

«Низкий процент санитарно-эпидемиологических заключений говорит о несовершенстве и ущербности системы выдачи этих заключений. Исходя из действующего законодательства, пользователь пляжных территорий обязан взять в аренду и водную гладь. В этом году целые акватории поселков оказались в пользовании одних и тех же фирм, которые могут передавать их в субаренду. Таким образом, эти предприниматели могут диктовать свои условия рынку», – говорит общественник.

По его словам, пробы для экспертизы арендаторы привозят сами. «Но что мешает им выйти поглубже в море, где вода чище, и взять пробы воды там? В таких условиях совершенно очевидно, что нормы проведения экспертизы очень неблагоприятные для арендаторов пляжных территорий. Пока это будет так, ситуация вряд ли поменяется», – сказал Талипов.

Загрязнения, которых нет

Официальная информация местных властей о состоянии прибрежных вод в Крыму временами расходится с реальностью. Так, например, 11 июня отдыхающие в Гурзуфе пожаловались на маслянистые пятна на воде, похожие на пролитые нефтепродукты. Уже 14 июня, по словам местной администрации, загрязнение было оперативно устранено. Но 23 июня маслянистые пятна на гальке были обнаружены снова.

В мае этого года Сергей Аксенов пригрозил закрыть винзавод в Коктебеле, если руководство предприятия не решит проблему с вредными выбросами, попадающими в море. Весной в этом районе наблюдались неоднократные утечки неизвестной жидкости в море. По словам местных жителей, система очистных сооружений завода пришла в негодность, что и приводило к регулярным загрязнениям.

Незаконные парковки

После открытия автомобильной части Крымского моста вопрос парковок в 500-метровой водоохранной зоне стал серьезной проблемой. Туристы, приехавшие на автомобилях, оказываются в затруднительной ситуации – припарковать машину можно, но сделать это, не нарушив закон, сложно.
Напомним, что запрет на парковку в 500 метровой зоне касается только стоянки в необорудованных местах без твердого покрытия и ограждения.

«Эта проблема тянется еще со времен Украины. Местные власти крайне неохотно выделяют территорию под парковки. На этой земле же можно что-то построить, а значит, можно ее выгодно продать. Какая уж тут парковка», – считает крымский общественник и правозащитник Олег Бондаренко.

Застройка прибрежной зоны

Еще в 2014 году Сергей Аксенов обещал, что все крымские пляжи будут очищены от незаконных построек в 100-метровой прибрежной зоне. Но в начале 2015 года глава полуострова сделал аналогичное заявление с оговоркой, что сносу будут подлежать только те объекты, которые будут признаны «нецелесообразными».

В итоге 7 сентября 2017 года Сергей Аксенов заявил, что только 10 % от всех незаконных построек на крымских пляжах подлежат сносу. «Считаю, что список незаконных объектов капитального строительства составлен некорректно и требует пересмотра. В список были включены объекты, по которым есть спорные вопросы, однако их можно решить на муниципальном уровне, не выходя на республиканский», – написал глава республики на своей странице в Facebook.

Общественник Александр Юрьев считает, что неспособность Сергея Аксенова выполнить обещание и очистить прибрежную зону говорит о его полной неспособности контролировать местные муниципалитеты.

«Да, действительно, Сергей Аксенов делал громкие заявления относительно застройки в 100-метровой зоне. Но это все оказалось популизмом, так как он совершенно не способен контролировать местные муниципалитеты. Плюс ко всему, команда юристов при Совмине совершенно «беззубая». Поэтому коррупционной составляющей, как многие могли бы подумать, в этой ситуации я не вижу. Это просто неспособность добиться выполнения своих распоряжений», – сказал общественник.

После восьми – нельзя

Еще одной проблемой на крымских пляжах, взятых в аренду частными предпринимателями, можно выделить недоступность. Не в том смысле, что пляжи закрыты и там стоит фейсконтроль, а в том смысле, что в некоторых случаях вход делают платным, а время пребывания ограничивают. Например, с шести утра до восьми вечера. Такие примеры на полуострове встречаются не часто, но среди отзывов отдыхающих можно услышать и подобные заявления.

Общественник и правозащитник Александр Юрьев считает, что причиной всему халатность предпринимателей. «Разумеется, по закону вход должен быть свободным. Но проблема в том, что некоторые предприниматели, беря в аренду пляжи, не очень добросовестно читают условия контракта, где все эти вещи четко прописаны. Далее бизнесмен наводит порядок, убирает территорию, продает топчаны. А некоторые начинают брать плату за вход и ограничивать время пребывания отдыхающих, что совершенно незаконно», – считает Юрьев.

Несмотря на эти проблемы, первый месяц курортного сезона окончился вполне успешно и большинство пляжей функционирует в нормальном режиме. По официальным данным Министерства курортов и туризма, к началу курортного сезона на полуострове официально открылось 430 пляжей. Отдельно стоит отметить, что эффект от Крымского моста превзошел ожидания экспертов – по словам работников пляжей, туристов стало намного больше, чем в прошлые годы, и их количество будет только расти. По последним данным, с начала года в регионе отдохнули 1,8 млн туристов, что на 24,3 % выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.