Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Самарской области. Июнь-2018

В июне АвтоВАЗ возглавил новый президент. Акционеры «Тольяттиазота» продолжали судебные баталии за предприятие, причем новые казусы в этом деле все больше свидетельствуют о его заказном характере. Частный автобусный перевозчик «СамараАвтоГаз» получил массу замечаний от жителей города и мэрии. «КуйбышевАзот» и «СИБУР Тольятти» вновь заподозрили в загрязнении воздуха на территории Автограда. Ростехнадзор возбудил дело в отношении сызранского «Тяжмаша». РКЦ «Прогресс» назначил нового врио гендиректора. А СКС собрали полмиллиона рублей долгов за счет «позорной пирамиды». Чем еще жили компании Самарской области в июне – в материале «ФедералПресс».

 

10. ПАО «КуйбышевАзот» – 25 (50)

Не первый месяц жители Тольятти жалуются на загрязнение воздуха в городе предприятиями химической промышленности. В числе вероятных виновников неприятного запаха и смога над Автоградом в июне назвали и «КуйбышевАзот». В конце месяца предприятие проверили надзорные органы и общественники. Результаты проверки будут озвучены позднее.

Сами химики приняли участие в патрулировании местных лесов, организованном с целью снижения пожарной опасности. Были проведены беседы с 5 тыс. человек, в лес не пустили более тысячи пешеходов, 804 велосипедиста, а также 752 единицы транспорта. Также были потушены 20 мангалов, 16 костров, ликвидировано загорание травы на площади 120 кв. м.

В свою очередь действующие депутаты гордумы Тольятти от «КуйбышевАзота» Сергей Туманов и Виталий Климашевский в июне участвовали в скандальных праймериз «Единой России». Впрочем, куазовцы участниками скандала не стали.

9. ООО «СамараАвтоГаз» – 29 (45)

В июне департамент транспорта администрации Самары сообщил, что в городе по-прежнему не хватает водителей автобусов. ООО «СамараАвтоГаз», в апреле заменившее на рынке пассажирских перевозок МП «Пассажиравтотранс», испытывает дефицит кадров. В частную компанию из муниципального предприятия перешли далеко не все сотрудники. В июне нехватка водителей в Самаре составили примерно полторы тысячи человек.  

Вслед за водителями не досчитались и автобусов. Скандалом обернулась ситуация, сложившаяся на маршруте, связывающем Кировский рынок с поселком Красная Глинка. Решение мэрии заменить коммерческие маршрутки № 221 муниципальными автобусами № 51 оказалось не очень удачным – автобусы ходили нерегулярно, что вызвало вызвали массу нареканий от жителей Красноглинского района. Мэр Самары Елена Лапушкина объявила взыскание руководителю департамента транспорта. А ведомство, в свою очередь, вынесло предписание в адрес ООО «СамараАвтоГаз».

14110cecedbde73a0d9a6dbb02b18044.jpg

8. ПАО «Кузнецов» – 30 (29) new

Главной новостью июня для одного из ведущих оборонных предприятий России стало заявление компании «С7 Космические транспортные системы» (S7 Space) о намерении построить в Самаре завод по производству ракетных двигателей НК-33 и НК-43. Для этого организация выкупит у «Объединенной двигателестроительной корпорации», куда входит и ПАО «Кузнецов», необходимые производственные мощности, в первую очередь – двигатели указных моделей, произведенных на «Кузнецове». По словам гендиректора компании Сергея Сопова, будущий завод заработает не раньше, чем через пять лет. До этого времени S7 Space будет использовать имеющиеся на хранении ПАО 36 двигателей. Это позволит головной компании S7 Group начать программу испытаний новой ракеты «Союз-5SL», не дожидаясь запуска серийного производства модернизированных НК-33 и НК-43. Сегодня они используются в составе первые ступени легкой ракеты «Союз-2.1в».

7. АО «Самарская сетевая компания» – 36 (28) new, ПАО «Самараэнерго» – 36 (13) new

Седьмую строчку рейтинга поделили между собой энергетики. 13 июня стало известно о новом назначении в администрации Самары. Руководителем департамента градостроительства стал Сергей Дорошенко. Ранее он занимал руководящие посты в энергетических компаниях, среди которых была и «Самараэнерго».

ССК, в свою очередь, отметилась в подключении к электроэнергии инфраструктуры ЧМ-2018 – «Самара Арены», фан-зоны на площади Куйбышева и других объектов. При поддержке регионального правительства компания разработала концепцию электроснабжения бывшего поселка Радиоцентр и реконструкции существующих энергообъектов губернии в соответствии с требованиями FIFA. Для обеспечения одного лишь стадиона было построено 11 подстанций и проложено 180 км магистральных кабелей. К электропитанию подключено около ста объектов с суммарной мощностью 12,4 МВт.

fe75a8687d6ab3803c9eb839b0747d21.jpg

6. ООО «СИБУР Тольятти» – 37 (28) new

«СИБУР Тольятти» провел модернизацию мощностей и завершил плановый ремонт на производстве бутилкаучука, который используется в шинной и резинотехнической промышленности. Кроме того, сотрудники предприятия приняли участие в противопожарных патрулях в лесах Автограда.

В июне химиков вновь наряду с «КуйбышевАзотом» заподозрили в загрязнении воздуха на территории Тольятти. По многочисленным жалобам местных жителей на характерный запах и периодически возникающий над городом смог предприятие проверили органы прокуратуры и активисты ОНФ. Контрольный рейд проходил в течение нескольких дней. Для замеров и взятия проб использовалась передвижная лаборатория Росприроднадзора. Итоги проверки будут подведены в июле.

5. АО «РКЦ «Прогресс»» – 52 (48)

В течение месяца с космодромов Байконур и Плесецк успешно стартовали ракеты-носители «Союз-ФГ» и «Союз-2.1б», произведенные на РКЦ «Прогресс». Еще три запуска ракет-носителей «Союз-СТ» производства самарского предприятия запланировали провести с европейского экваториального космодрома Куру (Гвианский космический центр) до конца 2018 года, а «Союз-2.1б» с египетским спутником EgyptSat-A – в конце года.

26 июня совет директоров акционерного общества назначил врио генерального директора «Прогресса» Дмитрия Баранова. Занимавший это место Равиль Ахметов продолжит работу на предприятии в качестве генерального конструктора. Напомним, 16 февраля Самарский районный суд отстранил гендиректора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина от должности на время предварительного расследования. В отношении него возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

174b4c75ed6e696fc7ed9af563b49412.jpg

4. АО «Тяжмаш» – 55 (52)

Участие в космической программе примет и сызранский «Тяжмаш». Как стало известно в июне, в конце мая завод посетили первые лица компаний, задействованных в строительстве второй очереди космодрома Восточный. Предприятию доверено создание кабель-заправочной башни для запуска ракет тяжелого класса «Ангара». Сегодня стартовое оборудование уже запущено в производство. Ожидается, что первый запуск ракеты-носителя с нового стартового комплекса состоится в 2021 году и «Тяжмаш» уложится в сроки.

Тем временем Ростехнадзор, выявивший ряд нарушений по итогам выездной проверки, возбудил дело в отношении завода. В частности, оказались не выполнены 17 пунктов ранее выданного предписания. Предприятие не получило разрешение на допуск в эксплуатацию новых тепловых энергоустановок. Кроме того, на заводе не провели испытания на эффективность работы приточных систем вентиляции.

3. ООО «Самарские коммунальные системы» – 76 (92)

СКС продолжают устранять последствия износа самарских коммуникаций. В поселке Мехзавод коммунальщики спустя два месяца заделали огромный провал в районе продуктового магазина, который образовался из-за разрушавшихся труб 80-летней давности. По той же причине на улице Мичурина в Самаре прорвало водовод и затопило проезжую часть. Последствия ЧП на этот раз СКС устранили в экстренном порядке.

Ноу-хау компании – «позорные пирамиды» – оказалось эффективным средством
борьбы с должниками. Трехтонные пирамиды с соответствующими надписями самарские коммунальщики устанавливают у частных домов неплательщиков с начала мая. За месяц с их помощью собрали 0,5 млн рублей.

Иван Ефанов, возглавлявший ООО «Самарские коммунальные системы» до 2012 года, в июне был назначен новым врио министра имущественных отношений Самарской области. В этой должности он сменил Михаила Солынина.

37d17865709ffdec5d648827a71b5777.jpg

2. ПАО «Тольяттиазот» – 133 (142)

Судебный процесс по делу руководства ТоАЗа – Владимира и Сергея Махлаев и Евгения Королева, а также владельца и директора швейцарского офшора Nitrochem Distribution AG Андреаса Циви и Беата Рупрехта обрастает новыми казусами. Напомним, по версии следствия, руководители «Тольяттиазота» в 2008–2011 годах похитили выручку, полученную от продажи 5,5 млн тонн аммиака и 1,8 млн тонн карбамида иностранным коллегам, которые затем были реализованы по рыночным ценам на мировом рынке. Выгода участников махинации оценивается в 85 млрд рублей. Слушание началось в феврале текущего года. Процесс проходит в отсутствии обвиняемых, которые проживают за границей. А потерпевшей стороной выступает группа компаний «Уралхим», которой принадлежит около 10 % акций ТоАЗа и с которой мажоритарные акционеры около десяти лет ведут войну за предприятие. Самого владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина тремя годами ранее обвиняли в попытке рейдерского захвата.

Защитники мажоритариев и теперь утверждают, что судебный процесс проходит по заказу Мазепина, который желает очернить основных владельцев имущества ТоАЗа и разбогатеть за их счет. В доказательство адвокат экс-гендиректора завода Евгения Королева в зале Комсомольского районного суда Тольятти заявил, что обвинительное заключение и выступление гособвинения было составлено юридической службой «Уралхима». По его словам, представители обвинения зачитывали вопросы и ответы по таблице, аналогичной тем, что лежали перед представителями истца, а обвинительное заключение якобы напечатано, согласно электронной маркировке, на одном из корпоративных компьютеров «Уралхима». Суд отложил разбирательство до 19 июля.

1. ПАО «АвтоВАЗ» – 221 (147)

1 июня Ив Каракатзанис вступил в должность главы автогиганта. Его кандидатуру 16 апреля утвердили акционеры Groupe Renault и ГК «Ростех». Последние два года француз возглавлял Renault Румыния. На тольяттинское предприятие он перешел с поста президента и гендиректора Automobile Dacia SA. Менеджер заявил, что разделяет политику своего предшественника Николя Мора, продолжит следовать выбранным бизнес-направлениям и социальным приоритетам и будет усиливать их.

Тем временем сотрудники АвтоВАЗа по-прежнему жалуются на невыносимые условия труда. Рабочие направили Каракатзанису письмо с жалобой на аномально высокий уровень температуры при отсутствии вентиляции и наличии плотной ткани спецодежды. Автовазовцы просят либо устранить нестерпимую жару в цехах, либо сократить рабочие смены. Руководство предприятия обещало рассмотреть эти обращения.

0fa62eea8d063eb4e134af500464c412.jpg

Тольяттинская мэрия не смогла отсудить у ПАО «АвтоВАЗ» участок набережной площадью 2,65 тыс. кв. м, на котором располагается база клуба «Моржи». С требованием обязать предприятие освободить эту землю администрация обратилась в феврале. Клуб находился в собственности завода, тогда как территорией под ним владеет город. Изъять участок потребовалось в связи с подготовкой к празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, которая предполагает благоустройство набережной Автозаводского района. По истечении трех месяцев с момента направления отказа АвтоВАЗу договор аренды прекратил действие, но предприятие не вернуло землю. Это стало причиной для обращения властей в суд, и данное дело муниципалитет проиграл.

Интерес общественности вызвало участие ПАО в июньском праймериз «Единой России». Ранее не проявлявший интереса к законодательным органам власти, АвтоВАЗ направил для участия в предварительном голосовании десять человек. Каждый из них с большой долей вероятности может оказаться в городской думе. Как предполагают политологи, желание провести своих людей в представительный орган может быть предвестником непопулярных мер со стороны менеджеров завода.

Новостью федерального масштаба для предприятия обернулось открытие Крымского моста, по которому в тестовом режиме на LADA Largus проехали потомки царской семьи Романовых: великая княгиня Мария Владимировна и ее сын Георгий Михайлович. Нареканий к машине они не высказали.

Зато появившиеся в Сети фотографии обновленной LADA Granta FL разочаровали автолюбителей. Обновленный универсал готовится к выпуску и пока скрывается от посторонних глаз. Тем не менее, новинку заметили на дорожных испытаниях в Тольятти и выложили фото в социальные сети. Снимки удостоились нелестных отзывов, поскольку ранее представители АвтоВАЗа обещали, что дизайн модели эволюционирует до нового X-стиля. Судя по фото, этого не произошло.

9e027715e17778c45389d2893856cfbc.jpg

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» начинает публикацию медиарейтингов компаний Самарской области, которые учитывают количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости». В исследование вошли около 100 компаний губернии. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото: rosneft.ru, ssk63.ru, samspace.ru, samcomsys.ru, vk.com / lada, vk.com / Общественный транспорт Самара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.