Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские медики освоили уникальный метод лечения рака

Врачи Центра детской гематологии, онкологии и иммунологи им. Дмитрия Рогачева стали использовать уникальную методику лечения онкологических заболеваний, способную поставить на ноги тех, кому прежде помочь не могли. Как работает новый метод – в материале «ФедералПресс».

Наведение на цель

Метод, освоенный центром им. Дмитрия Рогачева, можно смело назвать новым словом в лечении онкологии, особенно в том, что касается исцеления наиболее сложных больных. Он основан на клеточной инженерии. Врачи вводят в клетки пациента специальную генно-инженерную конструкцию – рецептор, который помогает организму справиться с опухолью. Можно представить это следующим образом: клетка – это ракета, рак – цель, а рецептор – система наведения.

Данная технология появилась относительно недавно, но уже стала настоящим прорывом в лечении рака. Один из авторов этого метода – директор Центра клеточной инженерии (США) Мишель Саделайн, которому прочат Нобелевскую премию за это открытие, отмечает, что такого количества положительных результатов не было ни у одного другого способа лечения рака крови. «В нашей клинике 85% пациентов, получивших терапию, почувствовали себя лучше, а многие даже излечились, - рассказывает он. - Это то, что мы несколько лет назад назвали «живое лекарство», вот почему это новая медицина».

Российские коллеги с этим полностью согласны. «Механизм убийства опухолевой клетки коренным образом отличается от химиотерапии, - поясняет руководитель отдела трансплантации костного мозга Центра им. Дмитрия Рогачева Михаил Масчан. - Мы видим эффективность этой клеточной терапии, и очень рассчитываем, что это первый шаг к тому, чтобы это лечение стало доступным в России тем, кто в нем нуждается».

экспертное мнение
Сергей Гаврилов
30.05.2018, 13:39

«Налоговое стимулирование меценатства – это серьезный канал поддержки»

Эффективность нового метода подтверждают тысячи людей по всему миру с лейкозом и лимфомой, прошедшие курсы такой терапии. Более чем в половине случаев зафиксирован положительный результат – отличный показатель для лечения рака.

Государственная задача

Следует отметить, что победа над онкологическими заболеваниями – государственная задача, которую в своем послании Федеральному собранию в марте этого года поставил президент России Владимир Путин. Он сказал, что нужно заставить отступить угрозу, с которой не понаслышке знакомы многие россияне. «Предлагаю реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека», - сказал президент РФ.

В России технологию на основе клеточной инженерии еще не применяли, и Центр им. Дмитрия Рогачева стал первопроходцем в этой области. Первые же результаты превзошли ожидания – из пяти детей, прошедших лечение, четверо находятся в полной ремиссии. «Для нас это профессиональное счастье, - делится медицинский директор центра Галина Новчикова. – Мы планируем за этот год взять еще около 15 человек. Не только из нашего центра, сюда привозят детей и из других регионов, других клиник. Привозят тех, кому не могут помочь».

80f6fd1fdbbf8f1dd12b6a3eeec36b9a.jpg

Центр им. Дмитрия Рогачева – крупнейший в Европе. Здесь ежегодно принимают до 10 тыс. пациентов и делают 1200 сложнейших операций. Почти 80% детей возвращаются домой здоровыми. Это, в первую очередь, – заслуга новых высокотехнологичных методов лечения, ведь в 90-е годы удавалось спасти лишь половину детей с диагнозом рак, а полвека назад – только каждого десятого.

На частные пожертвования

Однако разработка новых лекарств в онкологии требует немалых денег, которых у медицинских учреждений зачастую нет. «К сожалению, в момент исследования нового препарата никто не даст вам гарантию, что эта идея окажется эффективной, что она принесет успех», - отмечает Михаил Масчан. Инвесторы рисковать не хотят и вкладывают средства только в надежные проекты, поэтому во всем мире самые революционные технологии развиваются, как правило, за счет частных пожертвований.

С методом клеточной инженерии именно так и случилось. На помощь клинике пришли топ-менеджеры «Роснефти». Инициатором стал глава компании Игорь Сечин, курировавший по поручению президента России строительство данного центра. В 2017 году он пожертвовал 100 млн рублей личных средств на исследование в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей у детей. Его примеру последовали и другие топ-менеджеры компании. В итоге все вместе они собрали и передали детскому центру 266 млн рублей.

По словам Михаила Масчана, такой поступок вполне укладывается в мировую благотворительную практику. Жаль, что в России люди еще не привыкли к подобным вложениям со стороны представителей крупного бизнеса.

У истоков нового метода

Руководители «Роснефти» решили стать спонсорами конкретного проекта и, познакомившись с планом научных разработок центра, выбрали программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей. Их привлекло то, что цель проекта – разработка препаратов для детей с неизлечимыми формами онкологии.

«Конечно, можно было просто перечислить деньги на счет клиники. И это тоже было бы здорово, потому что онкоцентр имени Димы Рогачева – совершенно уникальное медицинское учреждение, - отмечал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. - Но нам хотелось вложиться в конкретное дело, чтобы потом ощутить результат. И если все получится, то мы будем стоять у истоков нового прорывного метода лечения рака».


По словам Михаила Леонтьева, об этой программе руководство компании узнало в разговоре с врачами во время посещения центра. «Программа понятная, осязаемая. Это шанс спасти детей, которых пока никто в мире вылечить не может», - отметил он.

«Мы разделяем боль этих детей и их родных, - отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин. - Именно поэтому мы приняли решение профинансировать из личных средств программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей, направленную на разработку препаратов для лечения детей, которые считаются сейчас безнадежными».

Действительно, в настоящее время порядка 20% детей не удается вылечить от рака, поскольку им не помогает ни трансплатация костного мозга, ни химиотерапия, ни облучение. Возможно, именно клеточная терапия станет для них настоящим спасением. Показатели центра им. Дмитрия Рогачева уже достигли уровня лучших мировых клиник. Нет сомнений, что местные врачи смогут освоить и успешно использовать лучшие методики лечения, и вывести отечественную медицину на один уровень с самыми передовыми странами мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.