Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Это сигнал элитам». Глава «Газпрома» дал старт новому проекту на Ямале

Прошла встреча Алексея Миллера и Дмитрия Артюхова
Прошла встреча Алексея Миллера и Дмитрия Артюхова

Глава «Газпрома» Алексей Миллер посетил Ямал. В рамках своего визита топ-менеджер дал старт проекту освоения Харасавэйского месторождения. Однако, по мнению экспертов, неофициально топ-менеджер дал важный сигнал федеральным элитам. О чем говорит визит Миллера на Ямал и что это значит для врио губернатора округа Дмитрия Артюхова – в материале «ФедералПресс».

Старт дан!

Визит главы «Газпрома» на Ямал состоялся 12 июля. В рамках визита Алексей Миллер дал старт полномасштабному освоению Харасавэйского месторождения.

«В ближайшее время проведут работы по его обустройству. Осваивать мы его начнем с 2019 года. В будущем это поможет обеспечить надежное газоснабжение российских потребителей и поставки за рубеж», – рассказал Алексей Миллер на брифинге журналистам.

Запасы газа месторождения оцениваются в 2 трлн кубометров. Добычу намерены начать в 2023 году. На Харасавэйском месторождении уже построен вахтовый жилой комплекс и электростанция. В проекте – строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Дмитрий Артюхов уточнил, что важную роль в проекте будет играть экологическая безопасность и отозвался о компании «Газпром», как о компании, «которая соблюдает самые высокие экологические стандарты».

К слову, уже после того, как журналисты закончили задавать свои вопросы, Миллер добавил, что соглашение о социально-экономическом развитии региона, которое подписывается между «Газпромом» и властями Ямала каждый год, будет подписано и на 2019, причем сделано это будет в течение двух месяцев.

Отметим, что соглашения с «Газпромом» заключаются каждый год. Они, фактически, крупнейшие инвесторы в социальную инфраструктуру Ямала. При их поддержке строятся школы, детские сады и больницы.

Публичное признание

Кандидат исторических наук, заведующая кафедрой политико-правовых дисциплин Сургутского государственного университета Надежда Ушакова заявила корреспонденту «ФедералПресс», что встреча Алексея Миллера и Дмитрия Артюхова, а также подписание соглашения, говорит о признании молодого чиновника на арене большой политики.

«Артюхов назначен указом президента, о нем максимально позитивно высказался экс-губернатор, а ныне федеральный министр Дмитрий Кобылкин. Странно было бы предполагать, что его будут игнорировать. Теперь ждем, как на Ямал поедут все новые и новые чиновники. В результате сентябрьских выборов сомневаться не приходится, конечно», - отметила Надежда Ушакова.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Во-первых, Миллер явно продемонстрировал публичное признание кандидатуры Артюхова на пост губернатора, причем на самом высоком уровне. Во-вторых, этот вывод можно сделать, если посмотреть видео встречи двух руководителей, Миллер намекнул, что с этим человеком можно и нужно выстраивать отношения уже сейчас», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» Анатолий Гагарин.

Значение встречи Алексея Миллера и Дмитрия Артюхова подчеркивают и федеральные эксперты.

«Безусловно, то о чем сейчас все говорят, о том самом «сигнале элитам» - это все так, - заявил аналитик коммуникационного центра «Минченко колсалтинг» Владимир Лубянко. - Но важно и то, что Артюхов, судя по всему, действительно, профессионал высокого уровня. Проработав в команде Кобылкина продолжительное время, он имел все шансы на то, чтобы уехать в Москву и составить костяк новой министерской команды, однако решено было сделать иначе, оставив в регионе врио губернатора человека, который знает места, знает конъюнктуру. Для такой стратегической территории, как Ямал, крайне важен сильный руководитель».

Фото: правительство Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.