Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Эксперт: депутат Волгоградской областной думы Осипов разыграл скандал специально «как умелый манипулятор»

Александр Осипов / Фото: volgoduma.ru

Казус, вошедший в историю волгоградского, а, пожалуй, что и российского парламентаризма, случился 3 июля – на последнем в весенней сессии заседании регионального заксобрания. Что грозит Александру Осипову, грубо обругавшему коммуниста Михаила Таранцова прямо на пленарном заседании, что заставит его извиняться и перед кем, – читайте в материале «ФедералПресс».

В Волгограде продолжается скандал вокруг выступления Александра Осипова, грубо выразившегося в отношении коммуниста Таранцова, который инициировал проверку по факту произошедшего. Интересно, что один из депутатов городской думы опередил члена КПРФ и уже официально направил обращение с требованием проверить риторику и поведение Осипова в прокуратуру. 

В региональном законе о статусе депутата прописана неприкосновенность областного парламентария.  

«Депутат не может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий», – говорится в документе, но оговаривается, что эти положения не распространяется на «случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом».  

К слову, в Уголовном кодексе РФ статья 130, которая вводила ответственность за публичные оскорбления, пару лет назад упразднена. Это значит, что фактически проступок Осипова подпадает лишь под кодекс Административный, где может быть квалифицирована как «мелкое хулиганство». 

7f6b034e321c55ada03d1949db8cdec0.jpg 

Впрочем, депутат еще и обязан соблюдать внутренний этический кодекс, который существует в Волгоградской облдуме. Согласно документу, народный избранник должен «воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб его авторитету, а также авторитету думы», даже в личном поведении «и в быту» обязан соблюдать общепризнанные нормы морали, поддерживать авторитет, конечно, «должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, должностных лиц и граждан». 

Отчасти такая ситуация вызвана, конечно, общей нетерпимостью нынешнего думского большинства к любому инакомыслию. Решения здесь часто принимаются в «силовом» варианте, а вице-спикер на заседании комитета может позволить себе выражения  хотя и цензурные, но специфические.  

Политолог, руководитель проекта Politrus.com Виталий Арьков уверен, что Осипов разыграл скандал специально «как умелый манипулятор».  

«Как журналист он (Осипов в прошлом главный редактор и один из создателей информационного агентства «Высота 102». – Прим. ред.) точно умеет излагать свои мысли, да и даже оскорблять гораздо тоньше, чем матюками. Значит, так было нужно. Цель достигнута, внимание от чего-то переключено на эту ситуацию», – считает Арьков.  

Он также отметил, что в ситуации больше всего удивляет «отсутствие спикера Семисотова».  

«Его заявлений не было, – констатирует Арьков. – Депутаты, конечно, должны обсуждать, дискутировать. Запрещать задавать вопросы это нонсенс. Что касается доводов, что Таранцов популист и мало работает для избирателей, то, как говорит один мой товарищ, депутат закрыл рот, значит, уже убрал рабочее место. Я лично вот проживаю на округе Александра Осипова и не наблюдаю его какой-то работы. Повторюсь, это была манипуляция, а самостоятельно он ее придумал или согласовал, мы если и узнаем, то очень нескоро».  

 Отметим, что в любом случае максимальное наказание, которое грозит Осипову, что по КоАП, что по думскому регламенту, – это денежный штраф.  

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.